Ликвидация Умм Аль-Хирам. Частный случай или прецедент?

 Давид Шехтер, писатель . Специально для газеты "Эхо" /Израиль/

  И дело, на мой взгляд, далеко не только в том, был ли наезд бедуина на полицейского терактом или несчастным случаем. Речь идет о намного большем. Не случайно демонстрации протеста прокатились по всем арабским населенным пунктам, на один день даже была объявлена всеобщая забастовка – арабы не пошли на работу, не открыли магазины. Почему?

Разве раньше израильская полиция не сносила арабские незаконные постройки? Сносила. Причем не халупы из жестянок и брезентовых полотнищ, а добротные каменные дома, построенные с размахом (понятное дело – захваченная под них земля всегда государственная, то бишь, бесплатная)? Может, дело в том, что при сносе бидонвилей произошёл теракт, во время которого погиб израильский полицейский и был застрелен террорист? К сожалению, теракты, в том числе и с участием израильских арабов, вовсе не редкое явление в последнее время. Особых эмоций они, как правило, не вызывают. А тут – резкая, порой на грани фола реакция. Причем массовая. Почему?

Но, сперва немного об истории Умм аль-Хиран, одного из более чем сорока незаконных бедуинских поселков Негева. Его жителей переместили туда еще в 1956 году, когда строили военную базу ЦАХАЛ. Переместили не с их наследственных земель – таких земель у бедуинов, кочевого племени, никогда не было. Бедуины жили по всему Негеву и Синаю, находясь на одном месте пока скотина не съедала всю траву окрест. После этого бедуины свертывали шатры и перекочёвывали на другое место. В Израиле ситуация немного изменилась – кочевать особо стало некуда: в Негеве появились большие и маленькие еврейские города с поселками, промышленные зоны и даже атомный реактор. Пришлось бедуинам жить на одном месте, заниматься сельским хозяйством, в основном, как и раньше – скотоводством. И размножаться дикими темпами. А почему бы и нет - теперь ведь за каждого ребёнка сердобольное государство Израиль платит немалые деньги. Бедуины – граждане страны, им полагаются те же льготы, что и евреям. Но если у евреев на каждую среднестатистическую семью приходится чуть больше трех детей, то у бедуинов ситуация совсем иная. Хотя в Израиле многоженство запрещено, бедуины берут себе 4-5 жен. В последнее время это, в основном, женщины из палестинской автономии. Официальной является только одна. А всех остальных оформляют, как матерей-одиночек. И получают на их детей (3-4 у каждой) неплохие пособия. Таких доходов и, соответственно, жизненного уровня у бедуинов не было никогда. Что позволяет им спокойно жить на одном месте, и – размножаться. В 1956 году в Умм аль-Хиран переселили около 100 человек – несколько семей. А сегодня его население насчитывает более 1000 человек. Живут они на государственной земле, раскинувшись на большой площади. Не платя, между прочим, ни гроша.

В конце 20-го века на этом месте было решено построить еврейский поселок, а жителей в Умм аль-Хиран перевезти в одно из семи бедуинских поселений, где Израиль намерен сконцентрировать всех бедуинов. Но они категорически воспротивились. И подали в суд.

В 2003 году государство в суде потребовало признать жителей Умм аль-Хиран захватчиками и издать указ об их выселении и разрушении незаконного поселения. У бедуинов нашлись деньги на хороших адвокатов (легко догадаться откуда средства) и те умело тянули судебную резину, переходя от одной инстанции к более высокой, в каждой обжалуя решение предыдущей. А решения всех были одинаковы – никаких документов на владение землей у бедуинов нет, поэтому государство имеет полное право распоряжаться ею по своему смотрению. Дело закончилось в БАГАЦ - Верховном суде. Большинством голосов БАГАЦ отверг апелляцию против уничтожения Умм аль-Хиран и отказался далее рассматривать дело. Более того, БАГАЦ постановил, что жителям поселка, не заплатившим за более чем полувековое нахождение нагосударственной земли ни одного шекеля, не полагается никакой компенсации.

Тем не менее, компенсация все же была государством предложена. Каждая семья переселенцев должна была получить на новом месте практически бесплатно дунам земли. В пересчете на понятные русскоговорящему человеку мерки, один дунам это 1000 квадратных метров, или 10 соток - 0.1 гектара. Более того, каждая семья получала 400 тысяч шекелей (чуть больше 100 тысяч долларов) компенсации за "моральный ущерб". Но эти суперщедрые, я бы даже сказал, просто царские предложения бедуины сходу отвергли и выдвинули встречные. Они потребовали ни больше, ни меньше, чтобы дунам земли был выделен не на семью, а на каждую жену. А, поскольку, таковых в каждой семье имеется не менее 4-5, а зачастую, и больше, то фактически каждая семья хотела урвать задарма полгектара. Плюс 400 тысяч шекелей, разумеется.

