Ганна Слуцки (Оганесян). О любви

Много лет назад Сережа Бодров снял по моему сценарию фильм " Я тебя ненавижу". Простенькая история о любви давно расставшихся супругов. Никого, включая строгую редактуру, не смутило тогда это название, даже хвалили, мол, круто, привлечет зрителей.

Вчера составляла свое "резуме" на английском, агент стоял над головой и бубнил: "Ничего не забудь, чем длиннее список, тем лучше". Завершив этот список, я вспомнила. что забыла о том, давнем фильме и втиснула это название в начало списка. Агент вдруг помрачнел: " Ну, этот проект можешь пропустить." "Почему?" "Название слишком грубое. Не надо."

Я обиделась: " Что за бред? Как только фильмы не называют! Почти в каждом название призывы -"убить", кровушку высосать", детишек сожрать", а тут обычная бытовая фраза, которая когда-то послужила причиной развода героев. Агент, очень смущаясь, сказал: " Много лет назад никто бы не заметил, а сейчас..." "Что сейчас-то?!" "Сейчас, у вас, русских, такая репутация... Из вашей страны идет слишком много агрессии, а тут слово "ненавижу"... Не надо. "

Мне кого-то послать, как нечего делать, а тут посылать язык не повернулся. И не из карьерных соображений. До меня дошло, что о нас теперь ТАК думают. Можно, конечно, наплевать, типа, сами, "пиндосы" всех бомбили, черных притесняли и далее по списку...

Но за свои поганые дела пусть они сами краснеют, а мне стало очень тошно и стыдно за свою страну. И эти мои чувства очень мало напоминали патриотизм.

***

Ну, а как будут определять, настоящий патриот идет или нечисть, к Родине безразличная? Опять ленточки полосатые повязывать? Если повязывать, то куда?

Армянам, грузинам и евреям можно на нос. Но эти могут очень любить родину, но совсем не ту, которую положено. На курносых носах ленты держаться не станут. Потом грипп кругом, патриотическая лента в соплях не корректно. Если наколки выжигать, то опять - таки где, чтобы сразу видно было? На лбах? А у кого челка или лоб узкий? Не доработана национальная идея.

С машинами проще, можно на бамперах приварить букву П. Но тоже возможны злоупотребления. П приварено, а он, сука, внутри сидит, печеньки жрет и Родину любит не всю, самарскую область не выносит. Как такого поймать? Чтобы спросить: "Какой ты, на хрен, П, когда тебе Самарская область краем?!" Да и не все дадут свои машины портить. Родину обожаем, скажут, за нее пасть порвем, но машину уродовать не дадим. Короче, почин полезный, но пока мутный.  

Автор - писатель, киносценарист

Оригинал

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (92)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)