Обратный отсчет до бомбового удара по Ирану. Время пошло

От редакции ITON.TV:

Победа на выборах президента Ирана главы судебной власти Эбрахима Раиси, не оставила сомнений в том, каким будет новый внешнеполитический курс страны. Уходящий президент Хасан Рухани принадлежал к числу политиков, которые смотрели на ряд проблемных международных досье относительно прагматично.

Но Эбрахим Раиси - представитель консервативных кругов, прозванный «тегеранским мясником» - экстремист, причастный к внесудебным казням тысяч человек, критиковавших режим в Иране. Очевидно, что при новом Президенте, сколь бы невелика была его власть, ядерная программа Ирана будет форсирована.

Израиль уже предпринимал ряд мер, чтобы остановить развитие ядерной программы Тегерана и наносил бомбовые удары по иранскому и сирийскому реакторам.

Готов ли Израль к нанесению нового глобального удара по иранской ядерной программе? Как вопримут эти атаки в мире? Как ответит Иран и сможет ли Израиль выдержать ответный удар?

Вот что об этом пишет корреспондент газеты «Джерузалем пост» Анна Аронхейм:

Через 40 лет после операции «Опера» нападение на Иран «будет другим»

В отличие от налета на иракский ядерный проект Осирак, ядерные объекты Ирана разбросаны по всей стране, некоторые глубоко под землей или в горах, окруженные системами противовоздушной обороны.

Спустя сорок лет после того, как Израиль разрушил зарождающуюся ядерную программу Ирака, один из пилотов, принимавших участие в операции «Опера», предупредил, что нападение на ядерные реакторы Ирана «не будет таким же».

Любая операция по уничтожению иранской ядерной программы «не будет прежней; это не может быть прежним », - говорит бригадный генерал  (в отставке) Релик Шафир. В Иране «все совсем по-другому, особенно то, как они строили свою программу».

В отличие от операции «Опера», ядерные объекты Ирана разбросаны по всей стране, некоторые глубоко под землей или в горах, и окружены современными системами противовоздушной обороны.

Шафир был одним из восьми пилотов ВВС Израиля, отобранных для атаки на ядерные объекты Ирака, в команду входил и тот, кто однажды станет первым астронавтом страны. Это была первая оперативная миссия Илана Рамона, но не Шафира, который был вторым по возрасту из пилотов.

«Я не знал, что в Ираке есть ядерный реактор; у нас тогда не было Интернета », - сказал Шафир. «Багдад был местом, куда никогда раньше не залетали израильские ВВС.  F-16 тоже был для нас новым самолетом, и мы никогда на нем не летали. Это казалось немного проблемным. Но это были всего лишь несколько секунд шока, а затем мы оправились и начали готовиться к миссии ».

Потребовалось еще шесть месяцев обучения, включая обучение тому, как поразить цель, окруженную системами ПВО, прежде чем Шафир и семь других пилотов сели в свои самолеты и вылетели на Багдад.

7 июня 1981 года Шафир находился на одном из восьми истребителей F-16, которые влетели на территорию противника и осуществили атаку. У них было две задачи: вывести из строя реактор «и вернуться домой», - сказал он.

По словам Шафира, перед взлетом пилотов начальник штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант. Рафаэль Эйтан выда  им продуктовый паек и по 1000 иракских динаров на случай, если их самолет будет сбит, и им нужно будет как-то дбираться обратно в Израиль.

«Начальник штаба сказал нам, что самое главное - вернуться домой», - сказал он. «Мы думали, что по крайней мере два самолета будут сбиты, и мы с Иланом [Рамоном] думали, что будем сбиты, потому что мы замыкали строй. Это было тяжелое чувство, от которого мы не могли избавиться. Но мы знали, что это историческая миссия, и знали, что даже если мы умрем, это была миссия, которую мы должны были выполнить».

По словам Шафира, хотя годы идут, «ситуация остается прежней». «Это сложно, и пилотам нужно выполнять свои задачи как можно лучше.

«40 лет спустя мир изменился, но интересы и мотивации людей остались прежними. Ближний Восток и наш конфликт сохраняются, хотя в то время он был с Ираком, а теперь - с Ираном ».

 «Что касается пилотов, им нужна такая же самоотдача и выдержка», - сказал он. «Оружие будет другим; многое другое может быть другим. Но требуемый от них профессионализм будет таким же».

И даже после нанесения израильского удара иранская ядерная программа  остановится всего лишь на несколько недель. Только американцы могут остановить ее навсегда.

Глобально «только американцы могут остановить иранскую ядерную программу», - предупредил Шафир. «Это может быть не одна забастовка, а несколько недель».

Израиль неоднократно предупреждал о ядерных амбициях Ирана, а также о его стремлении к региональной гегемонии. В рамках борьбы с сателитами Ирана Израиль нанес сотни авиаударов в процессе «войны между войнами». Эти удары были направленны на предотвращение передачи современного оружия Хезболле в Ливане и закрепления ее сил в Сирии, где они могли бы легко действовать против еврейского государства.

По словам Шафира, израильские пилоты, которые могут получить приказ нанести удар по ядерной программе Ирана, должны осознавать ответственность, которая может быть возложена на их плечи.

«На каждый самолет приходится по одному пилоту, и если он не взлетит, то никто другой не взлетит», - сказал он. «Нет возможности повернуть назад. С момента, когда пилот идентифицирует цель, до момента, когда он сбрасывает боеприпас, проходит 20 секунд. Это 20 секунд вашей карьеры и вашей жизни. Ради этого вы тренировались - чтобы доставить боеприпасы к цели. Это ваша ответственность.

По словам Шафира, как только пилот закрывает кабину своего самолета и пока не приземлится, он становится «Робокопом» на автопилоте и думает только о своей миссии.

«Вы наедине со своими чувствами», - сказал он. «Это то, что мы осознаем и учимся контролировать свои эмоции, чтобы выполнять свои профессиональные обязанности. Вы должны быть как Робокоп, пока находитесь в кабине, потому что в тот момент, когда вы начинаете думать о том, что может случиться, это нехорошо».

Когда ему сообщили о цели миссии - ядерном реакторе Саддама Хусейна в Осираке, расположенном примерно в 1000 миль от Израиля, - он был в шоке.  В результате удара погибли десять иракских солдат и один французский инженер. Все израильские летчики благополучно приземлились на своих базах.

По материалам газеты Джерузалем пост

Фото - Кадр youtube

Подпишитесь на наш телеграм-канал


 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (86)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)