Опасный дефицит

Многие наши читатели наверняка знают, как непросто получить направление на MRI-исследование, а тем, кому все же удалось, дождаться очереди. Однако, похоже, нашлись те, кто сумел сделать деньги на этой проблеме. Остается лишь вопрос, насколько это законно


 


- В минувшем июне у меня возникла некая медицинская проблема, в подробности которой мне не хочется вдаваться, - рассказал корреспонденту "НН" Аркадий В. – Я сделал рентгеновский снимок, прошел проверку на ультразвуковом сканере, компьютерную томографию, но они ничего не показали. Боли продолжались, врачи никак не могли доискаться до причины, и ортопед, наконец, решился выдать мне направление на MRI-исследование.

Я позвонил по указанному в направлении телефону, и мне ответили, что ближайшая очередь есть только на конец декабря – это в июне-то! Но я чувствовал себя день ото дня хуже и так долго ждать просто не мог. Тогда мне посоветовали звонить в отделение каждый день по нескольку раз - глядишь, какая-то очередь внезапно освободится, и меня смогут принять раньше. Но это предложение прозвучало, как насмешка, ведь только чтобы дозвониться до кого-то из сотрудников этого отделения, требуется минимум час. И звонить туда по нескольку раз в день! Даже если у человека нет никаких других дел, это просто безумие!

Нужно заметить, что Аркадий В. отнюдь не одинок. Десятки тысяч израильтян дожидаются очереди на MRI-исследование, которое позволяет выявить и точно диагностировать некоторые виды опухоли, заболевания кровеносной системы, опорно-двигательного аппарата и т.п. Однако на сегодняшний день на всю страну всего 42 MRI-томографа. Причем большинство из них появилось в израильских больницах во время пребывания на посту главы минздрава Яакова Лицмана, объявившего доступность MRI-исследований одной из главных своих задач. За время своей каденции Лицман удвоил количество таких томографов, частично за счет найденных им в Израиле и США спонсоров. Однако со времени его отставки количество томографов не изменилось. Как следствие, очереди на такое исследование приходится ждать месяцами. И это притом, что врачам больничных касс отдано четкое указание направлять на MRI пациентов только в случае крайней необходимости – в связи, разумеется, с дороговизной исследования, а не с величиной очередей. Работают MRI-томографы круглосуточно, так что очередь вполне могут назначить на середину ночи, и многие просто остаются ночевать в больницах. Ну, а потом приходится долго дожидаться результатов расшифровки MRI-сканирования, потому что специалистов в этой области тоже катастрофически не хватает.

Аркадий был на грани отчаяния, и тут ему посоветовали обратиться в частную фирму, которая занимается... медицинским туризмом. Только туризмом наоборот - не доставкой нуждающихся в лечении иностранцев в Израиль, а помощью израильтянам в получении необходимых услуг за рубежом. Наш читатель позвонил в эту фирму и на вопрос, могут ли ему помочь пройти MRI-исследование, и если да, то когда, услышал ответ: "Что значит "когда"? Да хоть послезавтра!"

Да, услуга оказалась совсем не дешева, но уже через три дня Аркадий сидел в самолете, направляющемся в Турцию, причем, как выяснилось, таких, как он, отчаявшихся получить требуемую медицинскую услугу в Израиле и решивших отправиться за ней на берега Босфора среди пассажиров его рейса оказалось немало. В аэропорту Стамбула Аркадия ждал представитель фирмы, который отвез его в клинику, где в течение пары часов он прошел сканирование, после чего его с результатами на руках отвезли обратно в аэропорт. Словом, как обычно: для тех, у кого есть деньги, все вопросы решаемы. Более того, они, как выяснилось, вполне решаемы и в самом Израиле. В последнее время в стране появилось несколько фирм, предлагающих значительно ускорить очередь на MRI-сканирование, и от коэффициента ускорения стоимость этой услуги колеблется от 3000 до 6000 шекелей. Исследование, заметим, проводятся не в частных клиниках, а в самых что ни на есть государственных больницах. Нередко пациенту назначают за деньги скорейшую очередь на магнитно-резонансную томографию в той же больнице, где всего два дня назад ему назначили ее на полгода вперед.

