Может ли Израиль справиться с насилием на арабских улицах

Как человеку, который освещал арабские дела, мне всегда было интересно видеть, как много можно узнать о наших соседях и как мало мы знаем о том, что беспокоит арабского гражданина в Израиле.

В течение последних нескольких недель я сопровождал свою жену Гил на собеседованиях, которые она давала в арабских и смешанных городах для получения степени доктора философии, и помогал переводить ей некоторые понятия с арабского на иврит.

Как человеку, который освещал арабские дела, мне всегда было интересно видеть, как много можно узнать о наших соседях и как мало мы знаем о том, что беспокоит арабского гражданина в Израиле.

Но в каждом интервью поднимался один вопрос: личная безопасность.

Из десятка опрошенных, с которыми мы поговорили, ни один не обошел тему насилия и преступности на улицах арабских городов и деревень.

Каждый из них — пожилой или молодой, мужчина и женщина, горожанин или сельский житель, религиозный и светский — сказал, что сталкивался с ситуациями, в которых они чувствовали себя небезопасными или подвергались насилию в той или иной форме.

Один владелец бизнеса сказал, что его постоянно преследуют преступники, требующие денег за защиту («Хава» на арабском языке); другой сказал, что сосед, который отказался продать свой дом, начал получать «предупредительные выстрелы» в окно каждую ночь, пока не сдался и не продал дом почти за бесценок.

Многие утверждают, что местные муниципалитеты либо закрывают на это глаза, либо даже всячески поддерживают преступные группировки.

Убийство в Лоде.

В прошлый вторник мы побывали в районе Рамат-Эшколь в Лоде, месте, которое попало в заголовки газет во время беспорядков в мае прошлого года. Несмотря на сохраняющуюся напряженность, евреи и арабы по-прежнему сосуществуют в Лоде, по-прежнему живут бок о бок в старых и полуразрушенных многоквартирных домах шикун, и никто не собирается уезжать.

Жители обоих населенных пунктов неоднократно рассказывали о том, насколько небезопасным стал их район, а многие свидетельствовали о том, что они почти никогда не выходят на улицу после наступления темноты — там ежедневно происходят обстрелы.

Мы посетили Лод несколько раз за последние три недели, но в прошлый вторник все было по-другому. Утром мы опросили жителей, а позже в тот же день на месте, где мы были, убили женщину.

Рабаб Абу Сиам, 30-летняя учительница и мать троих детей, была застрелена мужчиной на заднем дворе дома ее родителей. Шесть месяцев назад ее увезли на конспиративную квартиру на юге после угроз со стороны мужа, но она вернулась в Лод, несмотря на предупреждения полиции, чтобы увидеть своих детей.

«Она знала, что ей угрожает реальная опасность для жизни, но я не мог помешать ей увидеться с детьми», — сказал ее отец Мохмад Абу Сиам радио 103FM.

"Это было очень страшно. Это самый фундаментальный недостаток личной безопасности: мужчина ворвался и застрелил ее, когда она была с детьми».

Вопрос, который приходил мне в голову в тот вечер и с тех пор: «Почему?»

Как вышло, что женщина была убита, несмотря на то, что властям было известно о намерениях ее мужа? Почему так легко купить оружие в арабских городах? И, прежде всего, как получилось, что ни одна крупная партия в своей предвыборной кампании не указала на этот вопрос как на серьезную проблему, требующую решения?

ПО СЛОВАМ общественной организации «Инициативы Авраама», которая внимательно следит за этим вопросом и лоббирует решение хаотической ситуации.

Он сказал, что, несмотря на усилия полиции, в нынешнем виде они не могут решить проблему.

«У них нет возможности искоренить преступность и насилие в арабском обществе с точки зрения размера [людей] и инструментов», — сказал он. «Я думаю, что в этом аспекте необходимо больше инвестиций в полицию и больше полицейских ботинок на местах».

Собственность на землю и цикл насилия

Но присутствие полиции — не единственное решение. Есть и другие основные проблемы, которые приводят арабское общество к ситуации, когда организованная преступность контролирует улицы и заставляет законопослушных граждан жить в страхе.

