Ревнивый врач попытался убить соперника инъекцией яда

В последние недели завершается судебный процесс над доктором Ассафом Карпелем, бывшим анестезиологом из больницы «Шиба – Тель ха-Шомер». Врач сознался в том, что из ревности попытался умертвить своего соперника инъекцией яда. Подробности этой истории рассказал 17 октября 12-й канал израильского телевидения.



 

9 июля 2021 года доктор Ассаф Карпель вышел из дома, надев широкополую шляпу и лыжную маску, скрывающую лицо. На руках у него были перчатки, а в карманах комбинезона – электрошокер, хирургический скальпель и два шпирца с ядовитым веществом, парализующим мышцы и вызывающим смерть от удушья.

Карпель направлялся квартиру его бывшей подруги Иланы и ее мужа Омера (вымышленные имена) в Реховоте. Ключ от квартиры он украл у Иланы заранее, готовясь к убийству.

В 22:30 доктор прибыл в их подъезд и уселся на лестнице, где терпеливо прождал четыре часа. Там его зафиксировала камера видеонаблюдения. В 02:30 Ассаф Карпель проник в квартиру, пробрался в спальню, встал над головой Омера, который ночевал дома один. Врач схватил его за горло, ударил током с помощью электрошокера и попытался сделать мужчине инъекцию яда.

Омер проснулся, между ними началась ожесточенная драка. Карпель выронил шприцы – игла одного из них воткнулась в матрас, в миллиметрах от тела Омера. Мужчина сумел высвободиться из захвата Карпеля и стал требовать, чтобы тот ушел. Врач направился к двери. Омер спросил: «Почему ты так поступил со мной?» «Я хотел проверить тебя, посмотреть, сможешь ли ты защитить Илану. Ты должен сменить замок», — ответил Карпель, выходя из квартиры и закрывая за собой дверь.

Ads By AdnimationМИД Израиля отмежевался от призыва Нахмана Шая оказать военную помощь Украине

В ту же ночь врач был арестован по подозрению в покушении на убийство. Долгие месяцы он отрицал намерения убить Омера, но в начале октября 2022 года сознался в покушении на убийство. Позже Карпель подписал сделку о признании вины.

Ассаф Карпель родился в США, он был единственным сыном интеллигентных родителей. Семья репатриировалась в Израиль, когдаон был еще ребенком, и поселилась в Иеурсалиме. Мать Ассафа, Рут Карпель, доктор биологических наук, была лектором на медицинском факультете Еврейского университета в столице.

«Это очаровательные люди, — рассказывает Батья (псевдоним), близкая знакомая семьи. – Для них всегда была важна карьера, иногда – за счет подавления эмоций».

Карпель служил в армии офицером на секретной должности, одновременно был добровольцем в полиции. «Он всегда хотел быть врачом, — говорит Батья. — Он не знал, каким именно врачом он хочет стать, но он хотел лечить, помогать людям».

Ассаф Карпель закончил медицинский факультет Тель-Авивского университета. Он считался отличным студентом, но уже тогда сотоварищи замечали за ним некоторые странности. Например, его замкнутость и страсть к оружию.

«Он приходил в школу в армейской форме, а на уроках и на переменах доставал из сумки ножи и мачете», — говорит Оз (псевдоним), близко знавший Карпеля.

Еще во время учебы в университете Карпель познакомился с А., своей будущей женой

«Она очаровательная, умная и приятная женщина, и у них были нормальные отношения, — говорит Оз. — Они проводили много времени вместе, он очень любил ее, а она любила его. Я не слышал о каких-либо проблемах в их отношениях».

Молодые люди поженились во время прохождения интернатуры в больнице «Шиба». В 2018 году у них родился сын. По совету А. Карпель сменил специализацию и вместо хирурга стал анестезиологом. Коллеги вспоминают его как невероятно поглощенного своей работой человека.

«Он преуспел в новой специальности, — говорит Оз. — Он был очень любопытен, и его любопытство доводило его до крайностей. Оглядываясь назад, можно сказать, что была какая-то навязчивость в его отношении к каждому случаю, но в качестве специалиста это ему даже помогало».

Все пошло не так, когда в больнице появилась 20-летняя Илана. Она была молодым стажером, и Карпель, как более опытный и уважаемый интерн, взял ее под свою опеку. Довольно быстро между ними завязался бурный роман.

«Невозможно было не заметить, со стороны это было похоже на подростковую любовь. Они флиртовали на глазах у всех, Ассаф приходил на смены к Илане, чтобы посмотреть, как она работает. Он писал ей песни и покупал подарки», — рассказывает Дана (псевдоним), одна из коллег Ассафа.

Коллеги вспоминают, что еще до того, как брак Карпеля распался, Илана предложила ему жить вместе. Мужчина попросил ее подождать, но девушка не была к этому готова – она хотела более полноценных отношений, хотела выйти замуж и создать семью.

В итоге ближе к концу 2020 года Илана внезапно разорвала отношения с Ассафом. Вскоре она встретила другого мужчину, Омера. Девушка познакомила его с Ассафом.

