Я.Кедми: Политическая элита Израиля - профессиональные политические мошенники и комбинаторы

Военно-политический эксперт, экс-глава израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми в эфире ITON.TV анализирует политическую ситуацию в Израиле на фоне безуспешных попыток Биньямина Нетаниягу создать новое правительство, комментирует усилия «лагеря перемен» - Гидеона Саара, Яира Лапида и Нафтали Беннета - разделить между собой возможные министерские портфели, а также высказывает мнение о перспективах назначения министром финансов Авигдора Либермана. Ведущий программы Александр Вальдман. (Текстовая версия программы "Особая папка")

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Друзья, мы с вами на канале ITON-TV, в программе «Особая папка». Меня зовут Александр Вальдман. А у нас, в тель-авивской студии наш компетентный собеседник Яков Кедми.

 

- Яша, в распоряжении нашего пока еще действующего премьер-министра осталось буквально несколько дней для того, чтобы сформировать правительство. На эту тему в прессе масса публикаций. Публицисты, описывая ситуацию в наших властных структурах, используют сравнение с цирком. Вы согласны?

 

- В цирке работают профессиональные актеры, а у нас - профессиональные политиканы, политические комбинаторы. У них большой опыт умелого махинаторства, поэтому игра такая захватывающая. Большинство из них прошли по несколько выборов, поменяли несколько партий, у подавляющего большинства нет никакой идеологии, но есть свои шкурные интересы, прикрытые лозунгами. Такова, преимущественно, наша политическая элита и то, что мы имеем сегодня.

Вот конкретный пример: почему были предыдущие выборы? Потому, что одна особа, которая из той семьи, где смена партий – просто генетическое наследие, в очередной раз бросила свою партию. И перешла в другой лагерь. Разумеется, из чисто принципиальных, идеологических соображений. И еще два «товарища» совершили такой же трюк, не позволив создать правительство.

Или - свежий скандал, когда даже Нетаниягу понял, что он «перегнул палку» и находится на пороге решения Верховного Суда о том, что он не может выполнять свои обязанности. Те двое, о которых шла речь, были, якобы, озабочены ролью, которую могли играть в нашей политике арабские партии. И чего они добились? Посмотрите, что происходит сегодня. Это их «Ликуд» целуется не просто с арабской партией, а с теми, кого они сами называют представителями ХАМАСа. Именно открыто исламистской партией – сегодня она чуть ли не лучший друг Биби. А это – те самые, которыми он совсем недавно пугал весь Израиль. И, если будут пятые выборы, то нынешний премьер просидит и до октября. А почему нет? К этому все идет. Если не появится очередной «идеологический перебежчик»…

 

- Яша, неужели премьер не понимал, что он «перегибает палку», назначая Акуниса министром юстиции?

 

- Биби в последнее время потерпел несколько неудач, потому что он не рассчитал свои силы… Самая тяжелая ошибка для политика, это – сделать что-то, а потом отменить; тем самым он подрывает веру соратников в свой успех. И они начинают готовиться «бежать с корабля».

 

- А «Лагерь перемен», который «Только не Биби»? Они уже делят «шкуру неубитого медведя», распределяя будущие министерские портфели. При этом они никак не могут договориться. Одни предлагают 18 министерств, другие 25… Беннет уже заявил, что он на 7 мандатов хочет 4 министерства. Извините за выражение: они что, охренели?

 

- Да. Они не понимают, что делают. Им хочется заниматься любимым делом: распиливать… Все остальное их не интересует. Часть их, это – те, кто просто поссорился с Биби. Ну, это не трудно. А какие у них с премьером еще есть идеологические разногласия? Некоторые говорят: чтобы «развязать» политический узел, давайте предложим Биби стать президентом. Эти люди вообще совесть потеряли. Убрать с поста премьера того, кого они не переносят за его качества, подсудимого по трем (а может в перспективе и четырем) уголовным делам и… привести его на пост, который символизирует нравственность народа! Таков культурный и моральный уровень наших парламентариев. Какое государственное мышление они могут предложить? Что они могут дать обществу?

 

- А когда они говорят о правительстве национального единства, это – блеф?

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (70)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)