Беженцы на улице

Центр гуманитарной помощи "Цав Шаа" при министерстве соцобеспечения уведомил семьи украинских беженцев, проживающих в субсидированных общежитиях, что после 22 декабря они должны покинуть предоставленное жилье. Министерство сообщило, что беженцы могут обращаться в "Цав Шаа" за дополнительной помощью, не связанной с жилищным вопросом

Согласно официальным данным, после 24 февраля в Израиль прибыли 45.000 граждан Украины. Часть из них покинули нашу страну, часть стали новыми репатриантами, еще 17.000 имеют статус туристов с правом на работу, так как Израиль не хочет наделять их статусом беженцев со всеми полагающимися привилегиями и льготами. Большинство таких туристов живут у родственников или друзей, но несколько cотен человек - в номерах гостиниц и общежитиях, представленных упомянутым центром гуманитарной помощи.

Среди тех, кому помогал "Цав Шаа", можно найти тяжелые социальные случаи: детей-инвалидов, стариков, больных людей, вдов, не имеющих родственников и поддержки. Все они могут оказаться на улице, так как вряд ли сумеют заработать на оплату аренды.

Одна из таких гражданок Украины недавно обратилась в нашу редакцию. По словам 48-летней женщины, она вдова, дочь (или внучка - этот момент остался неясным) еврея, сразу после начала войны приехала в Израиль вместе с 12-летней дочерью. На родине у нее остался взрослый сын, которого не выпустили из страны, поскольку подлежит призыву.

В Кишиневе консул "Натива" заверил просительницу, что с документами все в порядке и никаких проблем с получением статуса репатрианта у нее и дочери быть не должно. Однако в ходе консульской проверки в Израиле выяснилось, что бумаг, подтверждающих еврейство ее отца, недостаточно, необходимо представить дополнительные документы. Женщина утверждает, что такие документы есть, но выслать их сейчас из Украины невозможно. В связи с этим она вот уже почти полгода живет в Ашдоде в квартире, предоставленной центром "Цав Шаа". Ей якобы обещали, что будет обеспечена в Израиле бесплатным социальным жильем до конца жизни, а теперь вдруг требуют освободить квартиру, найти другую и самостоятельно оплачивать.

"Дело в том, что я больной человек и не могу работать на тяжелых работах. Сейчас подрабатываю на уборках. Так что платить за съемное жилье я не в состоянии. По сути дела, меня с дочерью, страдающей астмой и рядом других заболеваний, выкидывают на улицу", - сказала женщина корреспонденту "НН".

И таких историй, как выяснилось, немало. Проверить, правду ли говорила наша собеседница о своем состоянии здоровья и здоровье дочери, мы, естественно, не можем. Остается верить ей на слово.

В министерстве соцобеспечения на наш запрос по данному конкретному случаю ответили, что никто и никогда не обещал туристам из Украины обеспечить их бесплатным жильем до конца жизни, так как подобное жилье не предоставляется даже малоимущим гражданам страны. Наоборот, с самого начала туристы из Украины, подпадающие под определенные критерии, были предупреждены о том, что проживание в общежитии ограничено тремя месяцами. Этот срок уже продлевался несколько раз. Указ о выселении связан с тем, что закончилось действие договора с одним из операторов, принимавших у себя украинских туристов. При этом в министерстве пообещали постараться найти места в других гостиницах, сотрудничающих с центром "Цав Шаа", для тех, кто из-за проблем со здоровьем не может оплатить аренду.

Однако это не означает, что эти люди получат возможность проживать там вечно или, по меньшей мере, до окончания войны в Украине (что, похоже, одно и то же). Договор будет обновляться ежемесячно с правом расторжения в любой момент со стороны министерства.

В итоге из "Цав Шаа" сообщили, что 55 туристов продолжат получать субсидируемое жилье, но 6 семей и несколько одиночек должны будут съехать и снять квартиры из своих средств. Члены трех из этих шести семей работают и могут себе это позволить. Еще три семьи упали "между стульями" - находятся в процессе оформления статуса репатриантов, и субсидируемое жилье им не положено.

Под угрозой пополнить ряды бездомных, похоже, оказались и десятки, а возможно, сотни других граждан Украины, России и Белоруссии, приехавших в Израиль в рамках "ускоренной репатриации" - с предварительной проверкой их права на алию в одном из отделений организации "Натив" в стране исхода.

