Короткие и поверхостные наблюдения за карабахским обострением:

  Эмиль Шлеймович, журналист, политолог

1) Поездка Алиева в Вашингтон - вторична после беседы с Эрдоганом, около трех недель назад в Анкаре. Зачем это Анкаре? Очевидно, в пику Путину. Если так, то Алиеву пришлось сделать определенный выбор, и в таком случае следует внимательно следить именно за российскими действиями и заявлениями, а не за американскими или европейскими.

2) Если горячая фаза конфликта затянется, то в регион могут потянуться "туристы". Украинцы, желающие повоевать за Азербайджан, и сирийцы, желающие повоевать против. Как и 25 лет назад, желающие подзаработать найдутся, вопрос - согласятся ли в МО принять их услуги? МИД Украины уже выступил с призывом к своим гражданам отказаться от посещения "Карабаха и близ расположенных территорий", как будто до сего момента наблюдался, ну просто, туристический бум... А вот куда хуже, если в регион со стороны армян заглянет КСИР, причем на уровне не только советников, но и боевых частей. Что вполне возможно, с учетом холодных ирано-азербайджанских и ирано-турецких отношений, теплых ирано-армянских и умеренных ирано-российских. А если российские советники и техника, про "спецназ" промолчим, и про чеченцев тоже пока, но вспомним их роль, например, в "обороне" Шуши? А сам Эрдоган пойдет ли дальше объятий и заявлений, когда потребуется перекрыть своими истребителями воздушное пространство для армянской авиации? Не говоря уж о российской? Как это сделал в свое время Демирель в пику иранцам по просьбе Алиева старшего?

3) Информационная часть Баку провалена с лету, впрочем, в этом ничего неожиданного. Азербайджанские ресурсы завалены сообщениями о "блестящей победе" азербайджанских войск и успехе "молниеносного наступления" (это про 18 убитых армян, 12 азербайджанцев, вертолет, пара танков, контроль за 2 селами и одной высотой). В Азербайджане и в Армении вообще склонны внимательно отслеживать зарубежные СМИ, переводить и перепечатывать любую заметку о себе. Таким образом у местного читателя-зрителя формируется ненароком впечатление, будто весь мир за их конфликтом следит. Тогда сам факт, что пресс-секретарь азербайджанского МИДа дал интервью израильскому неэфирному телеканалу, становится новостью на ленте местного агентства. Хотя на самом деле карабахский конфликт в рейтинге интересов среднестатистического зрителя в мире расположился чуть повыше суданского, но не намного. В русскоязычной зоне интерес, конечно, выше - и вот надо быть ну просто очень большими "молодцами" в плане информационной работы, чтобы опубликовать фотографии с отрезанной головой в руках, предположительно - армянского боевика - и припиской, что так будет с каждым оккупантом... Да, это не более чем частная инициатива какого-то блога, но все равно, просто слов нет для характеристики.

4) Таким образом, главный вопрос: дальше-то что? Если ничего - зачем было начинать и стоило ли это новых смертей и вышеперечисленных рисков? А если продолжение следует, то уверены ли стороны в том, что они готовы к затяжной войне с ракетами, системами залпового огня, авианалетами, участием внешних сил, к войне, которая может оказаться более страшной, чем даже 25 лет назад, к войне, от которой, на первый взгляд, выигрывает пока только Эрдоган?

 

Автор - журналист, ведущий радио РЕКА 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (70)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)