Отставные пастухи священной коровы

  Арик ЭЛЬМАН, политолог. Специально для газеты "Эхо" Израиль

Не успело затихнуть эхо телевизионного расследования второго канала ИТВ и организации «Ад Кан», которая на сей раз сумела заслать «тайных агентов» со скрытыми камерами в про-палестинскую организацию «Шоврим штика», как на защиту группы бывших военнослужащих, занимающейся распространением анонимных разоблачений нарушений прав человека на контролируемых Израилем территориях, поспешил не кто иной, как генерал запаса Амирам Левин.

В видеоролике, размещенном в социальных сетях, Левин хорошо поставленным командирским голосом обвинил авторов журналистского расследования во лжи и вновь заявил, что «Шоврим штика» не делают ничего плохого или противозаконного, и что члены этой организации – настоящие патриоты. В заключение экс-генерал выразил озабоченность тем, что «организации, которые прямо-таки плавают в деньгах, организуют нападения на тех, кто ищет решения палестинской проблемы».

Прежде всего нельзя не отметить маленькую несостыковочку – «Шоврим штика» утверждают, что они – правозащитная организация, цель которой – выявлять нарушения прав человека и армейских норм, допускаемых израильскими военнослужащими в отношении палестинцев, и таким образом способствовать их пресечению. Однако теперь их заслуженный защитник объясняет нам, что на самом деле эта организация стремится к «решению палестинской проблемы» - говоря проще, к «прекращению оккупации». Любопытно, что подобную трансформацию целей пережила и другая квази-правозащитная организация – «Бецелем», которая, начав с борьбы за соблюдение прав населения, находящегося в зоне израильского военного контроля, тоже провозглашает теперь, что она «борется с оккупацией».

Если бы Левин немного подумал, а не полагался всецело на рык своего голоса и репутацию собственного имени, он бы, пожалуй, согласился, что организации, выступающие в поддержку палестинских требований к Израилю и палестинской версии урегулирования конфликта (Израиль «прекратит оккупацию» и сразу все будет хорошо), вряд ли достойны столь безоговорочного одобрения.

Да и организацию, бюджет которой в 2014 году составлял более 3,8 миллиона долларов, трудно назвать «нищей», сравнивая ее с «хорошо финансируемыми» идеологическими противниками. Однако главная проблема состоит в том, что Левин никак не опроверг главное разоблачение расследования «Ад Кан» и второго канала – беседы представителей «Шоврим штика» с израильскими военнослужащими включали в себя попытки сбора информации, не имеющей никакого отношения к действиям армии в отношении палестинских гражданских лиц, и явно носящей в той или иной степени секретный характер. Решение контрразведки ШАБАК начать – еще до публикации репортажа – расследование по его материалам именно этим и объясняется. До политических взглядов активистов «Шоврим штика» контрразведчикам дела нет, но вот утечку секретных материалов они по долгу службы должны предотвратить.

Объяснение, что «Шоврим штика» направляет материалы, предназначенные к публикации, в военную цензуру, не имеет, разумеется, абсолютно никакого значения. Частный гражданин не должен стремиться стать обладателем военных тайн, даже если он не собирается ни с кем ими делиться, в том числе со своими иностранными спонсорами. Не так давно в этом – с печальными для себя последствиями – убедилась начинающая журналистка Анат Кам, которая во время своей срочной службы изъяла из канцелярии командующего Центральным военным округом документы и компьютерные файлы, передала их журналисту газеты «Хаарец» Ури Блау и оказалась в тюрьме за шпионаж.

Следует подчеркнуть – впечатление еще не означает подозрения, и видеоматериалы, собранные идеологическими противниками, не представляют доказательства вины (ах, как было бы здорово, если бы об этом помнили те израильские СМИ, которые безо всякой проверки пускали в эфир видеоролики «Бецелем»!) Однако с точки зрения Левина и других адвокатов «Шоврим штика» сама проверка этих материалов – это уже охота на ведьм, маккартизм, фашизм (нужное подчеркнуть).

Идеологическая близость Амирама Левина и «Шоврим штика» - не новость. Левин – активный участник т.н. «Форума генералов» - группы ветеранов армии и органов безопасности, которая перед выборами в Кнессет регулярно, как часы, выступает против Биньямина Нетаниягу и требует возобновить мирный процесс с палестинским партнером. Главный аргумент всей этой группы, которым она отвечает на наивные вопросы гражданских скептиков наподобие «почему вы думаете, что на палестинской стороне есть партнер, на которого можно положиться?» состоит в том, что ее члены в сумме отслужили в органах... «более 5500 лет» (так в их собственных заявлениях). То, что эта служба сопровождалась не только достижениями, но и зачастую весьма впечатляющими провалами, за которыми следовала отставка участников группы, остается «за кадром» - как, например, «успехи» того же Амирама Левина в подготовке к ликвидации Саддама Хуссейна или его противостояние Хизбалле на посту командующего Северным округом в 1994-1998 годах.

На самом деле проблема Левина и таких, как он, состоит в том, что в израильском обществе переменился климат, а они этого не заметили. После массовой генеральской поддержки Осло и размежевания, после провалов Второй ливанской войны и налета на «Мармару», после того, как секретные операции оказались неспособны остановить иранскую ядерную программу, после повторяющихся сцен импотенции в борьбе с террором Хамаса и вооруженных ножами одиночек, израильские граждане все больше задумываются о том, почему система безопасности, которая обходится им так дорого, обеспечивает все более скромные результаты. С этими мыслями пришла и новая критичность в отношении генеральских заявлений и прогнозов, опирающихся на послужной стаж и командную решительность суждений. Готовность задавать непростые вопросы, подвергать сомнению авторитет пастухов запаса самой священной нашей коровы – это повод для оптимизма, а не для истерики.

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (92)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)