Неужели бедуины не понимали, что государство на такие условия не согласится? Понимали. Но, во- первых, решили попробовать. А вдруг? Вдруг евреи испугаются скандала, крика в арабской печати, воплей арабских депутатов о геноциде и Катастрофе. И пойдет на попятную. А во-вторых, и это главное, они выдвинули такие условия, потому что не хотели никуда переселяться. И речь тут идет вовсе не о размере компенсации. За их поведением стоит продуманный и далеко идущий план.

 Так получилось, что вот уже лет двадцать я по нескольку раз в год езжу в Арад. Сворачиваю со скоростного шоссе на Беэр-Шеву и через несколько километров попадаю в пустынный Негев. Могу лично засвидетельствовать – за эти годы бедуинские поселки разрослись до неимоверных размеров. Сперва это были то тут то-там разбросанные шатры. Постепенно они стали обрастать бидонвилями. Затем стали появляться каменные двух-трехэтажные дома. А в последние годы в небо стали утыкаться десятки шпилей минаретов. На моих глазах проходила и происходит ползучая аннексия. Государственные земли захватываются и превращаются в мусульманские поселения.

Откуда деньги на столь массовое строительство? Да оттуда же, откуда и на дорогих адвокатов для жителей Умм аль-Хиран – из палестинской автономии и арабских стран. План простой, которого никто, собственно, и не скрывает. О нем открыто говорили лидеры израильских арабов во время эйфории ословских соглашений.

Когда первые эти соглашения были подписаны и правительство Рабина-Переса согласилось на добровольную передачу Иудеи, Самарии и сектора Газа в руки Арафата с последующим созданием на этих землях государства Фалястын, арабы пребывали в уверенности, что израильтяне сломались и готовы пойти на любые уступки. Желание евреев жить в мире, даже заплатив за него высокую цену, они превратно восприняли как признак слабости. Поэтому лидеры израильских арабов несколько раз говорили во всеуслышание – "Теперь, когда проблема наших палестинских братьев на оккупированных территориях решена, пришло время решить нашу проблему. Мы требуем автономии для арабов Израиля – на севере страны и на юге, то есть там, где живет арабское и бедуинское население. Мы тоже хотим свободу и независимость".

В соответствии с этим планом автономия должна была распространиться на все территории, занятые арабами и бедуинами. Поэтому площадь таких территорий должна быть как можно большей. Когда первый этап лана будет реализован, то на севере и на юге Израиля возникнут полусамостоятельные исламские анклавы. Они тут же подпишут разнообразные соглашения между собой и с палестинской автономией. А потом потребуют создания коридоров для беспрепятственного продвижения по ним жителей внутриизраильской автономии. Эти коридоры должны будут рассечь Израиль с севера на юг. Следующий этап – создание таких коридоров для езды в палестинскую автономию. Они рассекут Израиль с востока на запад.

Это и есть план "салями" Арафата – отсекать от Израиля каждый раз по куску, расчленять его, ослаблять и обессиливать. Сперва брать миром то, что евреи будут готовы сами отдать, а потом, когда рассечённый на части Израиль не сможет сопротивляться, силой взять то, что осталось.

В свете этого плана становится понятно, почему вокруг сноса 30 жалких построек в Умм аль-Хиран возник такой скандал и такие столкновения. Речь ведь идет далеко не только о желании бедуинов продолжить свою жизнь на земле, а не в рамках поселка пусть даже и не очень городского типа. Речь идет о контроле над территорией. Израильский план концентрации бедуинского населения в семи поселках предназначен для максимально возможного уменьшения занимаемой сегодня бедуинами площади, то есть территории возможного исламского анклава на юге страны. Поэтому и была применена сила. Поэтому полицейские и уничтожили, несмотря ни на что, в том числе и на главу объединенной арабской партии, депутата Кнессета АйманаУда, собственной грудью – в прямом, а не переносном смысле, пытавшегося преградить им путь. Резкая, массовая реакция арабского сектора была именно такой, потому что ему стало понятно - над планом создания южного исламского анклава нависла опасность. А для устранения этой опасности все средства хороши: крики и обвинения в Катастрофе, демонстрации и забастовки. Цель – запугать израильские власти и не дать превратить разрушение незаконного Умм аль-Хиран в прецедент, за которым последует уничтожение других захватническим образом созданных деревень.

Будем надеяться, что израильские власти этим не запугаешь. Особенно сегодня, когда черные дни во взаимоотношениях с американской администрацией миновали и у власти в Белом доме находится человек, заявивший в своей инаугурационной речи о намерении стереть исламский террор с лица земли.

Не хочу сказать, что сегодня большинство бедуинов – радикальные исламисты. Они – лояльные граждане Израиля, кое-кто служит в ЦАХАЛ. Но, иди знай, как они поведут себя через десять лет? Под чьим влиянием окажутся? Настроение – вещь переменчивая. А вот владение землей – постоянный и, в конечном счете, решающий фактор.

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (58)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)