Новая сделка Израиля с ведущими арабскими режимами. Зачем и для чего?

Вода в обмен на электричество: Израиль продвигает беспрецедентную сделку


Представители Израиля 8 ноября подписали с Иорданией и ОАЭ меморандум о взаимопонимании по сделке «Вода в обмен на электричество». Это следующий шаг к реализации беспрецедентного международного проекта. Рамочное соглашение было подписано на климатической конференции в Шарм-эль-Шейхе.

Израиль построит специальную опреснительную установку и начнет в большом количестве поставлять воду в Иорданию. В обмен компания из ОАЭ построит в иорданской пустыне огромную солнечную электростанцию, которая будет снабжать Израиль электричеством.

Сделка будет заключена под эгидой администрации Байдена. Это самый крупный и уникальный в своем роде проект регионального сотрудничества между Израилем и Иорданией. Год назад, на выставке «Дубай Экспо» страны договорились изучить возможность такой договоренности и подписали первый меморандум о взаимопонимании. Сегодняшнее соглашение – новый шаг вперед в реализации проекта.

Меморандум обязывает продолжать «участие в разработке необходимых инструментов в планах к климатической конференции COP28», которая состоится в ОАЭ в ноябре следующего года.  Согласно документу, продолжится технико-экономическая подготовка к реализации каждого из двух проектов.


Что получают участники?

Иордания, имеющая очень короткий участок побережья Красного моря, получит стабильный источник воды для своих южных районов. Израиль получит стабильный источник «зеленого» электричества. Компания из ОАЭ получит часть прибыли от реализации обоих проектов.

Как это будет работать?

Солнечная электростанция, которую построят в Иордании, сможет производить около 1,2 гигаватта электроэнергии. Запустить ее планируют в течение пяти лет. В соглашении прописано, что государства стремятся расширить станцию в будущем – так чтобы она могла производить до 5 гигаватт.

Ожидается, что в 2030 году эта электростанция будет поставлять Израилю около 7-8 процентов от всего объема используемой возобновляемой энергии и 2 процента – от всего потребления электроэнергии в стране.

Объект будет подключен к израильской электросети. Половина вырабатываемой электроэнергии будет передаваться в Израиль в реальном времени. Еще половина – храниться в течение нескольких часов в Иордании и отправляться в Израиль в ночное время. Проект принесет Иордании прибыль в полмиллиарда шекелей в год. Эти деньги разделят между собой правительство Иордании и компания из ОАЭ, которая построит станцию и будет ею управлять.

В соглашении также есть пункт о намерении Иордании покупать у Израиля около 200 миллионов кубометров опресненной воды в год – вдвое больше, чем сейчас.  Рассматривались разные варианты, например, поставлять воду существующих опреснительных установок. Победил вариант строительства в Израиле специального опреснительного завода для Иордании. По плану, он будет возведен на севере страны, на побережье Средиземного моря, и соединен водопроводом с Иорданией.

Как возникла сама идея?

Соглашение основано на идее, представленной два года назад общественной организацией EcoPeace Middle East. В нее входят израильские, иорданские и палестинские экологические активисты, которые пытаются продвигать экологическое сотрудничество и бороться с климатическим кризисом, одновременно укрепляя мирные отношения между сторонами.

Идея основывалась на следующей логике. Израилю нужна электроэнергия из возобновляемых источников – но в стране не хватает места для строительства большой солнечной электростанции. В Иордании места предостаточно – но при этом страна остро нуждается в опресненной воде. Единственный выход Иордании к морю находится на юге, вдали от больших населенных пунктов. У Израиля же есть протяженная береговая линия с уже работающими опреснительными установками – и полно возможностей построить дополнительные заводы.

После подписания «соглашений Авраама» этот вопрос поднимался на переговорах с ОАЭ. Но в каденцию предыдущего правительства (Биньямина Нетаниягу) отношения между Израилем и Иорданией были очень прохладными, так что иорданцы не выражали готовности сотрудничать.

«Детали», Д.Г

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube



  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (86)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)