Израильская армия готова войти в Газу

Израиль может начать наземное вторжение в Газу, поскольку ракетные обстрелы продолжаются. Наземное наступление ЦАХАЛа в секторе Газа остается «на столе», заявил в четверг утром высокопоставленный военный, поскольку ракетные обстрелы продолжаются по центральному и южному Израилю.

Всю ночь приближающиеся ракетные сирены звучали по всей стране, вплоть до Галилеи, что было редкостью. Позже ЦАХАЛ заявили, что это была ложная тревога. Несколько ракет были сбиты прямым попаданием «Железного купола», в том числе в Петах-Тикве и Ришон-Леционе, где часть ракеты упала внутри дома. Пять человек получили травмы.

Из-за ракетного обстрела возле аэропорта Бен-Гурион ряд авиакомпаний США отменили полеты в Израиль, в том числе United Airlines, Delta Air Lines и American Airlines.

Обстрел в четверг утром произошел после ночных бомбардировок Израилем целей ХАМАС в секторе Газа, включая разрушение штаба внутренней безопасности группировки в Хан-Юнисе на юге сектора Газа, а также других целей.

Израильские военные активизировали свои удары по объектам ХАМАС в секторе Газа, нанося удары по правительственным целям, банкам, а также высокопоставленным лидерам террористической организации.

«Организация теряет все», - заявил журналистам в четверг утром  пресс-секретарь ЦАХАЛ Хидаи Зильберман.

«Сегодня вечером мы начали уничтожать правительственные объекты в секторе Газа, такие как центральные банки и здания внутренней безопасности. ХАМАС начинает проявлять слабость, на организацию оказывается давление. Появились недовольные даже среди населения Газы, которое теряет терпение и видит эти руины  накануне праздника (Курбан-байрам) ",

С начала операции «Страж стен» было поражено более 650 целей, принадлежащих ХАМАС, например, объекты, принадлежащие их полиции, министерству внутренних дел и банкам, дома командиров, включая командира батальона Хан-Юниса, а также военно-морской десантник и оборонительный туннель внутри школы.

В результате авиаудара израильских ВВС были разрушены три высотных здания, и около 60 боевиков ХАМАС были убиты, в том числе 10 старших командиров.

По словам Зильбермана, все варианты остаются на столе, включая наземную операцию, если она будет одобрена кабинетом.

В среду вечером премьер-министр Биньямин Нетаньяху сообщил кабинету безопасности, что Израиль официально отклонил предложение ХАМАСа о прекращении огня и начальника штаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенанта. Авив Кохави позвонил генералу Марку Милли, председателю Объединенного комитета начальников штабов, чтобы сообщить ему об операции.

Кабинет безопасности Израиля в среду вечером одобрил рекомендацию начальника штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенанта. Авив Кохави намерен нанести ответный удар с воздуха по сектору Газа. Министр обороны Бенни Ганц проводит брифинг для членов Кнессета, поскольку премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль не пойдет на прекращение огня с ХАМАС и палестинским исламским джихадом.

Солдат ЦАХАЛ был убит противотанковой ракетой рано утром в среду, а пятилетний мальчик был убит позже в тот же день, когда ракета попала в многоквартирный дом его семьи в Сдероте. С начала боевых действий в понедельник по Израилю было выпущено более 1200 ракет.

По сообщениям ЦАХАЛ, два человека были ранены в результате террористического нападения на Западном берегу (Самария) поздно вечером в среду, и террорист был нейтрализован на месте.

Новые ракеты, запущенные из сектора Газа по Израилю, либо упали на открытой местности, либо были перехвачены системой ПРО «Железный купол». Однако в Ашкелоне одна из ракет попала прямо в дом, в результате чего одна из спален была повреждена. Несколько минут назад там спал ребенок, и когда зазвонили сирены, его унесли в безопасное место.

Ранее в тот же день старший сержант ЦАХАЛ Омер Табиб был убит, а трое других солдат были ранены в результате обстрела ХАМАС.

АННА АХРОНХЕЙМ, САРА БЕН-НУН, ЦВИ ДЖОФФРИ

Джерузалем пост.

Перевод ITON.TV

Фото - Кадр youtube

Подпишитесь на наш телеграм-канал


 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (66)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)