Коллапс Ливана и Триумф «Хизбаллы»

Ливан вступил в цикл непрекращающегося и набирающегося силу кризиса во всех сферах жизни: от парализованного и дееспособного правительства до находящейся в состоянии коллапса экономики

 

Трудно точно указать, когда начался последний виток кризиса в Ливане. В конце июня здесь прошли массовые акции протеста в связи с повышением цен на топливо. После падения национальной валюты до рекордно низкого уровня 26 июня, они переросли в протесты против банков. Демонстранты разгромили Ливанский швейцарский банк и отделения национальных банков.

Подобные погромы финансовых учреждений происходили и раньше; банки превратились в главную мишень народного недовольства еще в апреле 2020 года. Но дело было не столько в самих банках, сколько в политическом кризисе, поразившем страну. В Ливане до сих пор нет действующего правительства. Вновь назначенный премьер-министром Саад Харири (он уже занимал этот пост с 2016 по 2020 год) пытается найти выход из кризиса и предпринял турне по странам Ближнего Востока, чтобы заручиться поддержкой в ОАЭ, Турции и Египте. Министр обороны Бенни Ганц предложил помощь Ливану, но в Бейруте это помощь, как и следовало ожидать, отвергли.

Ливан оказался во власти перманентного, мучительного, набирающего силу кризиса, похожего на неудержимый селевой оползень. Страна безнадежно раздроблена по религиозному признаку, ее политическая система нефункциональна и парализована.

Бедственное положение усугубляется тем, что в Ливане действует "государство в государстве" с собственными мощными (по местным критериям) воинским формированиям под названием "Хизбалла". Это государство-паразит выкачивает средства из и без того скудного и опустевшего национального бюджета, фактически контролирует ресурсы страны и правительство, осуществляет внесудебные убийства, запугивая неугодных, создало параллельную систему здравоохранения, параллельную банковскую структуру, собственные строительные корпорации и даже сеть супермаркетов. Все это опустошило и разрушило страну, оставив от нее лишь пустую оболочку.

Текущий кризис связан со стремительным ростом цен на топливо и падением обменных курсов национальной валюты. По данным Al Jazeera, "страна с острым дефицитом денежных средств теперь будет импортировать топливо по цене 3.900 ливанских фунтов за доллар вместо 1.500 фунтов. Официальный источник сообщил Al Jazeera, что цена цистерны с бензином может удвоиться почти вдвое. Решение об этом было принято после недавней встречи между президентом Мишелем Ауном, управляющим Центрального банка Риадом Саламе, временным министром энергетики Раймондом Гаджаром и временным министром финансов Гази Вазни во дворце Баабда".

Все это происходит на фоне неудачных попыток сформировать действующее правительство. ЕС уже раскритиковал ливанских политиков за неспособность создать новое правительство и на горизонте маячат санкции Брюсселя. Харири, который до сих пор не смог сформировать правительство, получил, тем менее дополнительную поддержку от своих избирателей - суннитов.

"Высший шариатский совет, представляющий суннитскую общину Ливана, объявил о поддержке Саада Харири, невзирая на его неспособность сформировать правительство", - сообщает Arab News.

Между тем, Центральный банк и банковские учреждения Ливана находятся на грани развала.

"3 июня управляющий Центрального банка Ливана заверил вкладчиков в том, что банк не является банкротом и что вклады людей в безопасности. Он пообещал, что деньги вкладчиков будут возвращены в ближайшее время, сразу же после отмены правительственного решения о запрете на снятие средств, вызвавшего массовые уличные протесты", - сообщает Reuters.

Однако эти заявления мало кого успокаивают. В Ливане зреет беспокойство, страх и отчаяние перед лицом будущего. Ощущение приближающейся катастрофы нарастает; публикуются прогнозы о том, что ВВП Ливана продолжит сокращаться, при том, что уже сократился примерно на 30% за последние годы.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Как лидеры ХАМАСА смогли сбежать из Газы?

Из Газы в Египет можно выбраться за $7000 - так сектор могли покинуть функционеры ХАМАС.

Ренессанс ядерного оружия: выжить в условиях анархии

Ядерное оружие, которое после окончания Холодной войны находилось на периферии международной повестки дня, стремительно вырывается на первый план.

Торг неуместен

Межпартийная борьба в США угрожает катастрофой Украине и другим союзникам, в том числе Тайваню и Израилю.

Куда ведет военное сотрудничество России и Ирана

Нет особых сомнений, что Москва ощущает полное моральное право предоставить оружие проиранским силам на Ближнем Востоке.

Тимоти Снайдер: "С проигравшей Россией легче иметь дело"

Путин - один из главных злодеев. Он один из важнейших олигархов мира, ему позволено воплощать в жизнь свои самые странные фантазии.

"Готовьте гробы!" Зачем Иран обстреливает своих соседей

В последние дни вооруженные силы Ирана поразили ракетами разные цели одновременно в Сирии, Ираке и Пакистане, причем пакистанская армия ударила в ответ. Насколько общая военно-политическая ситуация в…

А вы случайно не Такер Карлсон?

Все любители свободного выбора из двух неправд заслужили со временем репутацию предателей или недотеп.

Ближневосточная ловушка для Байдена

Логика прокси-противостояния навязывает свои сценарии, даже если они противоречат интересам основных акторов.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (55)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)