Одна из самых больших проблем, которая редко обсуждается, — это владение землей и кризис планирования, с которым сталкиваются местные арабские власти, и то, как это способствует циклу насилия.

Большая часть земли Израиля принадлежит государству, и именно так правительство может относительно свободно планировать, развивать и строить в соответствии с потребностями граждан.

Но в арабских городах большая часть земли, предназначенной для застройки, находится в частной собственности, во многих случаях у нескольких семей, поэтому государству необходимо их согласие на продвижение застройки, что делает практически невозможным продолжение.

Эта ситуация привела к серьезному жилищному кризису в арабском обществе: с одной стороны, планирующие органы не желают допускать расширения арабских городов, потому что они не реализуют текущие планы (что, как уже упоминалось, невозможно), а с другой, Арабы, которые ищут жилье в другом месте, в основном в еврейских городах, часто сталкиваются с расизмом и лишены возможности купить или арендовать жилье.

Это привело к тому, что многие арабские семьи начали строить на пустующих участках возле городов на землях, не предназначенных для жилья.

 

Здесь в дело вступают преступные организации.

Банки не выдают ипотечные кредиты семьям, строящим нелегально, поэтому за последние два десятилетия, когда жилищный кризис вышел из-под контроля, преступные группировки, которые финансировали это решение, процветали. И вот так рядовой гражданин оказывается в руках «серого» кредитного рынка.

В отчете государственного контролера за 2019 год государство подверглось резкой критике за то, что оно не провело реформ, которые позволили бы развивать частную землю, тем самым снизив высокую плотность населения в арабских городах.

Он также раскритиковал министерства финансов и строительства за отсутствие арабского представительства в комитетах по планированию, что привело к неспособности решать проблемы этого общества.

«Все это правда: есть еще кое-что, что должна делать полиция, и еще больше, что должно делать государство», — сказал Абу Расс. «Но это еще не все. Нам [гражданам арабских стран] следует сделать еще больше.

«В последние годы мы наблюдаем тревожный феномен все большего количества убийств женщин. Причина не в «достоинстве семьи», как его часто называют; это потому, что мужчины в моем обществе отказываются принять фундаментальные изменения, которые происходят с арабскими женщинами.

«В последние годы мы наблюдаем тревожный феномен все большего числа убийств женщин. Причина не в «семейном достоинстве», как его часто описывают, а в том, что мужчины в моем обществе отказываются принимать фундаментальные изменения, с которыми сталкиваются арабские женщины. проходит".

Доктор Табет Абу Расс:

«Сегодня арабские женщины становятся сильнее. Они учатся. Не случайно две трети студентов арабских университетов составляют женщины. Две трети! А когда женщина работает и учится, ее статус улучшается. Она бросает вызов своему мужчине и своему обществу. И, к сожалению, все еще есть мужчины, которые не могут принять идею о сильной женщине, которая имеет право голоса в доме, а также вне дома.

«Кроме того, арабское общество должно быть активным в просвещении, в разъяснении населению и, прежде всего, в поощрении людей не обращаться к преступным организациям, когда есть проблема.

«Отсутствие правоприменения, наряду с ослаблением статуса традиционных сил, таких как политические партии, имамы и члены семьи, толкают простых граждан в руки организованных преступных группировок».

ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ сейчас на арабских улицах, — это хрестоматийный беспредел. Мы видели, как многие места в мире оправляются от такого рода кризиса с двумя правительственными подразделениями: одно наказывает и удерживает преступников, другое вознаграждает и инвестирует в тех, кто хочет жить обычной жизнью.

Израильская общественность не знает, что происходит на арабской улице. Большинство из нас потрясены и опечалены известием о том, что мать троих детей, образованная женщина со степенью магистра делового администрирования в области управления, была застрелена на заднем дворе своих родителей только потому, что хотела увидеть своих детей после того, как спряталась от мужа вдали от дома.

Но так или иначе, мы идем дальше.

Настало время, когда неарабы требуют, чтобы наши представители занялись этим. Это не только их проблема – это и наша.

УДИ ШАХАМ

Джерузалем пост

Перевод - ITON.TV

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/ITON.TV

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото - Кадр youtube

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (89)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)