Схема, по которой действуют упомянутые фирмы, на первый взгляд проста. Да и на второй и третий тоже. Поскольку в очередях стоят тысячи и тысячи людей, то ежедневно несколько десятков из них в силу тех или иных обстоятельств (в том числе и потому, что просто не дожили до назначенной даты) вынуждены отказаться от сканирования. Остается только тщательно отследить освобождающиеся очереди во всех медицинских центрах страны и "застолбить" их за своими клиентами.

Когда журналистка сайта walla Мейрав Коэн, обнаружившая эту схему, решила выяснить, насколько законна деятельность торгующих очередями компаний, выяснилось, что формально они не нарушают никакого закона и от их деятельности никто не страдает, ведь все, кто стоит в очереди на данную медицинскую услугу, получают ее в назначенное время. Более того, никакого нарушения принципа равенства в получении медицинского обслуживания в данном случае тоже не прослеживается, поскольку любой гражданин может попытаться отследить освободившуюся очередь и занять ее. Таким образом, получается, что компания просто берет комиссионные за то, что сэкономила клиенту время и сделала за него то, что он мог бы сделать сам.

Но, согласитесь, автоматически возникает мысль о том, что государственные больницы вступили в сговор с частными компаниями-посредниками и зарабатывают на освобождающихся очередях, которые по закону должны предлагать нуждающимся в срочной проверке пациентам бесплатно. В связи с этим Мейрав Коэн запросила все больницы, в которых имеются MRI-томографы, чтобы выяснить, сотрудничают ли они с упомянутыми фирмами. И из всех последовал одинаковый ответ: дескать, ничего о подобной системе знать не знаем и ведать не ведаем, а если такая порочная практика и существует, то, во-первых, не в нашем учреждении, а во-вторых, мы ее решительно осуждаем.

Не замедлило с гневной реакцией и руководство минздрава. "Речь идет о циничном и недопустимом использовании людей, нуждающихся в медицинской помощи и вполне способных получить данную услугу бесплатно. Из проведенной нами проверки стало ясно, что за торговлей очередями стоят частные компании, которые используют метод телемаркетинга и другие технологии для поиска освободившихся очередей с последующим их предложением своим клиентам. Сотрудники больниц, занимающиеся распределением очередей, не в состоянии выяснить, звонит ли им пациент или представитель частной фирмы, и выполняют свою обязанность, сообщая об освободившихся очередях. Еще раз хотим подчеркнуть: каждый гражданин может обратиться с просьбой предоставить ему освободившуюся очередь и получить ее бесплатно", - говорится в ответе пресс-службы министерства.

Но если сговора между администрацией больниц и посредническими фирмами нет, то таковой может возникнуть между этими фирмами и сотрудниками, распределяющими очереди – как-то трудно поверить, что кто-то занимается вылавливанием таких очередей вслепую. И это уже предмет полицейского расследования. Вопрос лишь в том, готов ли кто-то подать жалобу по данному поводу и готова ли наша полиция, то и дело жалующаяся на нехватку кадров, заняться этим вопросом.

Но подлинное решение данной проблемы, безусловно, не в полицейском расследовании. Оно – в резком увеличении количества MRI-томографов в стране и подготовке необходимого числа кадров для их обслуживания и расшифровки результатов сканирования. Только если MRI-исследование можно будет пройти хотя бы в течение пары недель с момента получения направления, причем в обычное дневное время и не в больнице, а в отделении больничной кассы, исчезнет почва для "циничного и недопустимого использования людей, нуждающихся в медицинской помощи". Да, стоимость одного MRI-сканера составляет миллионы долларов. Но если минздрав может позволить себе тратить сотни миллионов в год на нужды относительно небольших и специфических групп населения, то он тем более может выделить средства, необходимые на покупку аппаратуры абсолютно для всех.

P.S. В ходе подготовки этого материала выяснилось, что в рамках медицинского туризма пройти MRI-исследование можно в десятках стран. Дороже всего эта услуга обходится для медтуристов, приезжающих в Израиль – средняя цена сканирования для гостей нашей страны составляет 1030 долларов, в реальности – от 850 до 1850 долларов. Для сравнения: в Германии процедура MRI-исследования, включая сканирование и расшифровку, стоит от 659 долларов, в Украине – от 100 долларов, в Турции – от 50 долларов. И разница в ценах, согласитесь, тоже наводит на размышление.

Лев Пинскер

Новости недели

«Новости недели»

Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!

Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото youtube.com не имеет прямого отношения к фактам и событиям, о которых говорится в материале и размещено здесь только для иллюстрации.

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (89)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)