Есть вопросы про опросы

Любая предвыборная кампания сопровождается регулярной публикацией опросов общественного мнения, данные которых в той или иной мере влияют на результаты выборов. И журналисты, желающие быть в авангарде событий, спешат поговорить с руководителями ряда ведущих социологических институтов страны.

Петр Люкимсон

{banner_inner}


Не стала исключением журналистка "Маарива" Илана Штотланд. Ее первым собеседником стал Дуди Хасид - владелец и гендиректор компании "Кантар Исраэль", проводящей опросы для 11-ого канала ИТВ и ряда политических партий.

- Вне сомнения, период предвыборной кампании для нас наиважнейший и самый тяжелый, - говорит Хасид. – Приходится много работать, причем в темпе, который многократно превосходит обычный темп и объем нашей работы. И самое важное - мы должны быть максимально точны в результатах своих опросов, цена любой ошибки может быть очень велика. Особенно когда дело касается партий, которые находятся на грани прохождения электорального барьера. Ведь если мы выдаем ошибочный прогноз о том, что данная партия барьер не проходит, многие ее потенциальные избиратели могут испугаться, что их голоса пропадут, и отдать предпочтение другой партии из того же политического спектра. Еще одна особенность этого периода: люди нашей профессии вдруг оказываются в центре внимания СМИ. Нам приходится постоянно мелькать на телеэкране, комментировать, давать интервью и т.д. Все это выбивает из колеи - и заканчивается в день выборов, после которого мы снова уходим в глубокую тень.

- Многие политики высказывают сомнения в том, что данные опросов действительно отражают мнение общества...

- Ну, это известно. Когда данные опросов предсказывают им успех, они с удовольствием приводят их своих интервью. Но как только они не соответствуют их ожиданием, политики сразу же публично выражают сомнения в их точности. Это нормально. На самом деле политики знают правду: результаты опросов, которые проводились как нами, так и нашими коллегами, были очень точны, а ошибки вполне вписывались в допустимую погрешность.

Сегодня мы располагаем новыми технологиями, которые делают практически излишними классические опросы по телефону и в то же время дают куда более точные данные. Хотя и к телефонным опросам, безусловно, приходится время от времени прибегать. Мы стараемся сделать свою работу максимально добросовестно, охватить жителей всех районов страны и представителей всех секторов населения. При этом очень важно понять, что любой опрос отражает ситуацию на сегодняшний день. Его результаты ни в коем случае нельзя рассматривать как прогноз и уж, тем более, как прогноз долгосрочный. Завтра все может измениться в связи с новыми событиями и решениями, которые с учетом этих событий принимают политики. Плата за ошибочное решение или неудачное высказывание, за которое уцепились журналисты, порой может быть очень велика, и опросы это немедленно отразят.

Сходной точки зрения на точность подобных исследований придерживается известный израильский социолог, профессор Камиль Фукс, проводящий опросы для 13 канала ИТВ.

 

{banner_inner}


Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Как лидеры ХАМАСА смогли сбежать из Газы?

Из Газы в Египет можно выбраться за $7000 - так сектор могли покинуть функционеры ХАМАС.

Ренессанс ядерного оружия: выжить в условиях анархии

Ядерное оружие, которое после окончания Холодной войны находилось на периферии международной повестки дня, стремительно вырывается на первый план.

Торг неуместен

Межпартийная борьба в США угрожает катастрофой Украине и другим союзникам, в том числе Тайваню и Израилю.

Куда ведет военное сотрудничество России и Ирана

Нет особых сомнений, что Москва ощущает полное моральное право предоставить оружие проиранским силам на Ближнем Востоке.

Тимоти Снайдер: "С проигравшей Россией легче иметь дело"

Путин - один из главных злодеев. Он один из важнейших олигархов мира, ему позволено воплощать в жизнь свои самые странные фантазии.

"Готовьте гробы!" Зачем Иран обстреливает своих соседей

В последние дни вооруженные силы Ирана поразили ракетами разные цели одновременно в Сирии, Ираке и Пакистане, причем пакистанская армия ударила в ответ. Насколько общая военно-политическая ситуация в…

А вы случайно не Такер Карлсон?

Все любители свободного выбора из двух неправд заслужили со временем репутацию предателей или недотеп.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (58)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)