Операция "Страж стен": борьба с терроризмом ХАМАС за кулисами

Операция «Страж стен» длилась 11 дней, но это была одна из самых ожесточенных войн между израильскими военными, ХАМАС и палестинскими террористами «Исламского джихада» в секторе Газа.

По многим параметрам этот раунд стал самой интенсивной эскалацией после операции «Защитный край» в 2014 году. После ракетного обстрела Иерусалима ХАМАСом Израиль начал поражать цели с намерением серьезно снизить военный потенциал террористических групп в попытке добиться длительного сдерживание и спокойствие.

Несмотря на относительное затишье на южном фронте в последние месяцы, ЦАХАЛ в последние два года был занят разведкой тысяч целей в густонаселенном секторе, полностью ожидая, что в любой момент начнется новый раунд боевых действий.

ЦАХАЛ поразил сотни целей в основном с воздуха в ответ на более 4000 ракет, выпущенных террористическими группами. Информация о сотнях пораженных целей собиралась в режиме реального времени, в том числе о ракетных установках, нацеленных на Тель-Авив и Иерусалим.

Другие цели включали в себя ракетные установки, производство ракет, места производства и хранения, военные разведки, беспилотные летательные аппараты, резиденции командиров и военно-морское подразделение ХАМАС, где Израиль уничтожил большую часть инфраструктуры и вооружения, в том числе несколько беспилотных автономных подводных лодок с GPS-наведением, которые могут нести 30 кг взрывчатки.

ВВС Израиля также нанесли удар по нескольким высотным зданиям, в том числе в престижном районе Римал.

Подполковник (Рес) Т. командовал группой, которая нанесла удар по одному из таких зданий, 14-этажной башне Шорук, расположенной в центре города Газа. Это третье такое высотное здание, разрушенное ЦАХАЛ в ходе операции, начатой ​​10 мая.

По его словам, здание, в котором, по утверждениям ЦАХАЛа, размещались офисы военной разведки ХАМАС, было поражено в дневные часы, «когда в здании было меньше людей».

По словам офицера, офисы были расположены на двух этажах и были «более внутренними, что делало практически невозможным попадание» без разрушения всего здания. В здании также находилась стоматологическая клиника, которая была закрыта из-за боевых действий. «Но мы позвонили владельцам и убедились, что они первыми приехали за своим оборудованием».

«Мы не пытаемся разрушать», - сказал он. «Мы хотим нанести минимальный ущерб мирным жителям, но мы не сдадимся только потому, что это гражданское здание в жилом районе. У нас не было выбора ».

Т. сказал, что его роль заключалась в использовании всей доступной разведывательной информации, чтобы убедиться, что в результате ударов по инфраструктуре группировок не пострадали мирные жители.

«Планирование очень точное, и мы используем наши средства разведки, чтобы связаться с теми, кто живет в зданиях, и с теми, кто их окружает, чтобы убедиться, что они ушли», - сказал офицер.

Прежде чем ВВС Израиля разрушат здание, они наносят несмертельный предупредительный удар по крыше здания, известный как «стук по крыше», незадолго до того, как доставить бомбы, которые обрушивают здание.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)