Джорджия Мелони против антисемитизма

Мелони выступила против растущего антисемитизма в Европе и стремится изобразить его как исходящего в основном от левых и иммигрантов-мусульман.



Джорджия Мелони, которая находится на пути к тому, чтобы стать первым ультраправым лидером из Италии со времен Муссолини во Второй мировой войне, давно пыталась дистанцироваться от фашистского прошлого своей партии, давала понять, что будет решительным сторонником Израиля, и даже хвасталась своими связями с партией "Ликуд", пишет "The Times of Israel".

"Братья Италии" Мелони заняли первое место на всеобщих выборах 25 сентября, набрав около 26% голосов, а ее правая коалиция, похоже, получит большинство в обеих палатах парламента. Немедленной реакции со стороны Израиля не последовало, и результаты появились, когда страна праздновала еврейский Новый год. Но в прошлом Израиль стремился бойкотировать ультраправые европейские партии, пришедшие к власти, как это было с Австрийской партией свободы, основанной бывшими нацистами.

"Братья Италии", основанные Мелони в 2012 году, являются политическими потомками Итальянского социального движения (MSI), сформированного сторонниками фашистского диктатора Бенито Муссолини после Второй мировой войны. Набирающая популярность — по сравнению с 4% четыре года назад — партия использует символ с трехцветным пламенем, который раньше был символом MSI. Штаб-квартира "Братьев Италии" находится по тому же адресу, на Виа делла Скрофа в центре Рима, где MSI открыла свои офисы в 1946

На местных выборах в Риме в октябре прошлого года на пост советника внучка Муссолини Рашель, член "Братьев Италии", получила наибольшее количество голосов. И США, и ЕС 26 сентября выразили готовность работать с Мелони, но предостерегли от любых возможных нарушений прав человека в Италии. В последние недели и месяцы, по мере восхождения ее политической звезды, Мелони несколько раз выражала свою поддержку Израилю и стремилась преуменьшить неофашистские корни своей партии. "Мы десятилетиями оставляли фашизм истории, решительно осуждая потерю демократии, возмутительные антиеврейские законы и трагедию Второй мировой войны", — заметила она в недавнем интервью газете "Israel Hayom". Она отвечала на вопрос об обвинениях в том, что ее партия является неофашистской. И подчеркнула, что, хотя заявление было "смехотворным… исходящим от отчаявшихся левых", она не хотела "уклоняться от вопроса, потому что я знаю, насколько чувствительным он может быть для израильских читателей". Эти комментарии перекликаются с видеообращением, которое она опубликовала в августе, отрекаясь от фашизма. "В течение многих лет я также имела честь возглавлять Европейскую консервативную партию", — заявила она в обращении, отметив, что эта группа в Европейском парламенте "разделяет ценности и опыт британских тори (правящей Консервативной партии), республиканцев США и израильского "Ликуда"". Ее партия, добавила она, "недвусмысленно осуждает нацизм и коммунизм" и "решительно выступает против любого антидемократического уклона".

Она также заметила, что итальянские правые "оставили фашизм истории несколько десятилетий назад, недвусмысленно осудив подавление демократии и позорные антиеврейские законы". На прошлой неделе Мелони выгнала кандидата от партии, который несколько лет назад опубликовал ее фотографию с лозунгом "Италия превыше всего", написав: "Это напоминает мне великого государственного деятеля 70-летней давности". И уточнив, что он имел в виду не Муссолини, а "немца". 10 дней назад она заявила, что возглавит "современное европейское и западное правое правительство", и подтвердила принадлежность своей партии к другим основным консервативным партиям, таким как "Ликуд" Биньямина Нетаниягу, британские консерваторы и американские республиканцы. Мелони рассказала о предыдущих визитах в Израиль, в том числе в музей Холокоста "Яд Вашем", которые она назвала "переживаниями, потрясающими совесть". "Израиль представляет собой единственную полноценную демократию на всем Ближнем Востоке, и мы безоговорочно защищаем его право на существование и жизнь в безопасности. Я считаю, что существование Государства Израиль жизненно важно, и "Братья Италии" приложит все усилия, чтобы инвестировать в более тесное сотрудничество между нашими странами", — отметила она.

В видеоролике 2020 года Мелони также пообещала защищать право Израиля на существование "без постыдной двусмысленности левых". Она заявила "Israel Hayom", что планирует вскоре вернуться в Израиль, надеясь сосредоточиться на совместном сотрудничестве и стратегиях, начиная с поставок природного газа через восточную часть Средиземного моря. Однако она, похоже, порвала с другими правыми лидерами, в том числе со своим вероятным партнером по коалиции Маттео Сальвини, что указывает на то, что она вряд ли перенесет посольство Италии из Тель-Авива в Иерусалим. "Это очень деликатный вопрос, и я думаю, что следующему итальянскому правительству, как и всем предыдущим, придется действовать сообща с нашими партнерами в Европейском союзе", — сказала она.

ЕС был категорически против такого шага. Мелони также выступила против растущего антисемитизма в Европе и стремится изобразить его как исходящего в основном от левых и иммигрантов-мусульман. "Я думаю, что одним из самых распространенных проявлений антисемитизма сегодня является антиизраильская пропаганда, с которой евреи в Европе чаще всего сталкиваются в Интернете. Евреи в Европе также подвергаются угрозе, исходящей не только от ультралевых и ультраправых, но особенно от радикально настроенных мусульманских иммигрантов, питающихся негодованием по отношению к Израилю", — заявила она. "Израиль является и должен оставаться важным союзником Европейского Союза в стремлении искоренить это зло во всем мире. Мы поддерживаем усилия по расширению понимания учащимися еврейской истории, религии и культуры. Это будет способствовать устранению социальных предрассудков и полному принятию еврейских обычаев в Европе", — добавила она.

Лехаим

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Как лидеры ХАМАСА смогли сбежать из Газы?

Из Газы в Египет можно выбраться за $7000 - так сектор могли покинуть функционеры ХАМАС.

Ренессанс ядерного оружия: выжить в условиях анархии

Ядерное оружие, которое после окончания Холодной войны находилось на периферии международной повестки дня, стремительно вырывается на первый план.

Торг неуместен

Межпартийная борьба в США угрожает катастрофой Украине и другим союзникам, в том числе Тайваню и Израилю.

Куда ведет военное сотрудничество России и Ирана

Нет особых сомнений, что Москва ощущает полное моральное право предоставить оружие проиранским силам на Ближнем Востоке.

Тимоти Снайдер: "С проигравшей Россией легче иметь дело"

Путин - один из главных злодеев. Он один из важнейших олигархов мира, ему позволено воплощать в жизнь свои самые странные фантазии.

"Готовьте гробы!" Зачем Иран обстреливает своих соседей

В последние дни вооруженные силы Ирана поразили ракетами разные цели одновременно в Сирии, Ираке и Пакистане, причем пакистанская армия ударила в ответ. Насколько общая военно-политическая ситуация в…

А вы случайно не Такер Карлсон?

Все любители свободного выбора из двух неправд заслужили со временем репутацию предателей или недотеп.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (56)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)