Русские туристы «повалят валом» в Израиль?

The Jerusalem Post подтвердила, что в ноябре Израиль разрешит въезжать в страну туристам, привившимся «Спутником V». Хотя в этой стране российская вакцина все еще не получила одобрения соответствующими органами, разрешение на приезд людям, вакцинированным этим препаратом, фактически станет его признанием.

Эта новость прозвучала спустя несколько дней после того, как премьер-министр Нафтали Беннет встретился с российским президентом Владимиром Путиным, и спустя неделю после того, как канцелярия премьер-министра объявила, что въезжать в страну смогут только те, кто привился вакциной, признанной Управлением по санитарному надзору за пищевыми продуктами и медикаментами США, Европейским агентством по лекарственным средствам или Всемирной организацией здравоохранения. Ни один из этих органов «Спутник V» не одобрил.

Решение вступит в силу 15 ноября. Оно было принято во вторник вечером на совещании с участием Беннета и руководства системы здравоохранения. Это решение еще должен утвердить кабинет министров, поэтому никаких официальных заявлений пока не было.

В сообщениях СМИ говорится, что вакцинированные «Спутником V» пассажиры по прибытии в Израиль должны будут сдать серологический анализ. В новых правилах для туристов, которые вступают в силу с 1 ноября, нет требования к полностью привитым людям проходить в Израиле проверку на антитела. Все пассажиры должны сдать ПЦР-тест в течение трех суток перед посадкой в самолет, а также по прибытии в страну.

Вакцина получила название «Спутник V» в честь советского искусственного спутника Земли, который первым в мире был запущен на орбиту Советским Союзом в 1957 году. Россия зарегистрировала созданную вакцину для общего применения внутри страны в августе 2020 года, став первой, кто сделал это.

С начала года она добивается утверждения «Спутника V» в Израиле, объявив, что по результатам испытаний третьего этапа вакцина показала 92-процентную эффективность при профилактике симптоматической инфекции.

Бывший директор университетского медицинского центра «Хадасса» Зеев Ротштейн (Zeev Rotstein), рассказал, что эта больница подписала меморандум взаимопонимания о получении полутора миллионов доз вакцины с Российским фондом прямых инвестиций и научно-исследовательским институтом эпидемиологии имени Гамалеи, которые совместно разрабатывали и производят этот препарат. Однако Министерство здравоохранения не утвердило эту вакцину и не завезло ее в страну.

В феврале 2021 года Россия подала заявку в ВОЗ на утверждение своей вакцины, но пока еще не получила санкцию на ее экстренное применение.

В сентябре ВОЗ заявила, что приостанавливает процесс утверждения «Спутника V», потому что процесс его изготовления не соответствует необходимым стандартам. В этом месяце ВОЗ сделала заявление, что пока изучает данные о вакцине.

«Как и с другими вакцинами-кандидатами, ВОЗ продолжает анализировать вакцину «Спутник V» с разных предприятий и опубликует свое решение о ее включении в «Перечень продукции, допущенной к применению в условиях чрезвычайной ситуации», когда будут доступны все данные и завершится процесс рассмотрения», — отметила ВОЗ в своем опубликованном 5 октября заявлении.

Хотя Израиль не утвердил «Спутник V», разрешение на приезд людям, вакцинированным этим препаратом, фактически станет его признанием. В понедельник вечером Соединенные Штаты объявили о новой программе международного туризма, в рамках которой будут признаваться только одобренные ВОЗ вакцины, как и в Израиле. Это значит, что привитым «Спутником» въезд в США будет закрыт.

Однако аналитики предвидели, что Израиль примет такое решение. Они говорили, что премьер-министр в дипломатических целях может разрешить въезд в страну людям, привитым российской вакциной.

На этой неделе министр здравоохранения Ницан Хоровиц (Nitzan Horowitz) объявил о соглашениях с Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном, которые предусматривают признание прививочных сертификатов друг друга и зеленых пропусков.

Профессор общественного здравоохранения с медицинского факультета Университета Бар-Илана Майкл Эдельштейн (Michael Edelstein) рассказал, что ему известно о стремлении России добиться от Израиля признания своей вакцины, и что Беннет вполне мог обсудить этот вопрос с Путиным.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (90)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)