Началось? Полицейские допросили журналиста «ХаАрец» из-за твита

Вечером в субботу, 11 марта полиция допросила журналиста «ХаАрец» Ури Мисгава в связи с его твитом, в котором он «рекомендовал» премьер-министру Биньямину Нетаниягу отказаться от предстоящего государственного визита в Берлин.



«Я действительно рекомендую диктатору отменить запланированную на среду поездку в Берлин, – написал Мисгав в субботу днем. – Это нецелесообразно… поверьте мне на слово».

Несколько часов спустя, когда Мисгав и его жена вышли из своего дома в Яффо, чтобы отправиться на акцию протеста против планов правительства по реформированию судебной системы, двое полицейских остановили его для допроса, сообщил Мисгав в последующем твите.

Рассказывая об инциденте, который, по его словам, длился от трех до четырех минут, Мисгав сказал, что полицейские сказали ему, что их послали допросить его из-за сообщения в интернете.

Полицейские, которых Мисгав назвал «милыми» и «смущенными», спросили его, нет ли у него намерения причинить вред премьер-министру. «Кто вас послал?» – спросил Мисгав полицейских, на что они ответили: «У нас очень деликатная ситуация».

В Twitter Мисгав, давний критик политики Нетаниягу, пояснил, что он предлагал премьер-министру и его жене Саре отменить полет в Берлин из-за «демократических протестов, которые ожидают их» в Германии, не имея в виду угрожать им насилием.

Наряду с движением протеста, охватившим Израиль, демонстрации прошли в городах по всему миру, включая демонстрацию в Риме в пятницу во время государственного визита премьер-министра. В Берлине, где проживает около 10 000 израильтян, в начале февраля прошла акция протеста против планов по реорганизации судебной системы.

Несколько организаторов протестов писали в интернете, что Нетаниягу встретят демонстрациями во время его официального визита, который должен начаться в среду, но не сообщили подробностей. Активисты в Израиле также пытаются сорвать запланированную поездку: в среду в аэропорту «Бен-Гурион» запланированы акции протеста, как это было на прошлой неделе перед визитом Нетаниягу в Рим.

Стычка Мисгава с полицией произошла на фоне того, что министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира постоянно обвиняют в попытках политизировать службу, за которую он отвечает.

«Мы переживаем исторические и сюрреалистические дни. Я не думаю, что полиции нужно поджидать журналиста, и уж точно не гражданских лиц, из-за твита, – сказал Мисгав в интервью Walla. – Мне было ясно, что [полицию] подослали. Я очень надеюсь, что Бен-Гвир не отдавал приказы полицейскому участку. Это очень тревожно».

В прошлый четверг Бен-Гвир перевел начальника полиции Тель-Авива Амихая Эшеда на другую должность – этот шаг многие восприняли как увольнение Эшеда из-за того, что министр посчитал, что тот слишком мягко относится к антиправительственным протестам. Это решение вызвало возмущение и с тех пор было заморожено генеральным прокурором Гали Бахарав-Миарой.

Еженедельные антиправительственные акции протеста вступили в десятую неделю в субботу вечером, и, по оценкам СМИ, только в митинге в Тель-Авиве приняли участие более 200 000 человек.

Организаторы заявили, что будут наращивать ответные меры, если правительство не отложит закон о перестройке судебной системы, и объявили на четверг «день эскалации сопротивления».

«Детали»

Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!

Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://evreimir.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото youtube.com не имеет прямого отношения к фактам и событиям, о которых говорится в материале и размещено здесь только для иллюстрации.


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (69)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)