Миллиарды – на помойку

Более трети продуктов питания, произведенных в прошлом году, были выброшены, что обошлось Израилю в 6 миллиардов долларов

Согласно 6-му ежегодному отчету «Leket Israel» о пищевых отходах и спасении еды, опубликованному в партнерстве с Министерством охраны окружающей среды 27 декабря, около 2,5 миллиона тонн пищевых продуктов, выброшенных в 2020 году, обошлись стране в 19,1 миллиарда шекелей (6 миллиардов долларов), пишет журналистка «The Times of Israel» Сью Суркес.

Эти отходы составляют 35% продуктов питания, производимых в Израиле. Половина из них была съедобна и могла быть перепродана. Ущерб окружающей среде составил дополнительно 3,4 миллиарда шекелей (1 миллиард долларов), если принять во внимание нерациональное использование земельных ресурсов, воды, сбора и обработки отходов, а также загрязнение воздуха и выбросы примерно 5 миллионов тонн парниковых газов, что составляет 6% от всех выбросов парниковых газов в Израиле. В общей сложности чуть менее одной из пяти (18,7%) израильских семей в прошлом году страдали от отсутствия продовольственной безопасности, что эквивалентно полу миллиону семей, обнаружил «Leket».

Отсутствие продовольственной безопасности определяется как неспособность обеспечить постоянное снабжение продуктами питания, содержащими все элементы питания, необходимые для правильного развития и здоровья.

В другом отчете, опубликованном ранее в этом месяце израильской организацией помощи «Latet», отмечается, что от отсутствия продовольственной безопасности страдают около 630000 семей, в том числе около 300000 испытывают это в серьезной степени. В этих семьях около 800000 детей в возрасте до 18 лет. Исследование, представленное 27 декабря «Leket Israel», которая спасает излишки продуктов и раздает их нуждающимся людям через 200 других некоммерческих организаций, показало, что эпидемия Covid-19 не привела к каким-либо значительным изменениям в общем количестве пищевых отходов по сравнению с предыдущими годами, но изменила способ распределения отходов. В связи с тем, что из-за эпидемии больше людей сидели дома, объем бытовых пищевых отходов увеличился на 800 миллионов шекелей (255 миллионов долларов) по сравнению с 2019 годом. Он также вырос в сельскохозяйственном секторе, в основном во время первого применения мер строгой изоляции, из-за нехватки рабочих рук, экспортных ограничений на сельскохозяйственную продукцию, а также закрытия гостиниц, ресторанов и столовых для сотрудников. В таких учреждениях, как гостиницы количество отходов сократилось примерно вдвое до 2,2 миллиарда шекелей (700 миллионов долларов) по сравнению с предыдущим годом.

В апреле 2020 года, в разгар эпидемии, около 1,2 миллиона работников были уволены. В течение года потеряли доходы около 825000 работавших. Авторы отчета пришли к выводу, что, с учетом государственных грантов в период эпидемии Covid-19, еще 150 000 человек пополнили ряды лиц, не имеющих продовольственной безопасности, в то время как те, кто уже нуждался в этом, пострадали еще больше. Благодаря карантину, переходу на дистанционное школьное обучение в «капсулах» и дням, проведенным учащимися в изоляции, в образовательных учреждениях было распределено примерно на 60 миллионов меньше обедов. Также пострадали столовые, особенно во время первого применения мер строгой изоляции, когда на продукты питания было потрачено на 900 миллионов шекелей (285 миллионов долларов) меньше, чем в 2019 году.

В докладе оспаривается решение предыдущего правительства о выплате господдержки всему населению, и говорится, что было бы разумнее сосредоточить поддержку на нуждающихся и было бы более экономически эффективно финансировать программы распределения продуктов питания, а не заставлять каждую семью покупать еду для себя. «Увеличение количества пищевых отходов и увеличение разрыва в продовольственной безопасности, произошедшее в год пандемии, усиливают необходимость использования продовольственной помощи в качестве одного из инструментов национальной политики», – заключает отчет, призывая принять сокращение вдвое количества пищевых отходов к концу десятилетия в качестве национальной цели.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (75)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)