Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу вылетел в Вашингтон. Главные новости дня! 02/01/2025 #новости

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу вылетел в Вашингтон для важного визита, целью которого является обсуждение приоритетов внешней политики США.

В центре переговоров — иранская угроза и возможные пути нормализации отношений с Саудовской Аравией. Нетаниягу станет первым зарубежным лидером, с которым встретится Дональд Трамп после своего возвращения на пост президента. В Израиле надеются, что этот визит позволит повлиять на стратегию США по Ближнему Востоку, включая ситуацию в Газе и региональную безопасность

--

--В Белом доме предрекают крупнейший конфликт в Европе со времен Второй мировой

--Советник Белого дома по национальной безопасности Майк Уолтц предупредил, что Европа стоит на грани самого масштабного вооруженного конфликта со времен Второй мировой войны.

По его словам, нарастающая напряженность, в частности война в Украине, а также потенциальные угрозы со стороны России и других государств, ставят Европу перед серьезными вызовами. Уолтц подчеркнул, что США и их союзники должны быть готовы к эскалации и усилению оборонных мер.

--Трамп отказался вводить пошлины против Израиля за нарушение перемирия

--Дональд Трамп заявил, что не намерен вводить экономические санкции против Израиля в случае нарушения им режима прекращения огня в Секторе Газа или Ливане. По его словам, Израиль действует в условиях серьёзных угроз и должен предпринимать необходимые меры для своей безопасности.

Отвечая на вопрос о возможных пошлинах, подобных тем, что были применены к Канаде и Мексике, Трамп подчеркнул, что не рассматривает такой вариант в отношении ключевого союзника США.

Ранее сообщалось, что администрация Трампа может передать Израилю 24 000 штурмовых винтовок, ранее замороженных Энтони Блинкеном. Это вызвало обеспокоенность среди демократов, опасающихся, что оружие может попасть в руки поселенцев.

--

--ЦАХАЛ ликвидировал террориста, освобожденного по сделке с ХАМАСом

--В рамках операции «Железная стена» против террористов на севере Самарии, ЦАХАЛ провел воздушную атаку в Кабатии, где был уничтожен один из террористов — Абд аль-Хади Камиль. Камиль был выпущен из израильской тюрьмы по сделке с ХАМАСом в ноябре 2023 года, но вернулся к террористической деятельности. Он ехал в автомобиле, который был атакован авиацией, и в машине также взорвались боеприпасы.

В операции также был ликвидирован террорист Салех Закарне. За последние несколько дней, в ходе расширения операции «Железная стена» в Дженине и Туль-Кареме, были арестованы десятки террористов.

--Эяль Замир назначен новым начальником генштаба ЦАХАЛа

--Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу и министр обороны Исраэль Кац назначили Эйля Замира новым начальником генерального штаба Армии обороны Израиля. Ожидается, что его кандидатуру утвердит консультативная комиссия, после чего назначение будет утверждено правительством.

Эяль Замир, который служил в ЦАХАЛе 38 лет и дважды был кандидатом на эту должность, в последние годы занимал высокие посты, включая должность заместителя начальника генштаба и генерального директора министерства обороны. С момента назначения на новый пост, он будет вести армию через новые вызовы, с учетом текущей ситуации в стране.

Множество политиков уже поздравили Замира с назначением, подчеркнув его опыт и стратегическое мышление.

--

--Израиль наращивает военное производство

--Израильское министерство обороны заключает рекордное количество контрактов с местными оборонными предприятиями, снижая зависимость от американских поставок. На такие шаги Израиль подтолкнули действия администрации Байдена, которая отказывалась передавать Израилю определенные виды вооружений, включая тяжелые бомбы.

На днях был подписан контракт на 2,5 миллиарда шекелей с концерном «Авиационная промышленность» на поставку передовых вооружений. Детали сделки засекречены. Ранее были заключены соглашения с Elbit Systems на миллиарды шекелей, включая поставки ракет, системы защиты для самолетов и строительство завода по производству военного сырья.

