«Генерал Армагеддон». Кто он — российский командующий, обрушивший на Украину волну ракет

8 октября генерал Сергей Суровикин был назначен командующим Объединенной группировкой российских войск в Украине. Всего через два дня, 10 октября, он обрушил на Украину шквал ракетных ударов, пытаясь разрушить гражданскую инфраструктуру, уничтожить электроснабжение и вызвать гуманитарную катастрофу.



Ракеты по жилым домам, университетам и детским площадкам – не новая для Суровикина тактика. Точно так же он действовал в Сирии. Сирийские правозащитники и британские военные говорят о его жестокости, а его коллеги дали Суровикину мрачное прозвище – «генерал Армагеддон».

Кто он – человек, чьему назначению рукоплескали главные сторонники войны – Евгений Пригожин и Рамзан Кадыров?

Сергей Суровикин родился в 1966 году в Новосибирске. В 1987 году окончил Омское высшее командное училище имени Фрунзе. После училища командовал мотострелковым взводом во 2-й гвардейской мотострелковой Таманской дивизии.

Именно в этом качестве Суровикин в первый раз оказался под арестом — по подозрению в военных преступлениях.

В августе 1991 года, во время августовского путча самопровозглашенный Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП) пытался захватить власть и предотвратить распад СССР. Ему противостоял тогдашний президент РСФСР Борис Ельцин и структуры республиканской власти, расположенные в Белом доме в Москве.

Капитан Суровикин подчинился приказам ГКЧП и возглавил колонну бронетранспортеров Таманской дивизии, которая прорывала баррикады защитников Белого дома у туннеля на Садовом Кольце.

Суровикин требовал дать колонне проехать к Белому дому и делал предупредительные выстрелы, но в военных начали бросать камни.

Нескольким БМП удалось заехать в тоннель, однако защитники Белого дома пытались остановить остальные машины. Военная техника насмерть задавила трех гражданских – Дмитрия Комаря, Илью Кричевского и Владимира Усова.

После поражения путчистов Суровикин семь месяцев провел в следственном изоляторе «Матросская тишина». Однако в итоге обвинения с него сняли.

«Очень символично, что Сергей Суровикин, единственный офицер, приказавший стрелять в протестующих в августе 1991-го и убивший трех человек, сейчас возглавил отчаянные попытки восстановить СССР, – отмечает российский политолог и социолог Григорий Юдин – Эти люди знали, что делали, и сейчас они тоже знают».

До суда дошло другое дело против Суровикина. В 1995 году, во время учебы в Военной академии имени Фрунзе его признали виновным в нелегальной продаже пистолета. Сам Суровикин утверждал, что его якобы подставили, но тем не менее получил год условно. Позже его судимость аннулировали.

В 2002 году Суровикин закончил Военную академию Генштаба, а в 2004 году, будучи командиром дивизии в Екатеринбурге, снова оказался в центре скандала. Прямо у него в кабинете после резкого выговора застрелился его заместитель, полковник Андрей Штокал.

В июне 2004 года Суровикин отправился в Чечню – он возглавил 42-ю гвардейскую мотострелковую дивизию. И этот период сохранил свидетельства его жестокости и пренебрежения к закону.

Самым громким из них была «зачистка» в станице Бородзиновская в 2005 году. По рассказам свидетелей, российские военные врывались в дома, грабили и избивали местных жителей. Всех мужчин из станицы согнали во двор школы, связали, уложили лицом в землю и заставили пролежать так шесть часов, периодически избивая.

«Я не удивлен тем, что произошло в Киеве. Суровикин абсолютно безжалостен, мало заботится о человеческой жизни, — сказал The Guardian бывший сотрудник министерства обороны, работавший с Суровикиным. — Я боюсь, что его руки будут по локоть в крови украинцев».

После Чечни Суровикин сменил несколько должностей в минобороны. В марте 2017 года он отправляется на Ближний Восток, чтобы возглавить российскую авиационную группировку в Сирии.

Российская авиация поддерживала с воздуха наступление сил Башара Асада. Именно тогда Суровикин отточил свою тактику «ковровых бомбардировок», уничтожая сирийские города, которые контролировала оппозиция.

Российскую авиацию в Сирии обвиняли в ударах по жилым районам и больницам, а также в  использовании химического оружия.

В отчете Human Rights Watch за 2020 год говорится, что российские силы под его командованием наносили удары по сирийским «домам, школам, медицинским учреждениям и рынкам —  местам, где люди живут, работают и учатся».

Усилия Суровикина были вознаграждены. В ноябре 2017 года Владимир Путин назначил его, выходца из пехоты, ранее никогда не служившего в авиации, главнокомандующим Воздушно-космическими силами России.

Эксперты говорят, что главная задача Суровикина в Украине будет заключаться в решении структурных проблем, с которыми сталкивается российская армия.

Глеб Ирисов, бывший лейтенант ВВС, работавший с Суровикиным до 2020 года, сказал, что новый генерал – один из немногих людей в армии, которые «умеют контролировать и координировать действия различных родов войск».

Также за время, проведенное в Сирии, у Суровикина наладились хорошие контакты с ЧВК «Вагнера», принадлежащей Евгению Пригожину.

«Он [Суровикин] очень жестокий, но в то же время компетентный командир, — сказал Ирисов.  — Но он не сможет решить все проблемы. России не хватает оружия и живой силы».

Ирисов напомнил, что предыдущие перестановки в верхушке российской армии не улучшили положение России в войне. Однако назначение Суровикина (и последовавший за ним «ракетный террор») смягчили гнев «партии войны». Сторонники войны в России были разгневаны и унижены военными неудачами и открытым текстом требовали от российской армии ударов по городам и гражданским объектам в Украине.

Кроме того, в США считают, что Россия, после поражений на поле боя, уже некоторое время планировала перейти к стратегии запугивания мирного населения и разрушительным ударам по украинским города и гражданской инфраструктуре.

В частности, об этом заявил Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США. «Вероятно, это было то, что они [русские] планировали в течение довольно долгого времени», — предположил он.

Подполковник в отставке Александр Виндман, бывший директор по европейским делам в Совете национальной безопасности США, убежден, что ракетные удары 10 и 11 октября – это «сигнал» от Путина о том, как Россия собирается «воевать» с Украиной в ближайшие месяцы. «Он собирается попытаться заставить украинский народ пойти на компромисс, отказаться от  своих территорий»,», — сказал Виндман в программе «Новый день» CNN.

Однако будет ли эффективной эта террористическая тактика? В этом сомневаются многие эксперты.

«Первые признаки указывают на то, что Путин в очередной раз неправильно понял, как мир отреагирует на его жестокость.  Эммануль Макрон, например, сказал, что атаки побудят Францию ​​увеличить военную помощь Киеву», — пишет политический аналитик CNN Стивен Коллинсон.

По его мнению, брутальные атаки могут наоборот, укрепить западную общественность, в том числе в решимости этой зимой «затянуть пояса» и не поддаваться российскому энергетическому шантажу.

«Во любом случае случае, открытие огня по мирным жителям намекает на слабость России, а не Украины. Оно предполагает, что Путин не в состоянии дать ответ на поле боя на унизительные поражения своей армии», — пишет Коллинсон.

«Детали», по материалам BBC, The Guardian, CNN,

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube



  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)