Может ли создание AUKUS спровоцировать войну?

Создание нового военного блока AUKUS и конфликт США с европейскими союзниками по НАТО вызывает беспокойство не только у европейцев, но и у Китая и России. В США идет полный пересмотр глобальной стратегии, в ходе которого речь идет не только о смене союзников, но и о смене союзов, - заявляет в эфире телеканала ITON.TV политолог Цви Маген, дипломат, экс-посол Израиля в России и Украине, ст. научный сотрудник института национальной ‎безопасности ‎Израиля, в прошлом офицер военной разведки и глава спецслужбы "Натив". Ведет программу Александр Гур-Арье.(Текстовая версия программы "С Большой Буквы")


Подпишитесь на наш телеграм-канал

Здравствуйте, мы с вами на канале Iton-TV, в программе «С Большой буквы». В эфире с нами израильский дипломат, ст.научный сотрудник института национальной безопасности ‎Цви Маген, в прошлом - офицер военной разведки, глава спецслужбы Натив, ‎Чрезвычайный и ‎Полномочный Посол Израиля в России и Украине.‎
Ведущий - Александр Гур-Арье.
- Цви, у нас на глазах родился новый тихоокеанский блок – США, Австралия, Британия… Обиженными, униженными, оскорбленными остались французы, которых «кинули» на кругленькую сумму, точнее, на заказ подводных лодок. Так что – раскол в НАТО?
- Если смотреть в узком аспекте, то проблема экономическая. Австралия отказалась от закупки 12 французских подводных лодок, а вместо этого получит 8 американских субмарин, но уже атомных, которые значительно увеличат ее военный потенциал. Франция, действительно, обижена и повела себя весьма жестко.

О чем же разговор? О поставке подлодок или о большой политике? По-моему, здесь вопрос стоит о смене стратегического курса. Штаты меняют не только союзников, но и союзы!

Процессы, происходящие на Ближнем Востоке, в Восточной Европе, в Афганистане – все это звенья одной цепи. В этой обстановке США пересматривают весь комплекс своих предыдущих видений и выстраивают новую систему. Евросоюз оказался меньше нужен США для их разборок.

С кем?

Выстраивается новый фронт противостояния. Американцы считают, что наибольшую опасность для них представляют Китай и Россия. Или их союз. Поэтому туда Штаты подтягивают Австралию и другие региональные силы, стремясь создать в Тихом океане новые базы с новыми системами и союзниками. Тянуть туда всю Европу они не видят смысла.
Что же касается Европы, то она становится (в глазах США) элементом нового концепта, новых регионально-блоковых раскладок.

Например, то, что произошло в Афганистане, это – не только сам выход оттуда, при всей его неуклюжести и нанесенном им ущербе. Нет, таким образом рождается новая региональная

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Как лидеры ХАМАСА смогли сбежать из Газы?

Из Газы в Египет можно выбраться за $7000 - так сектор могли покинуть функционеры ХАМАС.

Ренессанс ядерного оружия: выжить в условиях анархии

Ядерное оружие, которое после окончания Холодной войны находилось на периферии международной повестки дня, стремительно вырывается на первый план.

Торг неуместен

Межпартийная борьба в США угрожает катастрофой Украине и другим союзникам, в том числе Тайваню и Израилю.

Куда ведет военное сотрудничество России и Ирана

Нет особых сомнений, что Москва ощущает полное моральное право предоставить оружие проиранским силам на Ближнем Востоке.

Тимоти Снайдер: "С проигравшей Россией легче иметь дело"

Путин - один из главных злодеев. Он один из важнейших олигархов мира, ему позволено воплощать в жизнь свои самые странные фантазии.

"Готовьте гробы!" Зачем Иран обстреливает своих соседей

В последние дни вооруженные силы Ирана поразили ракетами разные цели одновременно в Сирии, Ираке и Пакистане, причем пакистанская армия ударила в ответ. Насколько общая военно-политическая ситуация в…

А вы случайно не Такер Карлсон?

Все любители свободного выбора из двух неправд заслужили со временем репутацию предателей или недотеп.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (58)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)