До конца света еще далеко

В последнее время на слуху у израильтян множество дразнилок, которыми награждают лидеры религиозных партий светскую часть населения. Я не ошибся в термине, поскольку трудно назвать иначе выдвигаемые ими в качестве условий формирования правительства надуманные требования, которые вряд ли будут выполнены. А пока они играют на чувствах левоцентристских избирателей, те все больше говорят о приближении конца света

Шмуэль Рознер


И в этом, кстати, не одиноки. Большинство протестантов в Америке тоже верят в скорый конец света. Согласно тамошним опросам, 55 процентов американцев верят, что однажды настанет Судный день и Иисус вернется, чтобы навести у нас порядок. Правда, христианский конец дней не похож на иудейский – евреи не верят в Иисуса, но каждый раз после парламентских выборов некоторые из них вынимают из кармана свое тотемное чучело, чтобы попричитать перед наступлением конца. Конца чего? Одни видят в результатах голосования конец демократии. Другие – конец страны. Третьи – вообще конец еврейского государства. Бени Ганц предложил перед выборами: "Если придет Нетаниягу с 61 голосом, позовите меня для интервью о конце государства". Коалиция Нетаниягу получила 64 мандата, так что Ганц может подвести итоги стране, которой он служил в качестве начальника Генерального штаба и министра обороны.

Дразнилки ультраортодоксов настолько вызывающи, что, кажется, они получают от них явное удовольствие. "Мы не позволим производить электроэнергию по субботам!" Вы видели, чтобы харедим сидели по субботам в темноте? Но левые настолько поверили в это, что сразу приняли соответствующую стойку. Пришлось будущему премьер-министру успокаивать разгневанную публику: будет в субботу электричество! Однако те, кто думают, что ультраортодоксы – предвестники тьмы, таки накликают на себя угрозу пребывания в темноте.

Ультраортодоксам хочется показать свою силу, и мы уже должны привыкнуть к тому, что их поводыри стремятся привить всем подряд любовь к иудаизму. На самом деле, они сами подчас становятся главным препятствием на этом пути. Последний пример этому – предложение расширить изучение Талмуда учащимися светских учебных заведений. Чем сильнее ультраортодоксы будут требовать большего изучения Талмуда в школах, тем сильнее будет сопротивление этому со стороны светского общества. Вместо объединяющего текста, который служит источником вдохновения и принимается евреями всего мира как общее достояние народа, он превратится в политическую декларацию одной группы населения.

Известно, что благими намерениями вымощена дорога в ад. Одной из таких дорожных карт становится коалиционное соглашение, которое напичкано непомерными требованиями религиозных партий. Вторая дорожная карта, указывающая путь в ад, появилась недавно… на мэрии Тель-Авива. Благие намерения – вот что заставило мэра города Рона Хульдаи и его команду вывесить на здании муниципалитета огромный транспарант с текстом Декларации независимости.

Куда ведут эти благие намерения? В данном случае, как и в случае с Талмудом, они ведут к политизации одного из немногих текстов, который выдержал испытание временем и до сих пор не служил инструментом в политических играх. Если же Декларация независимости становится еще одним инструментом в арсенале левых противников будущего правительства, то она очень быстро может превратиться в глазах сторонников Нетаниягу в нечто непристойное. "Вы нам – Талмуд, мы вам – Декларацию независимости"? Достойно ли брать в заложники важнейшие исторические документы, по которым существует общенациональный консенсус, и превращать их в инструмент политической конфронтации?

Кстати, как ни странно это звучит, Декларация независимости –документ, известный далеко не каждому израильтянину. Опрос, проведенный Институтом геокартографии, показал, что 40 процентов граждан страны не могут сказать совершенно точно, что это такое. Некоторые считают, что Декларация связана с каким-то событием в ООН, некоторые – что она была подписана в Иерусалиме. Исходя из этого, можно было бы только приветствовать инициативу широкого распространения знаний о Декларации – хоть на здании муниципалитета. Во всяком случае, это то, к чему стремился Бен-Гурион, – чтобы документ служил всем и представлял интересы всех. Потому на нем и стоят подписи представителей всех групп тогдашнего общества, включая коммуниста Меира Вильнера и ревизиониста Цви Сегаля. Это актуально и сегодня. Декларация принадлежит и тем, кто поддерживает ее, и тем, кто выступает против нее, – точно так же, как тем, кто считает "закон Дери" необходимым, так и тем, кто считает его опасным. Если он не будет касаться всех, то его статус и сила будут подорваны.