Кроме того, Минобороны Израиля заказало продукцию у 300 военных стартапов на миллиарды. В целом оборонный бюджет страны планируется увеличить на 133 миллиарда шекелей в ближайшие 10 лет.

--В Сирии арестован двоюродный брат Асада, причастный к репрессиям

--В Сирии арестован Атиф Наджиб — двоюродный брат бывшего президента Башара Асада и бывший глава службы политической безопасности в Даръа. Его обвиняют в жестоком подавлении протестов в 2011 году, с которых началась гражданская война в стране.

По данным сирийских СМИ, Наджиба задержали в Латакии, и он передан властям для судебного разбирательства. Его арест называют самым значительным задержанием среди бывших высокопоставленных чиновников режима.

Напомним, что в 2011 году протесты в Даръа вспыхнули после ареста и пыток группы студентов. Жесткие репрессии со стороны властей стали катализатором многолетнего конфликта, приведшего к сотням тысяч жертв и массовым разрушениям. Наджибу уже ранее были предъявлены обвинения, а его имя фигурировало в санкционных списках США.

--

--Иран представил новую подземную ракетную базу, угрожающую Израилю

--Иран продолжает демонстрировать военную мощь, открывая третью за месяц подземную ракетную базу. Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил, что на объекте размещены крылатые ракеты, способные поражать военные корабли и оснащённые системами противодействия радиоэлектронной борьбе.

Открытие базы приурочили к «Дню стражей исламской революции». Главнокомандующий КСИР Хоссейн Салами лично проверил боеготовность подразделений и заявил, что Иран готов нанести удар по противнику в любой момент.

Ранее в январе Тегеран уже представил две подземные военные базы. Иранские власти утверждают, что их вооружение носит оборонительный характер, но наращивание ракетного потенциала свидетельствует о подготовке к возможной эскалации.

--Авиабомба по школе-интернату: в Курской области под завалами десятки человек

--Российская авиация нанесла удар управляемой авиабомбой по школе-интернату в городе Суджа Курской области. По данным Генштаба ВСУ, в здании находились исключительно гражданские – местные жители, включая женщин и детей, готовившиеся к эвакуации.

Украинское командование заявляет, что российская сторона располагала точными данными о нахождении мирных жителей, но это не помешало нанести удар. В результате под завалами могут находиться до 95 человек.

--

--Жители Газы опасаются новой войны из-за парадов ХАМАСа

Демонстрации боевиков ХАМАСа вызывают тревогу среди жителей Газы, которые опасаются, что эти акции могут спровоцировать новое вторжение ЦАХАЛа.

По словам местных жителей, публичные выступления террористов и военные парады лишь усугубляют ситуацию. Один из жителей, Тайсир Тарбан, выразил мнение, что такие действия приведут к израильской операции в центральных районах Газы, что грозит новыми разрушениями и жертвами.

Израиль уже дал понять, что не потерпит подобных провокаций, особенно после инцидента с освобождением заложницы Арбель Йехуд.

--В Израиле ожидается повышение температуры в начале февраля

-- Сегоднч 2 февраля, в Израиле будет облачная погода, и температура воздуха немного повысится, превысив сезонные нормы. Ночью также останется облачно, а в северных долинах возможны ограниченные видимости.

Температурные показатели в разных городах:

  • Иерусалим: 7-17
  • Тель-Авив: 11-19
  • Хайфа: 11-17
  • Тверия: 14-18
  • Беэр-Шева: 8-20
  • Эйлат: 13-24

В понедельник, 3 февраля, облачность сохранится, а температура продолжит повышаться, особенно в горных и внутренних районах.

Во вторник, 4 февраля, ожидаются переменная облачность и снижение температуры. Ночью на севере и в центре страны возможны дожди.

