Риторика и реальность

За два месяца расходы средней семьи увеличились на 26%. Этот факт имеет куда большее значение, чем все помпезные заявления.

Алекс Тенцер

Сегодня не проходит дня, чтобы министры и депутаты из коалиции не заявляли, что сделают все, дабы не допустить подорожания. Они не устают рассказывать, как они борются с этим явлением. Это впечатает, но что же происходит на самом деле?

Неделю тому назад газета "Глобс" опубликовала расследование под заголовком "Чувствуем подорожание" https://www.globes.co.il/news/article.aspx?did=1001390205 . По словам автора статьи, расходы семьи, живущей "в минус", увеличились на 26%: если в августе этого года минус составлял 11.216 шекелей, то в конце октября достиг 14.176 шекелей. Количество семей, живущих в овердрафте - 32.4%. Один из примеров подорожания - расходы на ведение домашнего хозяйства, которые увеличились за тот же самый период на 17% с 4.016 шекелей до 4.700 шекелей.

Будем объективными. Сегодня мы наблюдаем подорожание практически во всем мире, и в каждой из развитых стран пытаются найти способы решения этой болезненной проблемы.

Две стороны одной медали

Министерство финансов подписало недавно с Гистадрутом и Ассоциацией промышленников соглашение о повышении минимальной зарплаты. Сейчас она составляет 5.300 шекелей, повышаться будет постепенно, по 100-200 шекелей в год, и достигнет 6.000 в 2026 году.

В рамках нового соглашения госслужащие смогут работать раз в неделю из дома. Работодатели в частном секторе тоже не останутся в накладе: система подсчета сверхурочных часов изменится: сверхурочные будут учитываться помесячно, а не посуточно. То есть, люди, получающие почасовую оплату, лишатся части доходов.

В Минфине полагают, что "это изменение позволит эффективнее управлять рабочим временем с учетом потребностей работника и работодателя". Председатель Гистадрута Арнон Бар-Давид сообщил, что это соглашение поможет восстановить экономику и улучшить положение работников.

Сразу же после пресс-конференции телестудии и газеты оказались завалены возмущенными письмами и звонками низкооплачиваемых работников. Их негодование вызвал тот факт, что теперь их зарплата в час увеличится всего лишь на 54 агороты и не достигнет даже 30 шекелей в час.

Посмотрим, что происходит в других странах в этом вопросе. Там тоже поднимают минимальную зарплату. В ЕС она достигла 12.5 евро в час, а в США подскочила вдвое - с 7.5 до 15 долларов в час.

О чем нам не рассказали?

Помимо повышения минимальной зарплаты в соглашение включили еще два любопытных момента, о которых нам "забыли" рассказать на пресс-конференции.

Во-первых, если до сих пор человеку разрешалось работать на производстве не больше 12 часов, то теперь он может "пахать" на полтора часа больше. Во-вторых, Гистадрут получит от Министерства финансов 400 миллиона шекелей в год на поднятие зарплаты тем, кого выберет сам Гистадрут. Кого он выберет?

По этому договору, уже в следующем году минимальная зарплата должна быть увеличена на сто шекелей. Однако по соглашению, подписанному еще восемь месяцев назад Гистадрутом, но не утвержденному Минфином, минимальная зарплата охранников должна была уже подняться: на 530 шекелей (10%) - для одной группы и на 795 шекелей (15%) - для другой. И это касается не только охранников. Точно такой же договор был подписан с другими работниками от посредников, в частности, с сиделками. Где эти деньги?

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)