Некоторые из них живут здесь уже больше трех месяцев, а то и полугода, но их очередь на проверку документов по непонятным причинам откладывается, и, соответственно, они не могут получить статус репатрианта, а значит, и "корзину абсорбции", и даже право на работу. Между тем, привезенные ими с доисторической родины деньги заканчиваются или уже закончились, и приходится влезать в долги у родственников и знакомых.

Еще одна часть оказалась между молотом и наковальней: те, у кого в ходе консульской проверки потребовали дополнительные документы с апостилем, а их выписка и пересылка в наши дни занимает немало времени.

Вместе с тем люди, попавшие в подобную ситуацию, утверждают, что все вопросы, связанные с получением статуса репатрианта, можно решить в течение максимум недели, если обратиться в одну из множества компаний, за определенное вознаграждение помогающих пройти все необходимые инстанции и в России, и в Израиле. Сумма вознаграждения в зависимости от места проживания и, видимо, состоятельности клиента колеблется от четырех до двадцати тысяч долларов на человека.

По словам одного муниципального чиновника, речь идет о коррупции, заслуживающей уголовного расследования. Все фирмы, "помогающие в оформлении репатриации" (с дополнительными услугами в виде освобождения детей от службы в израильской армии и т.п.), по его версии, созданы в России израильтянами, имеющими связи с сотрудниками различных ведомств и делящимися с ними полученными с клиентов деньгами. В результате одни россияне получают удостоверение нового репатрианта в течение одной-двух недель после приезда в Израиль, а другие должны ждать месяцами, причем порой очередь откладывается без всяких объяснений. Хотя, как подчеркнул наш источник, Закон о возвращении участники сговора не нарушают – все, кто проходят "ускоренный маршрут", действительно имеют право на репатриацию в качестве евреев или членов их семей. Индустрия фальшивых документов о "еврейских корнях" в России тоже работает, но это – тема совсем другого разговора.

 

Телеграмм-канал "Голденберг говорит" на уходящей неделе опубликовал пост, в котором утверждается, что причиной огромных очередей в МВД, министерстве алии и интеграции, на консульские проверки и т.д. стало создание компьютерных ботов, призванных бронировать очереди в вышеназванные учреждения на многие дни вперед. Затем эти очереди распродаются за 300-2000 долларов - в зависимости от срочности и других факторов.

Создатели ботов, видимо, находятся за рубежом (вероятнее всего, в России или Украине, а возможно, в обеих странах), так как не принимают платежи в Израиле, просят  перевести деньги криптовалютой либо в российские или украинские банки, не знают, что такое бит, путают названия городов и не видят разницы между драконом и дарконом.

На самом деле, отмечает сайт NEWS.IsraelInfo, в офисы МВД и раньше можно было попасть без очереди за большие деньги через конторы, имеющие связи в Управлении регистрации населения. С появлением телеграмм-каналов это явление приобрело совершенно иные масштабы.

В интервью NEWS.IsraelInfo Леонид Голденберг заявил, что ему известно о существовании многочисленных VIP-сервисов, "когда тебя приводят за руку в МВД и там через знакомых делают любые документы". Интересен также скриншот сообщения читателя о "супервип-сервисе": вновьприбывшие за день заказали теудат-маавар и теудат-зеут, а получили документы уже в стране исхода, куда им их доставили.

В социальных сетях есть сервисы, где открыто предлагают сделать даркон за два дня и отправить его в Россию. Об этом стало широко известно только потому, что в стране наплыв репатриантов, а раньше проходило тихо и никого особенно не интересовало, говорит Голденберг. В группах новых репатриантов участвуют люди, которые предлагают помочь с очередями и оформлением паспортов – они буквально атакуют мессенджеры.

Программисты утверждают, что в разделах MyVisit сайтов израильских госучреждений есть лазейки, позволяющие за 4 часа написать программу, которая будет бронировать очереди. Значительно облегчит задачу база номеров паспортов. И как тут не вспомнить многочисленные взломы хакерами различных баз данных в Израиле…

Ян Смилянский

«Новости недели»

Подпишитесь на наш телеграм-канал



Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube




  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (73)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)