В среду, 5 февраля, дожди покроют территорию от севера до Негева, с грозами на севере и сильным восточным ветром. На Хермоне выпадет снег, а на юге будет повышенная запыленность воздуха.

--

Помоги развивать наш канал! Стань нашим спонсором

Подпишитесь на наш телеграм-канал, где мы публикуем эксклюзивные фото и видеоматериалы, которые не пропускает цензура на других платформах 

Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!

Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://evreimir.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото стопкадр youtube.com не имеет прямого отношения к фактам и событиям, о которых говорится в материале и размещено здесь только для иллюстрации.

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Возвращение неба над Кирьят-Шмоной. Новости-день. 3/02/2026

В Кирьят-Шмоне после более чем двадцати лет возобновляют работу гражданского аэродрома. Правительство одобрило запуск коммерческих рейсов в центр и на юг страны

Трамп ответил Хаменеи с позиции силы. Новости-утро - 2/02/2026

Президент США Дональд Трамп ответил на угрозы верховного лидера Ирана Али Хаменеи о возможной региональной войне. Выступая во Флориде, Трамп заявил, что США уже сосредоточили в регионе самые мощные…

Гистадрут объявил о состоянии трудового спора в секторе операторов подъемных кранов

Около 2000 крановщиков возобновляют борьбу за свои права. Причиной послужило затягивание переговоров со стороны Ассоциации подрядчиков в вопросах продвижения и закрепления жизненно важных норм…

СМИ: убиты командиры КСИР в Иране. Новости-день. 1/02/2056

По сведениям осведомленных источников внутри иранского режима, серия взрывов в Иране привела к гибели или исчезновению нескольких видных командиров Корпуса стражей исламской революции.

Трамп: Иран ищет сделку. Новости-утро. 31/01/2026

Президент США Дональд Трамп заявил, что Иран стремится заключить соглашение, чтобы избежать военного конфликта. Об этом он сказал на брифинге в Белом доме.

Трамп получил план удара по Ирану. Новости-утро. 30/01/2026

Президент США Дональд Трамп вечером получил доклад о вариантах масштабной военной операции против Ирана. Об этом сообщает американская пресса. План был совместно разработан Белым домом и Пентагоном.…

Тональный крем для проблемной кожи: как выбрать продукт, который не забьет поры

Проблемная кожа часто требует особенного деликатного подхода. Она может сочетать в себе сразу несколько текущих состояний: излишний блеск, воспаления, расширенные поры, неровный рельеф.

Президент и правительство Молдовы ведут страну к самоликвидации

В то время как обычные государства - даже небогатые и проблемные - мечтают о развитии экономики, армии, науки и технологий, молдавская правящая элита совершила редкий интеллектуальный кульбит. Зачем…

Иран угрожает Тель-Авиву после предупреждения Трампа. Новости-день. 29/01/2026

После заявления президента США Дональда Трампа о подготовке «небывалой атаки» на Иран разразилась серия угроз из Тегерана в адрес Соединённых Штатов и Израиля.

Иран на грани: деньги рушатся, репрессии растут. Новости. 28/01/2026

Иранская валюта продолжает стремительное падение на фоне массовых протестов против режима. Курс риала опустился примерно до одного миллиона пятисот тысяч за доллар, что стало новым антирекордом.

Слухи о перевороте в Китае. Новости-утро 27/01/2026

В Китае распространяются сообщения о возможной попытке военного переворота на фоне масштабных чисток в армии. По данным зарубежных наблюдателей и региональных источников, в последние дни были…

Хаменеи приказал расстреливать протестующих. Новости. 25/01/2026

В Иране вспыхнули массовые репрессии после приказа верховного лидера Али Хаменеи подавить протесты «любыми необходимыми средствами» без проявления милосердия

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
Февраль 2026 (10)Январь 2026 (124)Декабрь 2025 (146)Ноябрь 2025 (122)Октябрь 2025 (111)Сентябрь 2025 (101)