Иранский гамбит

В Тегеране полагают, что даже небольшого толчка будет достаточно, чтобы США окончательно свернули свое присутствие на Ближнем Востоке.

Сет Францман

Иран преследует собственные цели в Ливане, и отправка танкеров с топливом в Сирию направлена на достижение этих целей: Тегеран стремится сделать Ливан менее зависимым от Запада и максимально зависимым от себя. Как и многие другие аспекты политики, такие как обогащение урана, реальность намного сложнее, чем ее представляют западные СМИ. Иран разыгрывает политический гамбит, умело сочетая угрозы, запугивание, подрывные действия с дипломатическими и экономическими инициативами. Он осуществляет сложные шахматные комбинации, используя нестандартные приемы на всех уровнях и совмещая их друг с другом, и не скрывая гордости в отношении своей изощренной политики.


Отправка танкера или нескольких танкеров в Ливан может быть лишь верхушкой айсберга разветвленной и многоплановой иранской политики. Собственно отправка танкеров может иметь второстепенное и отвлекающее значение. С самого начала "Хизбалла" открыто и демонстративно похвалялась иранской помощью и своей роль в оказании этой помощи.

14 сентября сайт TankerTrackers.com опубликовала следующее сообщение в Твиттере: "Согласно визуальному подтверждению, иранский танкер FAXON (9283758) выгружает 33 тысяч тонн газолина. Поскольку судно было не в состоянии доставить груз напрямую по морю в Ливан из-за санкций, оно прибыло в Банияс (мухафаз Тартус на северо-западе Сирии - прим. переводчика), для последующей транспортировки газолина передачи по суше. Для доставки в Ливан потребуется 1310 грузовиков".

Итак, мы знаем, что, по крайней мере, один из танкеров находится у берегов Сирии. Что говорят по этому поводу сами иранцы? Иранские СМИ, такие как Аль-Маядин, хвастаются, что Иран "изгоняет США и их союзников из региона, усиливая ось сопротивления". "Ось сопротивления" включает "Хизбаллу" в Ливане, проиранские формирования в Сирии, хуситов в Йемене и шиитские ополчения в Ираке.

В статье в Аль-Маядин подробно рассказывается, как Иран относится к этой истории успеха. "Решение администрации США разрешить правительству Ливана импорт газа с территории Сирии не было классифицировано, как исключительный акт помощи, противоречащий введенным против Дамаска санкциям. Это решение также не было основано на официальной просьбе Ливана предотвратить экономический коллапс в стране, а стало результатом американской оценки того, что блокада, введенная с целью ослабления нынешней власти в Дамаске, не привела к желаемому результату", - говорится в статье.

Что означает этот замысловатый набор слов? Это, если оставить в стороне витиеватые формулировки, означает, что Иран и "Хизбалла" ждали, пока США применят санкции для изоляции сирийского режима, а затем распишутся в собственной несостоятельности. Санкции нанесли очевидный и непоправимый урон не только Сирии, но ливанской экономике, которая сегодня находится в состоянии свободного падения. После этого Тегеран начал поставки газа через Сирию в Ливан, чтобы продемонстрировать, как он помогает ливанцам и тем самым спасает население этой страны

За всем этим стоит расчетливая долгосрочная стратегия. Поддержкой сирийской режима Асада и конфронтацией с Вашингтоном Иран одновременно спровоцировал крах в Ливане. "В результате блокады Сирии со стороны США и Запада фундамент ливанского государства дал трещину, а его властные структуры ослабли, в то время как движению сопротивления (т.е. "Хизбалле") удалось адаптироваться к новой реальности, чтобы выстроить интегрированный проект восстановления Ливана. Этот проект выводит ливанское государство из зависимости от американской мощи", - говорится дальше в статье.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (89)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)