Несколько российских еврейских организаций получили грозные письма от минюста России

Не только «Сохнут» выживают из России. Еще несколько российских еврейских организаций получили от министерства юстиции письма с предупреждением, что их могут признать «иностранными агентами», и что их деятельность на территории России может быть прекращена по решению суда.

Об этом рассказал в понедельник, 25 июля, на сайте The Jerusalem Post журналист Цвика Кляйн, ссылаясь на свои источники. Какие именно еврейские организации имеются в виду, автор не говорит. По его словам, эти организации находятся в сложном положении и хотели бы сейчас как можно меньше публичности. Более того. На официальный запрос Jpost одна из этих организация дала ответ: «В нашей работе в России не случилось никаких изменений.

Тем не менее, как пишет Цвика Кляйн, ему точно известно, что те российские организации, которые частично финансируются из США или из Израиля, сейчас постарались «снизить профиль» своей деятельности, выполняя только самую необходимую и срочную работу. Те организации, которые не имеют иностранной финансовой поддержки не получили таких писем и могут действовать более свободно. Хотя и они хотят как можно меньше публичности.

Между тем, работники «Сохнута» с большим российским опытом рассказывают, что еврейское агентство находится под плотным наблюдением ФСБ уже много лет. Фактически, с 2014 года, когда Россия захватила Крым.

Напомним, что, как уже рассказывал сайт «Детали», 24 июля премьер-министр Израиля Яир Лапид провел совещание по ситуации с возможным закрытием Еврейского агентства «Сохнут» в России. Лапид поручил министерству иностранных дел подготовить предложения по поводу ответных политических шагов Израиля в случае, если российские власти ликвидируют «Сохнут».На совещании говорили о том, что у кризиса вокруг «Сохнута», скорее всего, – политическая, а не юридическая подоплека. Хотя официально «Сохнут» и пытался представить кризис как чисто правовую проблему.

Было решено, что Израиль продолжит действовать на правовом поле, но «за кулисами» подготовит несколько вариантов политических шагов. Среди возможных вариантов: более решительные публичные заявления первых лиц страны, политические переговоры с Кремлем и даже ответные меры того же порядка – в случае, если российские власти решат прекратить работу «Сохнута» в России.

Премьер-министр Лапид заявил в ходе дебатов, что диалог с Россией важен для Израиля, но подчеркнул, что закрытие агентства будет «серьезным инцидентом, который повлияет на отношения» между странами.

21 июля российский минюст официально обратился в Басманный суд Москвы с требованием о ликвидации автономной некоммерческой организации (АНО) «Еврейское агентство для Израиля «Сохнут». Суд по этому делу состоится 28 июля. Официально «Сохнут» обвиняют в нарушении российского законодательства по хранению личных данных граждан РФ. Согласно принятым в последнее десятилетие законам, персональные данные россиян должны храниться на серверах, физически находящихся в России. Их нельзя передавать за границу. «Сохнут» якобы нарушил это требование, когда собирал информацию о гражданах РФ, потенциально имеющих право на репатриацию.

13-й телеканал назвал другую возможную причину кризиса. По данным СМИ, она прямо указана в служебных документах, переданных Россией израильской стороне.  «Сохнут» якобы способствует «утечке мозгов» из РФ, активно склоняя к репатриации ученых и бизнесменов. Позже пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что претензии в адрес «Сохнута» не связаны с «утечкой мозгов».

Источник, близкий к российским властям, сообщил «Деталям», что «Сохнут» для Кремля выступает в качестве разменной монеты в определенной игре. Кремль хочет показать Израилю, что не собирается церемониться с представительством главной израильской организации в РФ, «если Израиль согласится на требования Байдена и будет поставлять ракеты Украине».

 

«Детали»

Подпишитесь на наш телеграм-канал



Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube




  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)