Без права на ошибку

Совместные операции ШАБАКа, ЦАХАЛа и МАГАВа по задержанию лиц, подозреваемых в террористической деятельности, проводятся в Иудее и Самарии регулярно, зачастую ежедневно. Не случайно на армейском сленге их называют "выкосом травы", подразумевая рутинные действия по борьбе с инфраструктурой террора. Но то, что происходило в ночь с 25-го на 26 сентября в ряде населенных пунктов Самарии, никак не подходит под определение "рутина"

Давид Шарп

 

Немногим более месяца назад ШАБАК получил конкретную информацию о крупной ячейке, а можно сказать, сети боевиков ХАМАСа, готовившей масштабные теракты в пределах "зеленой черты". Как выяснилось позднее, предпочтительным направлением их деятельности был Иерусалим. После того как созрела необходимость нейтрализации группы, командование Центральным округом дало операции зеленый свет. К ее осуществлению были привлечены "Дувдеван" (ЦАХАЛ, бригада "коммандос"), ЯМАС Иудеи и Самарии ("псевдоарабы" МАГАВа) и ЯМАМ — антитеррористическое подразделение №1 в стране, также относящееся к МАГАВу. Большинство задач возлагалось на "Дувдеван", часть бойцов которого обучены действовать в качестве "псевдоарабов". Аресты планировались в семи различных местах.

Во многих случаях обошлась без стрельбы. При этом в Дженине бойцы использовали весьма оригинальный тактический прием. Но в деревне Буркин примерно в час ночи, после того как один из боевиков был успешно задержан, начался настоящий бой. Лицом к лицу с вооруженным террористом во дворе дома столкнулись командир роты "Дувдевана" в звании капитана и его связист, старший сержант-сверхсрочник. Оба получили тяжелые ранения. Как показало первичное расследование, часть пуль оказались выпущены своими. Террорист же был ранен и схвачен другими солдатами. В продолжившейся перестрелке действовавшие совместно с "Дувдеваном" бойцы ЯМАСа уничтожили еще двух боевиков.

Наконец, в 03:30 бойцы ЯМАМ ликвидировали в деревне Биду трех боевиков, оказавших вооруженное сопротивление.

Случаи, когда террористы во время операций по задержанию отстреливаются и вступают в бой, долгое время были относительно редкими. В последние месяцы ситуация изменилась, особенно в районе Дженина. Это лишь подтверждает так называемый "закон периодичности": несмотря на то, что на каком-то этапе террористические инфраструктуры оказываются практически задавлены, как это было к завершению второй интифады, подрастает новое поколение, непуганое и мотивированное. "Выкос травы" лишь замедляет этот процесс, но не останавливает. Результаты этого мы и начинаем сегодня наблюдать, а Дженин и его лагерь беженцев являются своего рода лидерами.

То, что произошло в ночь на 26 сентября, является отличным примером: боевики не только готовили теракты, но и приняли бой с использованием огнестрельного оружия, в том числе автоматов М-16, прекрасно понимая, что у них мало шансов остаться в живых.

Но вернемся к столкновению в Буркине, итоги которого оказались совсем не такими, какими хотели бы видеть их в ЦАХАЛе. Ситуация, когда сразу два бойца получают более чем по одному ранению от огня своих, вызывает очень много вопросов. Согласно первичному расследованию, вроде бы не было ошибочной идентификации командира роты и его радиста как боевиков. Однако они все же попали в настоящую струю огня. Ошибки, безусловно, были. И если речь идет о фундаментальных просчетах, остается надеяться, что будут сделаны соответствующие выводы во избежание дальнейших эксцессов. Что бы там ни было, необходимо помнить: бойцы действовали в непростых условиях - в темноте, в застроенной местности и резко меняющейся обстановке. При этом огонь велся со считанных метров. Такая работа предусматривает значительный риск, а решения принимаются иногда в доли секунды. Так что ошибки или просто случайности со знаком "минус", наверное, неизбежны...

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (90)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)