Covid 19: евреи виноваты

Антисемитская пропаганда наводняет движение против вакцинации во Франции, а врачи-евреи сообщают об оскорблениях со стороны активистов.

Растущее во Франции политическое движение против вакцинации от Covid-19 наводнено антисемитской пропагандой, которая, по мнению одного аналитика, напоминает кампанию по вытеснению евреев из медицины в нацистскую эпоху, сообщает "The Algemeiner".

31 июля более 100 000 человек приняли участие в общенациональных акциях протеста, назвав вакцину "актом насилия", несколько СМИ отметили наличие плакатов со словом "Qui?" ("Кто?"). Это же слово используется в названии ультраправого канала на "YouTube", который брал интервью у демонстрантов из Парижа. По данным газеты "Libération", контент на канале "переполнен антисемитскими штампами", в том числе средневековыми выдумками о том, что евреи "отравляют колодцы", которые восходят к "Черной смерти" 14 века. С момента появления 1 августа интервью набрало более 10000 просмотров. Быстрое распространение мема "Qui?" среди активистов против вакцинации за последние шесть недель последовало за телеинтервью 22 июня с отставным генералом французской армии, который начал антисемитскую тираду, избегая использования слова "еврей".

Генералу Доминику Делаварду предъявлено уголовное обвинение за его комментарии в беседе с журналистом Клодом Постернаком, в которой он сказал: "Вы знаете, кто контролирует СМИ в мире и во Франции. Кто контролирует "Washington Post", "New York Times", BFMTV и все газеты". Затем Делавард саркастически добавил: "Кто эти люди?" На вопрос Постернака, кого он имел в виду, Делавард ответил: "Это сообщество, которое вы очень хорошо знаете".

На YouTube-канале "Qui?", ведущий и участница демонстрации против вакцинации обсуждали возможность геноцида против евреев. Согласившись с утверждением ведущей, что им следует собрать чемоданы и уйти, участница выразила озабоченность, что даже если евреи будут изгнаны из Франции, "они будут держать нас в узде извне". Затем она добавила, что "у них много обиды на белых, они считают нас животными… Это написано в Талмуде".

Другие антисемитские мифы, распространяющиеся через движение, включают утверждение, что слово "Ковид" на иврите означает "одержимость демонами". В результате врачи и чиновники здравоохранения - евреи оказались под огнем критики. В расследовании, проведенном журналистом Саидом Махраном для журнала "Le Point", рассказывается о шокирующем опыте нескольких еврейских медицинских работников после телеинтервью Делаварда. Неоднократно применялись антисемитские колкости против Жерома Саломона, специалиста по инфекционным заболеваниям, занимающего должность генерального директора общественного здравоохранения Франции, Алена Фишера, известного специалиста по иммунологии, и Матиаса Варгона, врача службы экстренной помощи, мужа министра Эмануэль Варгон.

Махран объяснил, что нападки на этих и других лиц, которые являются или считаются евреями, происходили по схеме, установившейся во время нацистской оккупации Франции. "Если абсурдно сравнивать судьбу евреев в условиях оккупации с теми, кто отказывается от вакцинации против Covid, можно увидеть преемственность в антисемитских высказываниях, направленных против врачей - евреев 1940-х годов, и в высказываниях против определенных людей сегодня", - написал Махран. "Приводятся в действие те же механизмы (идентификация якобы евреев - профессионалов в области здравоохранения по созвучию их имени или внешности, выделение титула "профессор" или" руководитель кафедры", чтобы подчеркнуть высокий статус, их семейной жизни, чтобы продемонстрировать эндогамию), и те же подозрения (нелояльность, коммунитаризм, отношение к деньгам, конфликты интересов, заговоры)".

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Как лидеры ХАМАСА смогли сбежать из Газы?

Из Газы в Египет можно выбраться за $7000 - так сектор могли покинуть функционеры ХАМАС.

Ренессанс ядерного оружия: выжить в условиях анархии

Ядерное оружие, которое после окончания Холодной войны находилось на периферии международной повестки дня, стремительно вырывается на первый план.

Торг неуместен

Межпартийная борьба в США угрожает катастрофой Украине и другим союзникам, в том числе Тайваню и Израилю.

Куда ведет военное сотрудничество России и Ирана

Нет особых сомнений, что Москва ощущает полное моральное право предоставить оружие проиранским силам на Ближнем Востоке.

Тимоти Снайдер: "С проигравшей Россией легче иметь дело"

Путин - один из главных злодеев. Он один из важнейших олигархов мира, ему позволено воплощать в жизнь свои самые странные фантазии.

"Готовьте гробы!" Зачем Иран обстреливает своих соседей

В последние дни вооруженные силы Ирана поразили ракетами разные цели одновременно в Сирии, Ираке и Пакистане, причем пакистанская армия ударила в ответ. Насколько общая военно-политическая ситуация в…

А вы случайно не Такер Карлсон?

Все любители свободного выбора из двух неправд заслужили со временем репутацию предателей или недотеп.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (58)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)