Еврейская рулетка в Иудее и Самарии

70% израильтян-евреев испытывают историческую связь с Иудеей и Самарией. Но 80% ответили, что путешествовать по дорогам Иудеи и Самарии опасно.



Удивительные днные о восприятии общественностью израильских поселений в Иудее и Самарии были получены в результате опроса, проведеанного по заказу Форума обороны и безопасности Израиля (IDSF) и опубликованного по случаю конференции по безопасности Израиля 9 мая в Иерусалиме - совместного предприятия "Israel Hayom" и IDSF, пишет журналист "Israel Hayom" Ханан Гринвуд.

Опрос, проведенный среди репрезентативной выборки из 1191 гражданина, показал, что 70% израильтян-евреев испытывают историческую связь с Иудеей и Самарией, 63% — эмоциональную связь и 48% — религиозную. Напротив, только 37% израильских арабов ощущают историческую связь с Западным берегом, а 33% и 32% соответственно ощущают историческую и религиозную близость к нему. В то же время 90% правых избирателей ответили, что имеют историческую близость к Иудее и Самарии, и 46% избирателей центристской партии ответили так же. Среди сторонников левых партий 27% опрошенных согласились с тем, что имеют историческую принадлежность к спорному региону.

Конференция по безопасности была запланирована с участием премьер-министра Биньямина Нетаниягу, министра обороны Йоава Галанта, комиссара полиции Яакова Шабтая, а также других министров и членов Кнессета. В конференции примут участие около 300 высокопоставленных членов IDSF, ведущих правительственных чиновников и политиков, высших должностных лиц оборонного ведомства, а также руководителей различных организаций. Мероприятие также будет открыто для широкой публики. Ожидается, что участники конференции обсудят иранский вопрос, "Соглашения Авраама", отношения с палестинцами, проблемы управления, личную безопасность и другие вопросы.

Понятно, что многие израильтяне стараются избегать посещения еврейских поселений в Иудее и Самарии либо по соображениям безопасности, либо по техническим причинам. 80% опрошенных израильтян ответили, что путешествовать по дорогам Иудеи и Самарии опасно. Однако только 9% признались, что посещали регион еженедельно в течение последних трех лет. 20% респондентов ни разу не посетили Иудею и Самарию за последние три года. Похоже, что семейный круг человека является ключевым фактором, влияющим на то, посещает ли этот человек это место. 48% респондентов правого толка посещали Иудею и Самарию, чтобы встретиться с семьей, по сравнению с 20% тех, кто идентифицирует себя как левый.

Исследователи изучили, почему люди приезжают в Иудею и Самарию, и обнаружили, что самая популярная причина - это посещение семьи (42%), исторических мест (36%), участие в походах (31%), работа и бизнес (28%) и военная служба, и работа в службе безопасности (27%). Исторические памятники еврейского наследия в Иудее и Самарии популярны среди посетителей. Около 47% признались, что посещали пещеру Махпела в Хевроне, а 37% посещали гробницу Рахили у входа в Вифлеем. 27% посетили гробницу пророка Шмуэля, а 25% побывали в древнем Шило, духовном центре периода Судей. 12% участников опроса посещали гробницу Йосефа в Шхеме, место, до которого можно добраться только на пуленепробиваемом автобусе и в сопровождении значительного военного эскорта.

Что касается призывов к бойкоту товаров из Иудеи и Самарии, опрос показал, что лишь 4% евреев полностью избегают покупать произведенные там продукты, в то время как 71% не испытывают проблем с покупкой таких продуктов. Около 37% опрошенных респондентов даже заявили, что предпочитают приобретать продукцию, произведенную в этом регионе. Среди израильских арабов 19% полностью избегают покупать продукцию из Иудеи и Самарии, а 53% не видят проблемы в покупке таких продуктов (21% даже предпочитает покупать продукцию, произведенную в Иудее и Самарии). 41% тех, кто считает себя левыми, стараются избегать покупки продуктов, произведенных в Иудее и Самарии, или полностью избегать их, по сравнению с 32% израильских арабов, которые дали аналогичный ответ.

Что касается проживания в Иудее и Самарии, то 47% респондентов-евреев ответили, что рассматривают возможность переезда туда. Однако 8% из них заявили, что сделают это только в том случае, если это будет связано с переездом в населенные пункты на израильской стороне "забора безопасности", а 12% заявили, что переедут в поселения или крупные города. Тех, кто ответил отрицательно (43%), спросили, изменит ли их мнение распространение суверенитета Израиля на Иудею и Самарию, и примерно треть из них (29%) ответили, что в таком случае они изменят свое мнение или, возможно, пересмотрят его. Точно так же 66% еврейского населения Израиля считают, что земельные резервы в Иудее и Самарии могут обеспечить решение нынешнего жилищного кризиса.

"Опрос указывает на два ключевых вывода", — заявил основатель и председатель IDSF, бригадный генерал (в отставке) Амир Авиви. "Во-первых, большинство израильтян сегодня имеют особую и глубокую связь с Иудеей и Самарией. Во-вторых, сегодня невозможно отделить израильтян от Иудеи и Самарии, так как существует глубокая связь, связывающая их экономически, географически и в социальном плане. Это верно как для евреев, так и для израильских арабов. Кроме того, большинство еврейского населения рассматривает Иудею и Самарию как потенциальное решение жилищного кризиса с высокой степенью готовности туда переехать".

Лехаим

Наши партнеры:


Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!


Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 


Подпишитесь на наш телеграм-канал


Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv



 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (73)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)