«Умные бомбы» и тайные убежища: все секреты операции «Рассвет»

 9 августа стали известны новые детали операции «Рассвет», в ходе которой Израиль уничтожил более 10 командиров группировки «Исламский джихад» в секторе Газа. О них пишут израильские СМИ со ссылкой на высокопоставленных представителей министерства обороны.


Во вторник, 2 августа, ШАБАКу стало известно, что группировка «Исламский джихад» в отместку за арест одного из ее лидеров, Бассама аль-Саади, планирует атаки на израильтян.

Рано утром в среду, 3 августа, израильские службы безопасности получили информацию о том, что группа боевиков «Исламского джихада» планирует выпустить противотанковую ракету по израильскому гражданскому автобусу.  Это могло бы привести к множеству жертв, поэтому на приграничной с Газой территории были введены строгие ограничения на передвижение.

Начальник генштаба ЦАХАЛа Авив Кохави приказал Южному командованию готовиться к удару по Газе и точечным ликвидациям лидеров «Исламского джихада».

Изначально операцию планировали начать утром в субботу,  6 августа, но в итоге ЦАХАЛ ускорил действия и нанес первый удар в пятницу, 5 августа, в 16:15.

Первыми целями стали командир военных сил «Исламского джихада» на севере Газы – Тайсир Джабари – и командир противотанковых ракетных подразделений группировки Абдалла Кадум.

Кадум, ехавший на мотоцикле, был уничтожен точечным ударом с израильского беспилотника «Зик» ( он же – «Гермес 450»)

Одновременно беспилотники и танки ЦАХАЛа нанесли удары по позициям и наблюдательным пунктам «Исламского джихада».

Ликвидация Тайсира Джабари стала сложной задачей. Он находился в 14-этажном здании «Бурдж Палестина». В этой жилой «башне» — 28 квартир, при этом Израиль стремился свести к минимум жертвы среди мирного населения.

ВВС начали ускоренный процесс картографирования квартиры и здания. Чтобы выбрать наиболее безопасный для мирных жителей способ атаки, израильские военные изучали различные характеристики здания: толщину стен, высоту потолка, типы строительных материалов, расстояние от квартиры террориста до земли.

Наконец, главком ВВС выбрал и утвердил способ атаки, выглядевший, как эпизод фантастического фильма. Специально разработанная утяжеленная «умная бомба» пробила стену на седьмом этаже дома – точно над квартирой, где остановился Джабари. В момент атаки в этом помещении не было людей. Бомба взорвалась таким образом, что разрушила только пол – и обрушила потолок на Джабари, находившегося в квартире снизу.

Через несколько секунд самолеты ВВС выпустили еще семь ракет по комнатам квартиры под разными углами, чтобы уничтожить других террористов внутри.

Другая ситуация была с Халидом Мансуром, командиром «Исламского джихада» на юге Газы. Мансур много лет организовывал теракты против израильтян. Он ответствен в том числе за теракт 2010 года, в котором были убиты  старший сержант ЦАХАЛА Илан Святковский и майор Элираз Перец.

Мансур был главой ракетного подразделения «Джихада» и руководил сотнями ракетных пусков по Израилю а также возглавлял строительство тоннелей для проникновения террористов на территорию Израиля. Один из туннелей, построенных под его командованием, который должен был использоваться для проникновения в Израиль, был разрушен во время операции «Рассвет».

Первоначально ЦАХАЛ планировал нанести удар по квартире Мансура, в которой он прятался. Однако ШАБАК обнаружил, что тайное убежище террориста находится прямо над детским садом. Позже Мансур переместился в другую квартиру, где ЦАХАЛу и удалось его ликвидировать.

Атака на квартиру была спланирована так, чтобы Мансур не смог в последний момент избежать гибели – за последние 20 лет ЦАХАЛ несколько раз пытался его ликвидировать, но безуспешно.

Инженерная конструкция трехэтажного здания позволяла атаковать джихадиста с применением большого количества вооружения. Вначале истребители ВВС атаковали различными видами оружия первый этаж дома через все окна и двери, затем второй этаж и наконец, был обстрелян третий этаж.

Walla, «Детали»

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube



  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…
Похожие новости
Четверо детей из Газы, раненых ракетами "Исламского джихада", доставлены в больницы Израиля«Отменить атаку»: ЦАХАЛ трижды откладывал ликвидацию джихадиста, чтобы сберечь жизни детейВоенная операция против "Исламского джихада" в Иудее и Самарии: десятки задержанныхЛапид: «Израиль не хочет войны в Газе – но и не боится ее»Операция «Волнорез»: в ответ на угрозы «Исламского джихада» ЦАХАЛ арестовал 19 боевиковАнтитеррористическая операция "На заре" в Газе: первый деньЦАХАЛ начал операцию «Рассвет» в ГазеВ связи с напряженностью на границе с Газой ЦАХАЛ провел ограниченную мобилизацию резервистовВ Дженине задержан один из лидеров "Исламского джихада" в Иудее и СамарииВ Газе ликвидирован главарь одной из ячеек «Исламского Джихада»В результате взрыва в Газе есть погибшиеОбострение в Газе: ракетный обстрел, попытка диверсии, ‎атаки ЦАХАЛа

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (86)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)