Израильтяне построят завод на Луне

Израильский стартап Helios объявил в этом месяце о партнерстве с компанией Eta Space из Флориды. Совместно они планируют разработать проект строительства на Луне завода по производству и сжижению кислорода.

Израильский стартап планирует построить на Луне завод для добычи кислорода

В этом партнерстве израильский стартап будет «отвечать» за саму добычу кислорода, а американская компания – за криогенные технологии для сжижения и хранения кислорода в специальных резервуарах.

Стартап Helios был создан в 2018 году на семинаре по инновациям, проведенном Израильским космическим агентством во время Недели космоса в Израиле.

Компания разработала электрохимический реактор, который может извлекать кислород из реголита – поверхностного слоя сыпучего лунного грунта.

Для этого лунный грунт нужно расплавить при температуре 1600 градусов по Цельсию, затем с помощью электролиза выделяется кислород, который можно сжижать и хранить для последующего использования.

Ads By AdnimationНедовольные горожане побили заместителя мэра Умм-эль-Фахма прямо в его доме

Почему это важно?

Частные космические компании, такие как SpaceX, все чаще говорят о том, что планируют уже в ближайшее десятилетие периодические полеты на Луну, либо даже создание лунной базы. Многие эксперты считают, что будущее космонавтики – именно за частными компаниями, а не за госпрограммами. Но в таком случае на первый план выходит окупаемость. Доставка груза на Луну стоит несколько сотен тысяч долларов за килограмм. Немалую долю веса любого космического аппарата при старте с Земли составляет ракетное топливо и сжиженный кислород, который используется в горении в качестве окислителя.

Если кислородом можно будет «дозаправиться» на Луне или ее орбите, это уменьшит вес, который несет аппарат при старте с земли и удешевит доставку груза с Земли.

По оценкам экспертов, долгосрочные лунные миссии будут экономически невыгодными, если только на Луне нельзя будет производить кислород.


Как испытывали технологию на Земле?

Стартап Helios уже протестировал свою технологию, используя искусственный лунный грунт, разработанный Университетом Центральной Флориды на основе образцов, доставленных с Луны. Дальше компания готовится проверить разработку на настоящем лунном грунте.

В прошлом году Helios подписала соглашение с европейской технологической корпорацией OHB SE о доставке своей технологии для производства кислорода и металлов на Луну – на борту лунной посадочной системы LSAS (Lunar Surface Access Service).

Технология Helios должна будет отправиться на Луну в первых трех миссиях LSAS, начиная с 2025 года. Так что уже относительно скоро компания проверит свою разработку в реальных условиях.

Генеральный директор и соучредитель Helios Джонатан Гейфман сказал: «Для создания постоянной лунной базы разработок Helios недостаточно – требуется целый набор технологий. Новое сотрудничество с Eta Space впервые соединит два чисто коммерческих звена в цепочке – производство и хранение кислорода, – что в итоге сделает многократные и долгосрочные миссии на Луну более экономически выгодными».


Космические технологии – для «зеленой» Земли

В компании Helios заявляют, что ее технология также может быть использована для извлечения 99% чистого железа из железной руды. При этом она требует на 50% меньше энергии, чем общепринятые на сегодня промышленные методы. То есть на основе этой технологии могут быть созданы более совершенные и «экологичные» способы производства стали, которые можно использовать и на Земле.

Первичное финансирование стартап получил от Израильского космического агентства и министерства энергетики. В прошлом месяце компания привлекла 6 млн долларов на начальном этапе финансирования. В стартап вложились At One Ventures, инвестиционная компания, ориентированная на зеленые технологии, а также израильская компания Doral Energy-Tech Ventures.

«Детали»

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (90)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)