Ползучий антисемитизм

Почему в наши дни антисемит безнаказанно покушается на жизнь известного ученого Владимира Цетлина. Кого еще станут бить, чтобы "спасти Россию"?

11 августа 1947 года в "Правде" была опубликована статья Дмитрия Шепилова "Советский патриотизм", ставшая началом кампании по обвинению деятелей культуры в космополитизме. В ней утверждалось безусловное превосходство русской и советской науки и техники. Одновременно эта статья стала спусковым крючком дела "врачей-убийц", которое знаменовало выход из социального подвала антисемитизма.

Один из руководителей Агитпропа Дмитрий Трофимович Шепилов прославился как "примкнувший к ним Шепилов" за то, что 22 июня 1957 года поддержал Молотова, Маленкова и Кагановича на Пленуме ЦК КПСС в борьбе с Хрущевым и его сторонниками.

Тогда же, в 1947-м, Шепилов стал застрельщиком атаки на евреев в культуре, науке, практически во всех сферах общественной жизни. Идиотизм этой антисемитской кампании зашкаливал. В Академии наук была создана комиссия, которая должна была заменить названия электротехнических единиц измерения, в частности вольта, ампера, ватта, максвелла и т. д., русскими. Поскольку, по версии "патриотов", электрическую лампочку изобрел не Эдисон, а Лодыгин, закон электромагнитной индукции открыл не Фарадей, а Якоби и т.д. Поэтому, с их точки зрения, нет никаких оснований использовать в названии единицы силы тока "ампер" или напряжения "вольт".

В Агитпропе, где трудился Дмитрий Шепилов, стали готовить совещание по искоренению теории относительности и квантовой механики как не соответствующих диалектическому материализму. Под запрет "патриотов" попала математическая логика. Уже изданные к тому времени книги иностранных ученых изымались из библиотек, ссылки на логические законы де Моргана приравнивались к контрреволюции.

Усилиями Агитпропа советские физика и математика отбрасывались до уровня второй половины XIX века. Но в отличие от биологии эти науки спасла атомная бомба. Возникла опасность, что борьба с космополитизмом приведет к рассекречиванию физиков, которые заняты в атомном проекте. Когда Берия стал объяснять Курчатову, что теория относительности и квантовая механика — это идеализм и от них надо отказаться, тот ответил, что тогда придется отказаться и от бомбы. Угроза подействовала: физиков и математиков было решено пока оставить в покое. Но не кибернетику, которая еще 10 лет считалась буржуазной лженаукой, а фактический запрет на поступление евреев на механико-математический факультет МГУ, проводником которого был нынешний ректор Садовничий, действовал до последних дней СССР…

Где возмущенная реакция государственных СМИ? Где грозный рык всех этих соловьевых-кедми-сатановских, претендующих на защиту еврейского народа от украинских "фашистов" в соседней стране?

Вернемся, однако, в наше время. Несколько дней назад, 6 августа, известный ученый-биолог, сотрудник Института медико-биологических проблем Владимир Цетлин стал жертвой агрессивного антисемита. Тот напал на него в салоне автобуса и стал в кровь избивать 82-летнего ученого с криками: "Тебя Гитлер не добил, так что я тебя добью".

Ученому удалось выбраться из автобуса и добраться до аптеки, но антисемит продолжал его преследовать. Ни пассажиры автобуса, ни сотрудники аптеки не вмешались в происходящее.

Владимир Владимирович Цетлин работал заведующим лабораторией мониторинга радиационных условий среды обитания экипажей МКС. Считается одним из лучших специалистов по влиянию радиации на космонавтов. В любой европейской стране публичное покушение на жизнь известного ученого по антисемитским мотивам вызвало бы громадный резонанс. В России — тишина. Заметку в "МК" перепечатал журнал "Лехаим" и 9-й русскоязычный канал в Израиле. И все.

Где возмущенная реакция государственных СМИ? Где грозный рык всех этих соловьевых-кедми-сатановских, претендующих на защиту еврейского народа от украинских "фашистов" в соседней стране? Где все эти захаровы-симоньян, которые только что оглушили планету своим визгом о несправедливо, по их мнению, полученной золотой медали израильской спортсменкой?

Мерзкая выходка антисемита — это частное горе отдельного мерзавца и его близких, если они у него есть. А вот оглушительное молчание государства и его крикливой в иных случаях обслуги — это уже знак согласия с этой выходкой.

Государственный антисемитизм в путинской России — явление особое. В Российской империи он подпитывался, в том числе, и из религиозного источника. В Третьем рейхе вообще стоял на прочном идеологическом фундаменте и был открыто провозглашаемой основой государственной политики, подкрепленной антисемитскими Нюрнбергскими законами 1935 года.

В СССР государственный антисемитизм был немного застенчивым, эта "Гюльчатай" прятала свое жутковатое "личико" то под маской борьбы с космополитами, то под паранджой борьбы с сионизмом, который фашизм, как было "известно".

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (70)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)