Так Маоз и Смотрич собираются изменить демографию Израиля

На самом деле это является не борьбой за еврейскую идентичность, но попыткой снизить мотивацию к репатриации в Израиль.


Тревога и внимание общества к председателю партии "Ноам", депутату кнессета Ави Маозу, по понятным причинам связаны, в основном, с тем, что он будет определять учебную программу для наших детей. Для тех, кто не в курсе: ненависть членов этой партии направлена не только на женщин, ЛГБТ и арабов. Около двух лет назад Игаль Кнаан, номер три в партии "Ноам", напал на "Крылья Крембо", молодежное и очень живое движение, выросшее в Израиле, которое объединяет детей с особыми потребностями и без таковых.

Кнаан опубликовал безумный пост против решения предоставить основательнице движения Ади Альтшулер права зажечь факел на церемонии в День Независимости. Под заголовком "Копыта Крембо" он написал всякие мерзости. Среди прочего: "Это связано с христианской позицией поддержки слабых, которая трансформировалась в постмодернистскую христианскую позицию, делающую культ из инвалидов и слабых…

В их лагерях ("Крыльев Крембо, — Б.К) главными являются девушки. От них исходят сочувствие, человечность, теплота, при этом мальчики чувствуют себя слабыми, а свои мужские качества ненужными… Они, может быть, используются как сильные вьючные животные, таскающие инвалидов и их инвалидные коляски… Конечно, это связано с феминизмом, принятием гендерного спектра, рассматривающим мужчин как слабых существ, и их мужественность, как никому ненужную, наряду с попыткой усилить мужские качества в женщинах.

Это связано, конечно, с подавлением ЦАХАЛа как боевой армии и усилением там роли женщин… Там, где возятся с памперсами, там не поднимают флаг… Вперед выдвигается слабый, отсталый, женственный, аномальный, несчастный, иной, извращенец, жертва, сострадание, милосердие. Под этим подписались бы Обама и Сорос".

Это не описка, а связный и ужасающий текст, идеологический продукт партии "Ноам", подписавшей коалиционное соглашение с "Ликудом". Трудно поверить, но это реальность в Израиле 2022 года. Действительно, сама мысль о том, что эти люди будут определять учебную программу для наших детей, даже небольшую часть, ужасает до глубины души.

Но в публичной дискуссии упускается еще одна большая угроза: Ави Маоз собирается устроить фейс-контроль на въезде в страну. Он хочет быть селектором на воротах Израиля на пути у тех, кто приезжает из Восточной Европы.

Алия из Восточной Европы самая плодотворная. С начала года в Израиль приехало около 50 тысяч репатриантов из Восточной Европы. Для сравнения, за тот же период из стран Западной Европы - около трех тысяч, и столько же из Северной Америки. Эта статистика, видимо, не устраивает партнеров Нетаниягу по коалиции. Поэтому Бецалель Смотрич хочет отменить пункт о внуках евреев в законе о возвращении, а Маоз потребовал (и получил) в свое ведение организацию "Натив". Отмена пункта о внуках может резко снизить показатели алии в Израиль. Смотрич и Маоз говорят нам, что они переживают за "еврейскую идентичность" страны. Но что на самом деле стоит за этими словами?

Во-первых, важное уточнение. В основе закона о возвращении не лежит Галаха. Закон о возвращении, как уже упоминалось, дает право на репатриацию также неевреям по Галахе — супругам, детям и внукам евреев. Например, представьте следующую ситуацию: женщина, отец которой еврей, а мать нееврейка, приезжает в Израиль вместе с дочерью. Если бы это зависело от Смотрича, женщина смогла бы получить израильское гражданство, а ее дочь - нет. Становится понятно, насколько это глупо и аморально.

А теперь представьте, что сюда приезжает незамужняя дочь еврея без детей. Она получает израильское гражданство, устраивается здесь и рожает детей, которые в любом случае получат гражданство, только по другому закону — о гражданстве. Так в чем же "глубокий" смысл отмены пункта о внуках? Ведь даже если его отменят, здесь будут семьи негалахических евреев.

Важно уточнить, что религия не отделена от государства. Раввинат в любом случае будет проверять еврейство по Галахе любого обратившегося туда, кто приехал в Израиль в силу Закона о возвращении. Без разрешения раввината он не может вступить в брак и не может быть даже похоронен на еврейском кладбище. Кто не может или не хочет доказывать свое еврейство, просто женятся на Кипре, или в другом месте. Или вообще не регистрируют брак. Они никогда не сталкиваются с раввинатом. Так чем поможет отмена права внуков на репатриацию? Ответ прост: Смотрич и Маоз против основы сионизма, против духа сионизма, они просто хотят демотивировать алию в Израиль, чтобы она прекратилась.

Даже если поправка к Закону о возвращении не пройдет, главным образом из-за страха Нетаниягу перед евреями Соединенных Штатов, назначение Маоза во главе организации "Натив" может решить эту задачу. Маоз уже заявил, что намерен ужесточить критерии проверок в "Нативе".

