Евреи диаспоры против ШАС

Лидеры международных еврейских организаций требуют не отдавать ШАС Министерство по делам диаспоры.



Еврейские лидеры и главы еврейских организаций по всему миру начали тихую, но стратегически важную кампанию, чтобы отговорить новое правительство от передачи Министерства по делам диаспоры ультраортодоксальной партии ШАС, пишет журналист "The Jerusalem Post" Цвика Кляйн.

С 21 ноября они работают за кулисами, чтобы оказать давление на "Ликуд" и партийных лидеров новой коалиции, и гарантировать, что ШАС не получит Министерства по делам диаспоры. Еврейские лидеры во всем мире предпочли бы, чтобы этим министерством руководила любая религиозная партия, кроме ультраортодоксальной, заявил 21 ноября "The Jerusalem Post" высокопоставленный прогрессивный еврейский деятель из Всемирного сионистского конгресса. "Даже Религиозная сионистская партия была бы для нас лучше", — заметил источник. "Мы бы предпочли Религиозную сионистскую партию, поскольку они сионисты и более открыты".

Некоторые из заинтересованных лидеров принадлежат к религиозно-сионистским общинам или общинам модерн ортодокс за границей, в основном в Северной Америке. "Я не могу себе представить, как министр ШАС по делам диаспоры сможет управлять этой деликатной и стратегической связью", — заявил 22 ноября лидер крупной организации модерн ортодокс.

Еврейские организации обеспокоены

Многие крупные донорские организации, такие как AIPAC, за закрытыми дверями заявили, что они крайне обеспокоены, и попросили израильских политиков, чтобы их голоса были услышаны. "Несмотря на то, что мы не являемся гражданами Израиля, мы надеемся, что назначенный премьер-министр Биньямин Нетаниягу поймет, насколько важно, чтобы это министерство работало чутко и непредубежденно, иначе нам будет очень трудно защищать Израиль, если министр негативно отзывается о наших участниках", — заявил лидер крупной организации модерн ортодокс. В сообщении, которое было отправлено высокопоставленным чиновникам "Ликуда" активистом диаспоры, говорилось: "Я получил ряд запросов от евреев в США, лидеров еврейских организаций, которые обеспокоены тем, что "Ликуд" предлагает ШАС портфель по делам диаспоры как часть коалиционных переговоров. Крупные доноры AIPAC сказали мне, что они опасаются, что им будет очень трудно защищать антилиберальное направление и отношение к женщинам и меньшинствам в Израиле при новом демократическом правительстве". "Мне кажется, что в этих условиях министром по делам диаспоры лучше быть тому, кто может служить мостом между обеими этими общинами", — говорится в сообщении. "Я знаю, что евреи диаспоры на самом деле не учитываются в израильской политике, но я хочу донести эти послания и голоса тех, кто любит Израиль и заботится о нем".

Большинство крупных представительных еврейских организаций в диаспоре предпочитают, чтобы министерством руководил "Ликуд", который считается самой умеренной из всех коалиционных партий. Другие активисты диаспоры настроены не столь пессимистично. "Есть много депутатов ШАС, которые могли бы стать отличными министрами по делам диаспоры", — заявил один из них. Добавив, что в ШАС есть несколько депутатов, которые были очень активны, развивая отношения Израиля и диаспоры в последние годы. Те, кто доволен возможным министром из ШАС, — это еврейские общины, которые в основном состоят из евреев-сефардов и евреев североафриканского происхождения, например, во Франции, а также традиционные израильтяне, живущие за границей и общины сефардов в США и Канаде.

Лехаим

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)