Споры вокруг зарплат учителей не касаются главного: чему они учат

Форум обороны и безопасности Израиля (IDSF) провел масштабный опрос, связанный с проблемами образования. В частности, выяснилось, что 91 процент преподавателей считает, что учащиеся недостаточно вовлечены в проблемы израильского общества. Помимо прочего, новое исследование выявило тот факт, что большинству израильских старшеклассников не предоставляются необходимых инструментов для понимания или обсуждения спорных или сложных тем.

Еще одним тревожным сигналом по результатам опроса можно считать следующее: 70 процентов из 520 учителей, которых опрашивали, думают, что система образования в целом недостаточно готовит учащихся к службе в ЦАХАЛе.

Форум, проводивший опрос, был создан в 2020 году отставным генералом Амиром Авиви и другими высокопоставленными отставниками из системы обороны и органов безопасности. В IDSF считают, что «безопасность Израиля должна базироваться на его способности защитить себя самостоятельно».

Из тех, кто участвовал в опросе, 67 процентов считают, что израильско-палестинский конфликт практически не освещается в общенациональных учебных программах, а 65 процентов говорят, что учащиеся недостаточно знакомы с государством Израиль, его историей и конфликтами, в который он был вовлечен.

В дополнение к опроснику, предложенному преподавателям, был также проведен ряд обсуждений и углубленных бесед, чтобы лучше понять и выделить основные трудности, препятствующие более разностороннему подходу к изучению спорных вопросов.

Ads By AdnimationКричат, ругаются и не дают чаевых. Как узнают израильтян на круизных лайнерах

«Похоже, педагоги опасаются касаться взрывоопасных тем, с точки зрения ценности защиты родины, ее конфликтов, ее географических границ», — заявили в IDSF, подводя итоги бесед.

Ведущий исследователь IDSF полковник в отставке Ронен Ицик объяснил: «Сегодняшние школьники не располагают базовыми знаниями о том, что здесь происходит и как мы сюда попали. Да, они живут здесь, но толком не знают, где находится это «здесь», поскольку учебники, программы и даже некоторые учителя стараются избегать опасных тем».

Как считает бывший генеральный директор ныне расформированного министерства по стратегическим вопросам Израиля Йоси Купервассер, очень важно преподавать школьникам историю израильско-палестинского конфликта, как «неотъемлемую составляющую сионизма».

«Молодежь должна осознать, прочувствовать контекст, в котором происходят войны, чтобы яснее представлять существующий нарратив, — объясняет он. — Когда этого не происходит, это подрывает их приверженность тому, ради чего они должны рисковать как будущие солдаты».

В последние годы количество мужчин и женщин, призванных в ЦАХАЛ, значительно снизилось, несмотря на закон об обязательной военной службе. Согласно отчету за 2019 год, только 69 процентов юношей и 56 процентов девушек после окончания средней школы были призваны в ЦАХАЛ. Для сравнения, в 2005 году эти цифры составляли 77 и 69 процентов соответственно.

Надо сказать, что снижение количества призывников существенно меняет и саму ситуацию в Армии обороны Израиля. В марте этого года парламентская комиссия по иностранным делам и обороне сообщила о нехватке 6000 военнослужащих на ключевых должностях, таких как боевые и технические, что еще раз подчеркивает снижение интереса у выпускников средних школ, когда дело доходит до призыва.

Генерал Авиви, комментируя результаты опроса, отметил, что ситуация, «касающаяся эффективности системы образования, указывает на резкое несоответствие между желаемым и требуемым». Это, по его словам, «приводит к мысли о необходимости постановки общенациональной задачи с целью создания дополнительной учебной программы для укрепления базовых национальных ценностей».

О том, насколько верны выводы, сделанные по результатам опроса, что нередко преподаватели опасаются затрагивать спорные вопросы, свидетельствует и конфликт между мэрией Тель-Авива и министерством образования.

Как сообщает журналист  Ор Кашти, тель-авивские власти перед началом учебного года разослали по городским школам карты с изображением «зеленой черты», линией прекращения огня с 1949 до 1967 года. Однако в минувший понедельник министерство образования заявило муниципалитету, что карту нельзя использовать.

Большинство религиозных школ также выступили против этой карты; однако муниципалитет планирует ее вывесить примерно в 2 тысячах классах по всему городу.

Во вторник утром заместитель мэра Хен Ариэли заявила, что город развесит карты в классах вопреки приказу министерства образования. В твите, который она выложила на своей странице в социальной сети, Ариэли подчеркнула, что ученики «заслуживают того, чтобы расти и воспитываться в реалистичном, а не подвергаемом цензуре пространстве».

Отреагировал по этому поводу и мэр Тель-Авива Рон Хульдаи, отправив директорам школ следующее послание: «Для нас важно, чтобы учащиеся знали пределы суверенитета Израиля и были знакомы со сложной реальностью в районах, где еврейские граждане Израиля и арабы, находящиеся под контролем Палестинской администрации, живут бок о бок».

В большинстве школ границы Израиля практически не обсуждаются. Карты такого рода вывешиваются в классах только по инициативе органов местного самоуправления или отдельных школ, и на них, как правило, не показана «зеленая черта».

Учебники, требующие одобрения министерства образования, также почти не затрагивают этот вопрос. И ни одна официальная израильская карта не показывает «зеленую черту» по решению кабинета министров, принятому еще в 1967 году. В 2007 году бывший министр образования Юлия Тамир приказала отметить «зеленую черту» на школьных картах – решение, которое вызвало резкую критику справа. Тамир не успела реализовать это решение, как два года спустя ее сменил Гидеон Саар. Таким образом, инициативу Тель-Авива можно признать исключительной.

«Исследование, проведенное профессором Авнером Бен-Амосом из Тель-Авивского университета два года назад, пришло к выводу, — пишет Кашти, — что учебники истории, обществоведения и географии, за некоторыми исключениями, рассматривают «еврейский контроль и подчиненное положение палестинцев как почти естественные и самоочевидные явления, о которых не нужно думать». По словам профессора, «зеленая черта» появляется на исторических картах, но в остальном все израильские правительства стремились скрыть ее существование».

Министерство образования заявило, что карта, разосланная мэрией Тель-Авива, видится «непрофессиональной и дилетантской» как с точки зрения картографии, так и благодаря «тенденциозному использованию термина «линия суверенитета». Более того, министерство никогда не утверждало эти карты, потому по ним нельзя «учить или даже использовать их в качестве плаката на стенах».

Минпрос добавил, что единственной инстанцией, уполномоченной выпускать карты Израиля, является Израильский картографический центр (МАПИ, «Ха-Мерказ ле-мипуй Исраэль»). «Однако в прошлом это правительственное агентство, как известно, отказывалось раскрывать, где проходит «зеленая черта», заявляя, что эта информация «поставит под угрозу международные отношения Израиля», — констатирует Кашти.

Марк Котлярский

«Детали»

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (69)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)