Маоз будет учиться у своих лучших учителей — у следователей раввината, которые проверяют желающих вступить в брак по религии Моисея и Израиля. В течение многих лет раввины разрабатывали мучительные и унизительные бюрократические методы, которые доводят людей до отчаяния. Часто это приводит к отвращению к иудаизму и браку за границей. На это же надеется и Маоз - довести потенциальных репатриантов до отчаяния, чтобы они отказались от идеи алии. Это новый сионизм Израиля - сионизм Маоза-Смотрича. Привыкайте.

В последние дни раздаются голоса правых политиков, ссылающихся на расследование Равива Друкера на 13 канале ТВ, в котором указывается на недостатки в работе "Натива" и на множество мошенников, которые приезжают в Израиль только для того, чтобы получить "даркон" и корзину абсорбции, после чего сразу уезжают обратно.

 

Брак - нет, гражданство - да

Я не пренебрегаю этим явлением, журналистские расследования нужны, Израиль должен совершенствовать механизмы контроля, главным образом, когда речь идет о предоставлении материальных благ. Но это не имеет отношения. Дело в том, что Маоза и Смотрича меньше всего интересуют деньги. Их интересует демография. Смотрич и Маоз хотят снизить мотивацию жителей бывшего СССР-СНГ к репатриации в Израиль, так как большинство из них светские, и это замедляет рост доли ультраортодоксов в израильском обществе.

Смотрич и Маоз этого, конечно, не признают, но в свете приведенного выше анализа другой реальной причины действительно нет. Этим же объясняется инициатива других партнеров по коалиции — ультраортодоксальных партий и "Еврейской мощи" — отменить в законодательном порядке судебные решения о признании реформистских и консервативных гиюров, которые дают право на репатриацию по Закону о возвращении.

Абсурд заключается в том, что эти судебные решения были основаны на судебном прецеденте о признании частных ультраортодоксальных гиюров. Вслед за этим были признаны гиюры НКО ИТИМ — "Гиюр ка-Галаха" религиозных сионистов во главе с раввином Шаулем Фарбером. Как только суды разрешили частные гиюры, в обход раввината, законодательно ничего изменить невозможно. Либо потребуется отменить вообще все частные гиюры, в том числе и ультраортодоксальные.

С другой стороны, писать в наши дни: "Законодательно невозможно", немного оторвано от реальности. На мгновение я забыл, что скоро государь будет всемогущим. Оставим в стороне преодоление вето БАГАЦа, политическое назначение судей и т. д. Если на воротах Государства Израиль будет стоять человек, который совсем недавно с трибуны кнессета назвал религиозно-либеральную общественность "митъявним" (так называли перенимавших греческие обычаи в эпоху Макковеев), теперь возможно все.

Если человек, состоящий в его партии, называет мальчиков из НКО "Крылья Крембо" "вьючными животными", потому что они несут на спине детей-инвалидов, здесь возможно все. Носители этой идеологии — это люди, которые будут стоять у ворот Израиля и определять, кто войдет, а кто нет, кому достаточно "еврейской идентичности", кому нет. Эти люди первыми подписали коалиционное соглашение. Барух Кра

Барух Кра

Детали

Walla!

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube


  • 0
Комментарии
0
пейсин владимир
вот я читаю перлы этих левых товарищей которые как и я в детстве в ссср ветхий завет изучали по книге библия для верующихи неверующих или божественной комедии театра образцова для которых главное заманить в израиль как можно больше гоев что бы они подняли им процент за них проголосовавших вы думаете я против гоев никак нет у самого жена гойка потому что интернационалисты с младенчества продали меня в рабство и лишь в очень и очень зрелом возрасте когда мои сыновья уехали по программе наале в израиль я начал изучать тору и историю еврейского народа и тогда я понял что сионизм это форма возвращения евреев в израиль для выполнении миссии евреев на земле а для этого нужно быть евреем и иметь благославения авраама ицхака яакова без этого люди не смогут выполнять миссию так же как маресьев хоть на сцене смог сплясать барыню без ног на костылях но балеруном никогда не стал и только люди которые обижены богом в понимании торы этого понять не могут ивы по терминологии суккота и женщины и мы не можем позволить таким людям рушить замысел всевышнего пусть лучше вместо решения этих проблем занимаются космонавтикой квантовой физикой и решением задачи квадратуры круга это гораздо легче на это намекнул академик ан рф велихов в своем выступлении на съезде друзей института изучении иудаизма в странах снг под руководством раби штейнзальца где обсуждалась книжка роза о тринадцати лепестках лет 20тому назад он не постеснялся сказать что он не понял в ней ничего а книга рассказывала только о терминах используемых в кабале там не было кабалы я еврей это понял хотя даже не кандидат наук а он член президиума академии наук рф не поняли не потому что я такой умный а потому что то доступно только евреям и поэтому только евреи могут выполнять миссию еврейского народа на земле эрец исраиль хотя детей и внуков я безмерно люблю и для меня будет очень большим огорчением если они вернуться в россию

12 декабря 2022 13:42
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (90)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)