Израильтяне. Чем дальше, тем беднее...

Бедность – не порок? Многие израильтяне согласны довольствоваться малым


Понятие «бедность» ассоциируется с чем-то плохим? Оказывается, не у всех. Исследование степени удовлетворенности собственной жизнью, жильем, доходом показало: все относительно, и многих бедняков вполне устраивает их нынешнее положение.

Вот, например, Модиин-Иллит. Очень бедный город, с самым низким уровнем социо-экономического положение: 1. Он когда-то возник в свое время без официального разрешения, на частной земле, без налогов на благоустройство и строительства должной инфраструктуры. Тут повсюду видна заброшенность. Несмотря на это, его население стремительно растет. В 2019 году было 76 тысяч жителей, сейчас их уже 81 тысяча. Этим людям достаточно минимума: еды, одежды, крыши над головой и молитвы.

Неподалеку расположен Модиин-Маккабим-Реут, с социально-экономическим рейтингом 9 – почти самым высоким по стране.

Парадокс №1: бедные люди живут дольше и лучше?

Если сравнить два этих населенных пункта по такому параметру качества жизни, как ее продолжительность, обнаружится странная аномалия: в бедном Модиин-Иллит средняя продолжительность – 86.7 лет, самая высокая по Израилю. В богатом Модиин-Маккабим-Реут – 86.5 лет.

Вроде, не такая уж большая разница? Но в Тель-Авиве (460.000 жителей, социо-экономический рейтинг 8) живут, в среднем, еще меньше – 83.1 лет. Мы привыкли полагать, что бедные люди с меньшим доступом к медобслуживанию, в районах с худшей экологией и без навыков, требуемых индустриальным обществом, живут меньше? Модиин-Иллит показывает обратное.

Посмотрим на другой показатель: депрессию. Кто более доволен своей жизнью? В Ашкелоне (170.000 человек, социо-экономический рейтинг 5) среди жителей в возрасте от 20 лет и старше только 19.4% пессимистично настроены, тогда как в Тель-Авиве таких 25.1%, а в Рамат-Гане 21.6%, по данным ЦСБ.

Кто вообще беден? Мы привыкли думать: тот, кого не устраивает квартира, в которой он живет. Но в Бейт-Шемеше, одном из беднейших городов Израиля (социо-экономический рейтинг 2), подавляющее большинство населения которого составляют ультраортодоксы, своим жильем довольны 85,6% жителей – столько же, как в Реховоте (социо-экономический рейтинг 2).

Тогда иначе: кто вообще богат? Наверное, тот, кто удовлетворен своим доходом – едва ли можно найти лучший индикатор, на нем основаны даже расчеты Ведомства национального страхования («Битуах леуми»). Тут мы видим, что в упомянутом Реховоте своими доходами удовлетворены 71.5%, тогда как в среднем по стране – 67.2%. На втором месте небедная Кфар-Саба (70.7%, социо-экономический рейтинг 8), логично. На третьем Петах-Тиква, а на четвертом – вы не поверите! – Бейт-Шемеш. В нем своими доходами удовлетворены 69% жителей. Им не кажется, что они бедны – вопреки всем расчетам «Битуах леуми». Тогда как в Тель-Авиве довольных меньше, 67.7%.

Не пора ли, в таком случае, изменить подход к измерению бедности – смотреть не только на доход семьи или доход на душу населения, а на сочетание нескольких факторов? Потому что Отчет о бедности, публикуемый год от года Ведомством нацстрахования, все время повторяет сам себя. Никто не поверит, что в Израиле в 2021 году было 1.950.000 бедняков, из которых 835.000 детей – если даже сами они так не считают. Методика такого подсчета устарела.

Бедность — понятие относительное. Кому помогать в первую очередь?

Правительство может помогать людям вырываться из бедности, если будет выделять средства на их профессиональное обучение. Тогда работники, которым мало платят из-за их низкой квалификации, станут грамотнее, и смогут найти место с более высокой оплатой. Можно также поощрять и развивать возможности для работы, хотя бы на частичной занятости, людей в возрасте 65 и старше. Заодно помогая тем группам, которые не могут работать, и шаг в этом направлении уже сделан: в начале месяца премьер-министр и министр финансов согласовали повышение пособий для инвалидов на 9.8%, а многие другие пособия будут повышены на 5.3%, чтобы поглотить инфляцию.

Черта бедности в Израиле рассчитывается, как половина медианного дохода нетто на душу работоспособного населения. В 2021 году этот показатель на семью составлял 17448 шекелей, а на человека – 6769 шекелей в месяц. Но бедность – понятие относительное, и если растет общий медианный доход по стране (например, из-за развития хайтека), то бедняки остаются бедными, даже когда реально их уровень жизни повышается. Они остаются бедными и по сравнению с остальными, и по расчетам «Битуах леуми».

Один из недостатков расчета – в том, что он не учитывает прямую прибыль от субсидированных услуг (поездки детей в школу, сниженная оплата за обучение, бесплатное питание, одежда от работодателя и пр.), а только прямые денежные поступления. «Битуах леуми» предлагает семье из 5 человек только 10684 шекеля, понятно, что без дополнительных экономящих расходы льгот они бы не выжили.

Вероятно, помимо общего определения относительно бедности, нам нужно ввести еще одно: «абсолютная бедность». Ею пользуются в Северной Америке. Этот показатель покажет, сколько людей действительно нуждаются в срочной помощи – а кто и так вполне доволен своей жизнью.

По статье Шломо Маоза, Walla!

Детали

Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!

Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото youtube.com не имеет прямого отношения к фактам и событиям, о которых говорится в материале и размещено здесь только для иллюстрации.

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (69)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)