Раскрыто: Авиация Израиля разбомбила иранскую военную базу в Йемене

В ходе операции "Рассвет" военно-воздушные силы Израиля атаковали базу Аль-Хафа иранского Корпуса стражей исламской революции и "Хизбаллы", которая находится в окрестностях Саны, столицы Йемена, сообщает сайт Debka. Согласно публикации, это атака, проведенная ВВС Израиля, на самое далекое расстояние за всю историю их существования.


ВВС Израиля атаковали в окрестностях Саны, столицы Йемена и это самое далекое расстояние для атаки за всю историю их существования.


В четверг, 18 августа, начальник генштаба ЦАХАЛа Авив Кохави признал, что в дни операции "Рассвет" в Газе израильская армия нанесла удары по некой цели в третьем государстве.

"Десять дней назад ЦАХАЛ с высокой точностью уничтожил архи-террориста Тайсера Джабари, — сказал Кохави. — В то же время, мы провели волну арестов на Западном берегу, а также нанесли удар по цели на территории третьего государства и предприняли оборонительные действия вдоль остальных границ Израиля".

Источники разведки в Персидском заливе сообщают, что генерал-лейтенант Авив Кохави имел в виду израильский авиаудар, нанесенный 7 августа по военной базе Аль-Хафа, расположенной на горе Накам к западу от столицы Саны.

Это главная база Корпуса стражей исламской революции и "Хизбаллы" в районах, подконтрольных хуситам в Йемене. Аль-Хафа — это также база, где Корпус стражей исламской революции разместил свой воздушный флот беспилотников в Йемене.

По сообщению источников в Персидском заливе, в результате атаки погибли десятки человек, в том числе не менее шести иранцев и боевиков "Хизбаллы". Большая часть базы была разрушена во время атаки, а вторичные взрывы, произошедшие после нее, уничтожили основную часть зданий на ней. Хуситы утверждали, что огромный ущерб, нанесенный базе, был вызван неконтролируемым взрывом баллистической ракеты.

Если информация об израильской атаке верна, то это была операция на самом большом расстоянии от границ Израиля, которую когда-либо проводили израильские ВВС.

Чтобы добраться до базы Аль-Хафа, израильским самолетам пришлось преодолеть 2918 км, что на 1718 км больше, чем расстояние, которое они должны преодолеть для нанесения ударов по целям в Иране. Это также первая израильская атака подобного рода на территорию, удерживаемую хуситами в Йемене. Можно предположить, что она была осуществлена дальнобойными беспилотниками, которыми располагают ВВС.

Поскольку атака в Йемене была осуществлена одновременно с началом операции "Рассвет", можно предположить, что речь идет об упреждающем ударе после того, как у Израиля появилась информация о том, что Иран/хуситы готовились нанести удар вооруженными беспилотниками по целям в Израиле, чтобы помочь "Исламскому джихаду". Израильские авиаудары по Аль-Хафе сорвало этот иранский план.

Детали

Подпишитесь на наш телеграм-канал



Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube




  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (92)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)