Что можно было бы сделать, исходя из вышесказанного? Один из вариантов – не вешать на здании муниципалитета текст Декларации именно сейчас и по причинам, далеким от благого желания ознакомить с ним всех желающих. Или, чтобы не видеть в этом акте политическую подоплеку, вывесить данный текст также на зданиях других муниципалитетов – тех, чьи руководители не считают себя

рьяными поборниками левого лагеря. Было бы прекрасно, если бы важный текст Декларации независимости вывесили одновременно мэры Петах-Тиквы, Эльада, Бат-Яма, Нацерета, Эйлата… Я уже не говорю об Иерусалиме: попросить мэра столицы Моше Леона присоединиться к этой акции. Конечно, не каждый мэр готов пойти на такой поступок, но попробовать стоило. Хотя бы для того, чтобы спасти неплохую в принципе идею от слишком явного политического запашка.

Мы жалуемся, и зачастую справедливо, что слишком много не всегда приятных вещей происходит в наших политических лагерях. Те, кто за Нетаниягу, на дух не переносят Лапида с Либерманом, а те, кто против Нетаниягу, слышать не хотят о нем и религиозном засилье в его коалиции. Как будто иссякли все промежуточные варианты. Наши позиции однозначно идут в одном пакете: либо мы за все, что хотят правые, либо мы с головой – левые. Или: либо все – центристы, либо все – "бибисты". Очень ограниченная позиция, которая не отражает мнение всех спектров общества. О чем говорит также опрос, осуществленный на днях интернет-сайтом "А-мадад".

Один из вопросов, заданных участникам опроса, звучал так: полезно ли, чтобы религиозные организации предоставляли свою информацию в государственных школах? Это вопрос, который получил большой резонанс в обществе после известия о назначении Ави Маоза от партии "Ноам" заместителем министра в министерстве главы правительства, который будет курировать все внешние проекты министерства просвещения, включая доступ в школы различных общественных организаций для проведения дополнительных уроков, лекций и т.д. Левые сразу обвинили будущего замминистра в том, что он даст зеленый свет углубленному изученному Торы и ТАНАХа в школах за счет других проектов.

Другой вопрос анкеты интересовался, уместно ли давать равный бюджет тем школам, которые не преподают своим учащимся основные предметы – естественные науки и английский язык?

Напомню при этом еще раз: нет такого понятия, как "общественность". Общество представляет собой разные группы, каждая из которых имеет свою позицию. Но благодаря опросам общественного мнения можно изучить позиции каждой из сторон и сделать на основании этого определенные выводы. В нашем случае, поскольку речь идет о разных подходах к школьному образованию, мы рассмотрели позиции религиозных и светских групп. И обнаружили интересное и важное отличие: если в отношении первого и второго вопросов – об активном проникновении религиозных амутот в государственные школы и финансирования – светские люди (до 80 процентов!) проявляют особое беспокойство, то в группе ультраортодоксов наблюдается обратная картина: 77 процентов из них очень довольны реализацией обоих вопросов.

Стоит, правда, отметить, что, кроме ультрарелигиозных, у нас существуют другие группы, соблюдающие еврейские традиции. В одном вопросе они склоняются к одной стороне, в другом – к другой. Естественно, многие из них не боятся вхождения религиозных организаций в государственные школы, но в то же время понимают важность преподавания основных предметов, понимают, что без них ультраортодоксальная община будет продолжать отставать в своем экономическом статусе, не внося вклад в развитие Государства Израиль, и потому половина опрошенных этой группы не разделяет радость харедим в отношении равного финансирования.

О чем говорят приведенные данные? В данном случае выходит, что ультраортодоксы – группа, которая придерживается позиции, не одобряемой во многом другими группами. Кем-то – с особой решимостью, кем-то – с меньшей твердостью, кем-то – лишь с чуть приподнятой от удивления бровью. В демократическом обществе это нормально. Как нормально и то, что мнение меньшинства тоже должно быть уважаемо и принято всем обществом, если оно не переходит рамки разумного. В еврейской традиции позиции меньшинств также охраняются священными писаниями – с уверенностью в том, что они важны и, возможно, будут востребованы в будущем. Главное, не переходить границы этики и не превращать документы национальной истории и культуры в сиюминутные политические декларации. В таком случае не придется торопить и приход конца света.

"Маарив" – Новости недели

Перевел Яков Зубарев

«Новости недели»

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube.Фото не имеет отношение к описываемым событиям и размещено только как иллюстрация


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (92)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)