Байден и Беннет - итоги и перспективы

США и Израиль в поисках "нового духа" сотрудничества ША надеются на возобновление ядерной сделки с Ираном (СВПД), от которой они отказались при Трампе, что вызывает враждебность Израиля.

 (...) "Афганский кризис все перевернул с ног на голову. Теракты в Кабуле полностью завладели вниманием Джо Байдена утром 26 августа, вынудив его отложить встречу с Нафтали Беннетом до пятницы. Однако визита премьер-министра Израиля здесь ждали с нетерпением. Из-за эпидемии Covid-19 немногие иностранные лидеры имели возможность увидеться с президентом США в Белом доме, как канцлер Ангела Меркель или король Иордании Абдалла II в июле. Но близость стратегических отношений между Соединенными Штатами и Израилем и вступление последнего в эпоху после Нетаньяху придали встрече историческое значение. Тем более, что Джо Байден лично не знаком с Нафтали Беннетом", - пишет корреспондент Le Monde в Вашингтоне Петр Смоляр.

"Премьер-министр Израиля намеревался предложить Вашингтону "новый дух" сотрудничества. Но по существу никаких сюрпризов не ожидалось. Главный предмет разногласий касается Ирана и его ядерной программы. Соединенные Штаты по-прежнему надеются на возобновление ядерной сделки с Ираном (СВПД), от которой они отказались во время президентства Трампа, что вызывает враждебность со стороны Израиля", - говорится в статье.

"В личном плане Нафтали Беннет хочет продемонстрировать свою надежность и серьезность в исполнении своих новых обязанностей. Ему также необходимо заново изобрести себя политически, чтобы сделаться олицетворением некого прагматического израильского консенсуса, перестав быть простым представителем националистических правых. В интервью The New York Times, опубликованном незадолго до прибытия в Вашингтон, Нафтали Беннет дал это понять. "Мое правительство не аннексирует Палестину и не создаст Палестинское государство, это все понимают". Оставаться в неопределенности между двумя вариантами - таков лучший способ представлять большинство израильтян", - комментирует журналист.

"Такая линия идеально подходит Белому дому, не испытывающему ни малейшего желания тратить силы на этот конфликт. Администрация Байдена непринужденно подчеркивает, что между израильтянами и палестинцами "возобновление дискуссий и переговоров маловероятно в ближайшем будущем". Таким образом, цель состоит в том, чтобы "ослабить риски" и избежать серьезных кризисов, таких как последний конфликт в секторе Газа, который продлился 11 дней в мае. "Мы не пытаемся преобразовать Ближний Восток", - подтверждает один член администрации. Президент США с удовлетворением отмечает продолжающееся сближение между Израилем и арабскими странами после Авраамовых соглашений, заключенных в 2020 году c Марокко, Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном", - пишет Le Monde.

(...) "Нафтали Беннет также извлекает пользу из особенно приветливых слов нынешней американской администрации в адрес его правительства после двух лет внутреннего израильского кризиса и четырех выборов. Разнообразие этой коалиции "поистине замечательно", - оценил 25 августа один официальный представитель администрации Байдена, где токсичный конец эпохи Нетаньяху был воспринят как облегчение. Через два часа после вступления в должность 13 июня Нафтали Беннет уже получил поздравление от Джо Байдена по телефону. С тех пор стали множиться двусторонние контакты: между министрами иностранных дел Энтони Блинкеном и Яиром Лапидом; между министрами обороны Ллойдом Остином и Бенни Ганцем. Это тесные рабочие отношения, доверительные, менее загрязненные политическими расчетами, столь ценимыми Нетаньяху. Вашингтон отнюдь не заинтересован в том, чтобы пренебрегать своими немногочисленными друзьями на Ближнем Востоке", - резюмирует Петр Смоляр.

Инопресса

Подпишитесь на наш телеграмм-канал -


Фото -Кадр youtube

 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (69)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)