В Натанзе взрыв разрушил объект в 50 метрах под землей

Подстанция была построена под землей, чтобы защитить ее от авиационных и ракетных ударов и при атаке использовалась либо кибератака, либо саботаж.

Подпишитесь на наш телеграм-канал

 

Предполагаемое нападение Израиля на ядерный объект Ирана в Натанзе разрушило электрическую подстанцию, расположенную на глубине 40-50 метров под землей, сообщил иранским СМИ 12 апреля Ферейдун Аббаси-Давани, бывший глава Организации по атомной энергии Ирана (AEO), пишет "The Jerusalem Post".

Давани добавил, что подстанция была построена под землей, чтобы защитить ее от авиационных и ракетных ударов, и что при атаке использовалась либо кибератака, либо саботаж оборудования, либо диверсия, совершенная агентами. Официальный представитель Ирана подчеркнул, что на такую операцию уйдут годы, заявив, что замысел противника был очень красив. В результате взрыва удалось повредить как систему распределения энергии, так и кабель, ведущий к центрифугам, чтобы отключить питание центрифуг.

Представитель разведки сообщил "The New York Times" во вторник, что атака была осуществлена с помощью взрывного устройства, которое было незаконно ввезено на объект и взорвалось дистанционно, выведя из строя как основную, так и резервную электрические системы. Давани подтвердил, что именно так было совершено нападение в июле прошлого года, заявив иранским СМИ, что в прошлом году нападение было совершено с помощью взрывчатки, которая была встроена в стол, принесенный на объект. Бывший глава AEO объяснил, что во время аналогичной атаки на ядерный объект Фордо в 2012 году линии электропередач из города Кум были повреждены взрывом, поэтому они предвидели такую атаку и хранили топливо для производства электроэнергии в течение трех месяцев на случай, если такой инцидент произойдет.

Давани, который сейчас работает в энергетической комиссии иранского парламента, пережил покушение в 2010 году, когда люди на мотоциклах прикрепили к его машине бомбы. Второй ученый - ядерщик, Маджид Шахриари, был убит в результате аналогичного нападения в тот же день. Сообщается, что Давани тесно сотрудничал с Мохсеном Фахризаде, ведущим иранским ученым - ядерщиком, убитым в прошлом году в результате покушения, в котором обвинили Израиль.

Кроме того, пресс-секретарь AEO Бехруз Камалванди сообщил иранским СМИ, что он повредил лодыжку и голову во время посещения объекта в Натанзе после нападения, когда он упал в яму семиметровой глубины. Неясно, была ли яма связана со взрывом.

В ходе предполагаемой израильской операции были использованы взрывчатые вещества, чтобы полностью разрушить внутреннюю энергосистему иранского завода по обогащению урана в Натанзе, сообщили "New York Times" вечером 11 апреля два сотрудника разведки. В результате взрыва объекту был нанесен серьезный ущерб, и, по словам официальных лиц, на восстановление производства в Натанзе может потребоваться не менее девяти месяцев. Как сообщает "The Wall Street Journal", администрация Байдена не получила предварительного уведомления о нападении. Белый дом заявил 12 апреля, что не причастен к нападению. В статье WSJ добавлено, что разрушение источника питания во время атаки могло привести к повреждению или разрушению центрифуг, вызвав их слишком быстрое замедление.

Ряд бывших сотрудников службы безопасности Израиля выразили обеспокоенность по поводу утечек информации об атаке, а бывший глава "Моссада" Данни Ятом предупредил в интервью "Армейскому радио" 12 апреля, что это может повлиять на оперативные возможности Израиля. "Если это действительно результат операции с участием Израиля, то утечка очень серьезная", - заявил Ятом. "Это наносит ущерб интересам Израиля и борьбе с попытками Ирана получить ядерное оружие. Есть действия, которые должны оставаться в тени". "Когда цитируются слова израильских официальных лиц, это заставляет иранцев мстить", - предупредил Ятом. "Если иранцы начнут расследование с публикацией о том, что люди, стоящие за нападением, являются израильтянами или американцами, они не оставят камня на камне. Это влияет на наши оперативные возможности".

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Как лидеры ХАМАСА смогли сбежать из Газы?

Из Газы в Египет можно выбраться за $7000 - так сектор могли покинуть функционеры ХАМАС.

Ренессанс ядерного оружия: выжить в условиях анархии

Ядерное оружие, которое после окончания Холодной войны находилось на периферии международной повестки дня, стремительно вырывается на первый план.

Торг неуместен

Межпартийная борьба в США угрожает катастрофой Украине и другим союзникам, в том числе Тайваню и Израилю.

Куда ведет военное сотрудничество России и Ирана

Нет особых сомнений, что Москва ощущает полное моральное право предоставить оружие проиранским силам на Ближнем Востоке.

Тимоти Снайдер: "С проигравшей Россией легче иметь дело"

Путин - один из главных злодеев. Он один из важнейших олигархов мира, ему позволено воплощать в жизнь свои самые странные фантазии.

"Готовьте гробы!" Зачем Иран обстреливает своих соседей

В последние дни вооруженные силы Ирана поразили ракетами разные цели одновременно в Сирии, Ираке и Пакистане, причем пакистанская армия ударила в ответ. Насколько общая военно-политическая ситуация в…

А вы случайно не Такер Карлсон?

Все любители свободного выбора из двух неправд заслужили со временем репутацию предателей или недотеп.

Ближневосточная ловушка для Байдена

Логика прокси-противостояния навязывает свои сценарии, даже если они противоречат интересам основных акторов.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (55)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)