Я.Кедми: Израиль - Россия - Иран

Военно-политический эксперт, экс-глава израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми в эфире ITON.TV высказывает своё мнение о причинах разногласий в израильском политическом, военном и разведывательном сообществе на новую ядерную сделку с Ираном и на перспективы военного решения проблемы иранской ядерной программы, комментирует телефонный разговор премьер-министра Израиля Нафтали Беннета и президента РоссииВладимира Путина, посвящённый иранской ядерной угрозе, а также даёт оценку ожидаемому на днях подписанию соглашения о поставках Россией Иранусамых современных видов вооружений на сумму 10 млрд долларов. Ведущий программы Александр Вальдман. (Текстовая версия программы "Особая папка")

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Друзья, мы с вами на канале ITON-TV, в программе «Особая папка». Меня зовут Александр Вальдман. А у нас, в тель-авивской студии наш компетентный собеседник Яков Кедми.


-… Яша, тема Ирана, его отношений с Израилем, весь этот клубок… В день, когда мы записываем эту программу, состоялся известный телефонный разговор, в котором наш премьер Беннет много говорил об иранской угрозе, на что Путин в ответ его просто пригласил посетить вместе с женой Санкт-Петербург, как сообщают наши СМИ. Но любопытно другое. На заседании комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне наш премьер впервые за время в этой должности выступил и тоже много говорил об иранской угрозе, в том смысле, что мы всегда готовы…. Независимо от результатов «сделки» в Вене… Причем, он это заявление сделал после того, как глава военной разведки «Аман» отметил, что достигнутое соглашение для нас предпочтительней провала переговоров. Поскольку любое соглашение даст Израилю дополнительное время для того, чтобы подготовиться к любым неожиданностям на иранском направлении. А глава «Моссада» считает прямо противоположное – выступая на заседании правительства он высказался однозначно против «ядерной сделки». И как это все понимать? Такая разноголосица полезна для дела или вредит ему?

 

- Израиль хотел бы, чтобы реально этой сделки не было. Но те, кто так считает, должны сказать: «сделка» обеспечивает замедление получения Ираном ядерного оружия на столько-то времени. А есть ли у вас что-то, равносильное эффекту этой «сделки»? Что вы предлагаете? И на это никто разумного ответа не дал, кроме говоривших о военном ударе. Но… В Израиле никто из принимающих решение не дошел до мысли: лучше «сделка», чем ничего. Все были уверены: «сделки не будет»… И вдруг тон переменился – сделка будет. Но если будет, то, что с этим делать?  Как себя вести? Становиться в позицию Нетаниягу, когда он открыто выступил против США? Сегодня никто в израильском руководстве делать это не намерен? Из военных, в силу наших особых отношений с американцами, особенно, по поводу Ирана, никто так вести себя тоже не готов. Не потому, что все «за», а потому, что все поняли: ничего сделать против этого невозможно. Значит, надо найти в этом положительные факторы, как и сделал директор «Аман». Однако он ошибается. Почему? Сегодня армия Ирана находится под эмбарго по большинству серьезных вооружений. Будет «сделка» - не будет эмбарго, и Иран их получит, включая ПРО, новые морские, воздушные, сухопутные возможности. Мы же ничего принципиально нового не найдем. То, что Иран не получит от России, возьмет в Китае.  Почему против «Моссад»? Я его понимаю. Если заключат «сделку», то США, скорее всего, запретят нам спецоперации против Ирана. И, будучи абсолютно зависимыми от США, мы вынуждены будем согласиться. Разведку – да, спецоперации – нет. Прекратят их США, и мы тоже. Естественно, «Моссад» против, но решения принимают политики.

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Как лидеры ХАМАСА смогли сбежать из Газы?

Из Газы в Египет можно выбраться за $7000 - так сектор могли покинуть функционеры ХАМАС.

Ренессанс ядерного оружия: выжить в условиях анархии

Ядерное оружие, которое после окончания Холодной войны находилось на периферии международной повестки дня, стремительно вырывается на первый план.

Торг неуместен

Межпартийная борьба в США угрожает катастрофой Украине и другим союзникам, в том числе Тайваню и Израилю.

Куда ведет военное сотрудничество России и Ирана

Нет особых сомнений, что Москва ощущает полное моральное право предоставить оружие проиранским силам на Ближнем Востоке.

Тимоти Снайдер: "С проигравшей Россией легче иметь дело"

Путин - один из главных злодеев. Он один из важнейших олигархов мира, ему позволено воплощать в жизнь свои самые странные фантазии.

"Готовьте гробы!" Зачем Иран обстреливает своих соседей

В последние дни вооруженные силы Ирана поразили ракетами разные цели одновременно в Сирии, Ираке и Пакистане, причем пакистанская армия ударила в ответ. Насколько общая военно-политическая ситуация в…

А вы случайно не Такер Карлсон?

Все любители свободного выбора из двух неправд заслужили со временем репутацию предателей или недотеп.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (58)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)