Умань: все равно приедут

Несмотря на предупреждения, жители Умани предсказывают, что военные действия не остановят всех еврейских паломников.

Жители украинского города Умань привыкли принимать у себя десятки тысяч верующих евреев во время ежегодного паломничества на Рош а-Шана, пишет журналист "The Times of Israel" Лазар Берман.

Многие работают в еврейских компаниях в сентябре, некоторые выучили иврит больше, чем можно было бы ожидать, и большинство с некоторой долей гордости говорят о славе своего родного города и статусе священного места. Сейчас, когда уже пять месяцев продолжается российская спецоперация на Украине, паломничество под большим вопросом. Израиль и Украина выпустили предупреждения, чтобы сдержать верующих, но неясно, какой эффект они оказали.

Местные жители в Умани сообщили "The Times of Israel" на этой неделе, что они ожидают, что тысячи хасидов и других людей все равно отправятся в путь. Ежегодное паломничество, которое было основным экономическим двигателем города, было серьезно нарушено из-за пандемии. В 2020 году, когда во всем мире действовали ограничения на поездки из-за Covid-19, тысячи ультраортодоксальных паломников пытались въехать в страну. Только 3000 верующих успели прибыть, прежде чем Киев закрыл свои границы, чтобы избежать вспышки, в то время как другие провели праздник в лагере на обочине дороги недалеко от границы, умоляя, чтобы их впустили. "Я знаю, что они придут", — заявил Дмитрий, местный строитель, наслаждаясь пивом и сигаретой у пруда в Еврейском районе. "Мы думаем, что об их безопасности позаботятся".

Дмитрий, стремившийся похвастаться своим знанием еврейских ругательств, девять лет проработал в магазине на улице Пушкина в самом сердце еврейской Умани. "Поскольку кости рабби Нахмана здесь, мы думаем, что они придут", — заметил он, имея в виду рабби Нахмана из Брацлава, лидер хасидов 18-начала 19 века, могила которого ежегодно привлекает паломников. Другие ожидают гораздо более скромных показателей. "Мы ожидаем, что будет как два года назад, в первый год пандемии", — заявил водитель Сергей. "Около 2000 человек, которые обычно приезжают раньше, собираются прибыть и остаться здесь ненадолго. Но большого наплыва людей мы не ожидаем".


Жители - неевреи были единодушны во мнении, что паломничество является благом для их города. "В обычное время все нормально", — рассказал Саша, куря сигарету рядом с магазином иудаики. "От этого выигрывают все, от этого выигрывает местная экономика, люди зарабатывают деньги, город процветает, когда приезжают люди. Это обычный бизнес, мы рады, что они здесь". "Это хорошо для города", — соглашается 25-летняя Алина Турколава, работающая в магазине кошерной пиццы на улице Пушкина. Она решила изучать иврит в течение года в университете после встречи с израильтянами каждый сентябрь. "Таким образом, мы можем говорить с разными людьми и встречаться с ними, а также люди из Израиля могут посетить наш город, и я могу спросить об их опыте в Умани", — заявила она. Паломничество в Умань насчитывает сотни лет.

При жизни рабби Нахман увещевал своих последователей проводить с ним Рош а-Шана, а после его смерти в 1810 году они начали совершать паломничество к его могиле. Евреи видели, как их судьба в Умани сильно разнилась. Хотя он был важным центром хасидизма и еврейского просветительского движения, город также был местом кровавых погромов в 1749, 1768, 1919 и 1942 годах. Несмотря на экономические выгоды для города, в некоторых кварталах сохраняется напряженность между местными жителями и еврейскими паломниками, и некоторые жители выразили опасения по поводу того, как ведут себя приезжие евреи. "Большинство ведет себя нехорошо", — посетовал Дмитрий. "Они выставляют себя так, как будто им принадлежит это место. Мы надеемся, что они поймут, что они здесь гости, и должны уважать это". Саша чувствовал то же самое. "Это правда, что многие из них ведут себя не очень хорошо. Мы бы предпочли, чтобы они были лучше воспитаны".

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (92)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)