«Ассаф останавливался в их квартире в Реховоте довольно много раз, Омер считал его другом. Но в свете прошлого Ассафа и Иланы их дружба не выглядела здоровой для стороннего наблюдателя. Это было похоже на любовный треугольник», — рассказывает Дана.

Коллеги говорят, что внезапный разрыв и сложившаяся потом нездоровая система отношений навредили психике Ассафа. Осенью 2020 года он начинает навязчиво следить за Иланой. Согласно обвинительному заключению, бывший партнер ждал ее у подъезда, покупал ей подарки, писал ей письма и сообщения о том, как любит ее.

«Видимо, в этот момент он и решил «вернуть Илану», — говорит Дана.

Илана вежливо отказывалась от подарков и выражений любви. Карпель не сдавался. 23 ноября 2020 года он, находясь у Иланы дома, без ее ведома взял ее телефон и переслал себе ее интимные фотографии. Затем мужчина отправил ей анонимное электронное письмо, где утверждал, что Омер якобы распространял ее интимные фото. Но по формулировкам письма Илана поняла, что его послал бывший любовник. Она даже пошла в полицию и сообщила о происшествии, но в итоге решила не подавать жалобу

«Она боялась навредить Ассафу. Ведь он отличный врач и у него маленький ребенок, она не хотела, чтобы это разрушило его жизнь», — говорят коллеги.

Вместо этого Илана решила окончательно прервать все контакты с Карпелем. Но это не помогло: его одержимость лишь усиливалась. 25 декабря 2020 года он начал писать дневник, где в течение трех месяцев рассказывал о своих чувствах к Илане. Позже этот дневник стал центральным доказательством обвинения: в нем ясно видны одержимость, ревность, обида, фантазии Карпеля о том как он «спасет» Илану и получит «право собственности» на нее. В начале апреля 2021 года Карпель распечатал дневник и положил его Илане в ящик рабочего стола в больнице.

Все это время они продолжали работать вместе. В конце апреля 2021 года Омер сделал Илане предложение руки и сердца. По данным обвинения, Карпель после этого написал девушке «прощальное письмо», где говорил о намерении совершить самоубийство. Однако на суицид он не решился, а вместо этого решил уничтожить соперника.

Коллеги стали замечать изменения в поведении врача.

«На работе он стал другим человеком, взрывным и непредсказуемым, — говорит Дана, — с ним невозможно было разговаривать, он просто так набрасывался на врачей». В мае 2021 года Карпель набросился на заведующего отделением анестезии в Тель-ха-Шомер, накричал на него и бросил на пол свою карточку сотрудника. Руководство решило позволить ему закончить интернатуру, но не допускать его к дальнейшей работе в больнице (в больнице «Шиба» официально заявили журналистам, что о таком случае им не известно, и Карпель просто закончил интернатуру и ушел на новое место работы, как принято в системе здравоохранения Израиля).

«Асаф очень хотел остаться в «Шибе», — говорит Оз, — главным образом потому, что хотел быть рядом с Иланой. Когда ему указали на дверь, он перевелся в больницу «Вольфсон», но по-прежнему надеялся вернуться обратно».

Незадолго до ухода из «Шибы», во время встречи с Иланой, Карпель незаметно отцепил от ее связки ключей ключ от квартиры. Согласно обвинению, именно тогда у него возник план, как «убрать» соперника.

Спустя месяц работы на новом месте Карпель украл из больницы «Вольфсон» как минимум две ампулы отравляющего вещества, способного убить человека, не оставив следов, и два подходящих для этого шприца.

По словам экспертов, это медицинское вещество вызывает мышечный паралич. «Через несколько минут после инъекции человек все еще в сознании, его глаза открыты, но мышцы полностью парализованы. Лишь после этого теряет сознание и умирает от удушья», —рассказал журналистам врач-эксперт, пожелавший остаться неизвестным.

По его словам, это вещество используется в медицине в малых дозах, под наблюдением врача. Он дешево и довольно доступно. Врач- анестезиолог наверняка использовал его много раз во время стажировки.

За день до покушения Карпель посетил конференцию анестезиологов в Тель ха-Шомере. Во время конференции он проверил график дежурств Иланы и так узнал, что на следующую ночь она должна работать в больнице. Его план окончательно сложился. Однако из-за сопротивления жертвы врачу не удалось довести дело до конца.

После ареста Карпель утверждал, что шприцы, найденные в доме Омера и Иланы, ему не принадлежали. Потом он заявляла, что прибыл в квартиру, потому что получил указания от неких «духовных сущностей». По его словам, эти «сущности» подсказали ему, как скрыть свое лицо, и сулили счастливую жизнь после убийства. Таким образом он якобы хотел предотвратить «несчастливую судьбу».

В октябре 2022 года врач признался в покушении на убийство и заключил сделку с обвинением. Его наказание будет составлять от 6 до 10 лет тюремного заключения и компенсацию Омеру в размере 33 тысячи шекелей.

Таким образом, Карпель отбудет менее половины максимально срока за покушение на убийство, который составляет 20 лет лишения свободы.

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube




  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (68)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)