Иран обнаружил "агентов Израиля" на своих границах

Напряженность между Азербайджаном и Ираном в последнее время резко возросла из-за торговли с Арменией и военных учений в регионе, сообщает "The Jerusalem Post". Напряженность в отношениях между Азербайджаном и Ираном резко возросла в последние недели после того, как Азербайджан начал накладывать на иранские грузовики штрафы и аресты, а Иран перебросил вооруженные силы к своей границе с Азербайджаном и предостерег от израильского влияния вблизи своих границ.

Напряженность в отношениях Ирана с Азербайджаном стремительно растет. Иран перемещает свои войска к границе.

В августе Министерство иностранных дел Азербайджана пригласило посла Ирана в Азербайджан в связи с "нежелательными фактами", касающимися, как оно выразилось, незаконного проезда иранских грузовиков в Карабахский регион без разрешения Азербайджана. В заявлении Министерства иностранных дел Азербайджана говорилось, что новая администрация Ирана предпримет шаги для прекращения подобных инцидентов. Эти грузовики ехали по дороге между армянскими городами Капан и Горис, которая частично пересекает территорию, переданную Азербайджану после войны в Нагорном Карабахе в прошлом году, сообщает "Радио "Свобода".

Шоссе, патрулируемое российскими миротворцами, является единственным связующим звеном между Арменией и Ираном. Ранее в этом месяце азербайджанские военные установили контрольно-пропускной пункт и начали налогообложение и досмотр иранских коммерческих грузовиков, проезжающих по шоссе. Несколько иранских водителей грузовиков даже были арестованы. Азербайджанские чиновники заявили, что законодательство Азербайджана требует, чтобы все иностранные транспортные средства, а не только иранские, въезжающие в страну, платили дорожные и транзитные сборы.

В интервью турецкому агентству "Anadolu" 28 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил возмущение продолжающимся движением иранских грузовиков по территории Азербайджана, задав вопрос, почему Иран так настаивает на продолжении торговли с регионом с населением всего 25000 человек. "Неужели этот рынок так важен? Неужели эта торговля настолько важна, что вы проявляете такое явное неуважение к стране, которую считаете дружественной и братской?" - заявил Алиев агентству "Anadolu".

Напряженность также возросла из-за совместных военных учений, проведенных Азербайджаном и Турцией на Каспийском море, при этом Министерство иностранных дел Ирана предупредило, что такие учения нарушают международные конвенции, запрещающие военное присутствие стран, не граничащих с морем.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…
Похожие новости
Новое обострение на границе Азербайджана и АрменииЯ.Кедми: Армия России в Нагорном Карабахе гарантирует безопасность и территориальную целостность АрменииБаку признал, что виноват в гибели российского вертолетаВ чью пользу заключат "карабахский компромисс"?Российский политолог: Москва не собирается решать карабахский конфликт с помощью военной ‎силыПосол Армении в Израиле об отношениях Армении и Азербайджана: Можно не любить друг друга, но при этом цивилизованно общаться ради наших детейКонфликт в Карабахе: вмешательство Турции и Ирана может привести к войне в регионеАрмения - Азербайджан: политические игры, или новая Кавказская война?Добыча нефти в Саудовской Аравии сократилась вдвое после атак со ‎стороны Ирана. Иран опровергает‎Санкции против Ирана останутся. Трамп не встретится с РуханиВизит В.Путина в Иран: Азербайджан и Израиль "в теме"А.Шпунт: Вспышка в Карабахе - спланированная провокация

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (92)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)