Победа "меньшего зла"...

  Арик Эльман, политолог. Специально для газеты "Эхо" /Израиль/

Чем более центральным становится в официальной идеологии Кремля тезис о том, что весь мир находится в неоплатном долгу у России за победу над нацизмом, и чем активнее ищут московские (и оплачиваемые Москвой) пропагандисты признаки нацистской заразы у каждого противника современной российской политики (Украина, разумеется, в этом смысле – самый живой пример), тем резче становится конфликт и в самой России, и далеко за ее пределами, между теми, кто настаивает на святости Дня Победы, и теми, для кого он уже стал пустым символом или того хуже – подозрительным свидетельством проникновения «российского идеологического влияния». Израиль в этом смысле – не исключение, достаточно пройтись по реакциям на сайтах и в Фэйсбуке на прошедшие в этот уикэнд первые мероприятия в честь Победы в Хайфе и других местах.

Есть, разумеется, и обратная сторона у этой медали. Поскольку история Второй мировой войны – это история отнюдь не только героизма в борьбе с нацизмом, но и открытого коллаборационизма, умиротворения агрессора, обыкновенной трусости и политической близорукости, всегда было и будет немало желающих немного переписать картину Великого противостояния так, чтобы представить СССР и нацистскую Германию как две абсолютно равновеликие силы Зла, под ногами которых пытались как-то выжить или отстоять свою национальную независимость герои Латвии, Литвы, Венгрии, Украины (ненужное зачеркнуть). То, что эти герои в большинстве своем активно содействовали нацистам в выполнении таких мелких задач, как уничтожение евреев в своих странах, остается в таком случае за рамками дискуссии как не очень важная подробность. Все та же Украина и здесь регулярно подает свежие примеры, однако в 2014 году в такой исторической ревизии принял участие и бывший президент США Барак Обама, который в ходе своего визита в Таллинн восславил эстонский народ за то, что он якобы «никогда не сдавался – ни когда Красная Армия пришла с востока, ни когда нацисты пришли с запада». О том, что немалое количество, если не большинство, эстонцев, приветствовали приход немцев, равно как и о том, как и почему Эстония в рекордные сроки была объявлена «Jufenfrei», Обама не упомянул.

Нельзя также не упомянуть, что, помимо все более откровенной идеологической составляющей, российский дискурс о Победе за последние годы характеризуется всевозрастающей безвкусицей, пошлостью, полным отсутствием критичности к собственной истории и триумфализмом, граничащим с оскорблением памяти павших. Тот, кто всерьез празднует Победу под идиотским лозунгом «Можем повторить», потерял всякие моральные ориентиры, иначе не скажешь.

Однако фиксация на убогости трактовки Дня Победы в сегодняшней России – это ошибка, которая слишком легко сбрасывает со счетов и беспрецедентные жертвы, понесенные в войне, и ее моральные итоги. Точно так же и усилия изобразить усилия советских людей на фронте и в тылу исключительно как результат принуждения и террора сталинской системы – это клевета на миллионы тех, кому для героизма и самопожертвования не требовался кнут, кто шел на смерть в бою и изнурительный труд на заводе добровольно, осознанно, из чувства любви к своей стране и ненависти к врагу.

Преступления сталинского режима велики, известны и неопровержимы. Сталинизм оставил за собой кровавый след, сравнимый, а то и превосходящий число жертв нацистов. И тем не менее утверждать, что в противоборстве Сталина и Гитлера не было правильного выбора – значит искажать историческую правду в собственных интересах. Несмотря на все свои территориальные приобретения, экспансию коммунистической идеологии и военную мощь, советский режим, провозглашавший высокие идеалы гуманизма и практиковавший примитивные формы подавления и контроля личности, не мог не рухнуть под тяжестью собственных противоречий. Если бы нацизм одержал победу – если бы нацизм даже сумел добиться «ничьей» - человеческая цивилизация, как мы знаем ее сегодня, просто перестала бы существовать.

Для большинства евреев оккупированной Европы победа над нацизмом пришла слишком поздно. В первые месяцы после войны число еврейских обитателей лагерей для перемещенных лиц составляло чуть больше 250 тысяч – это все, что уцелело от многомиллионного еврейства Центральной и Восточной Европы. Тем не менее, если бы нацисты сохранили контроль за континентом, рано или поздно настала бы очередь уцелевших евреев Франции, Болгарии, Румынии... Победоносный сталинизм тоже запятнал себя преступлениями против еврейского народа, но еврейский народ сумел пережить советскую власть. Нацизм еврейский народ пережить не мог, и поэтому с еврейской точки зрения не может быть морального равенства между первым и вторым, и уж тем более «понимания» тех, кто встал на сторону нацистов, либо игнорируя уничтожение евреев, либо активно в нем участвуя.

Вторая мировая война началась 23 августа 1939 года, с подписанием договора, превратившего Германию и СССР в союзников в переделе карты Восточной Европы. 22 июня 1941 года началось кровавое искупление советским народом этого смертного греха своего тирана. За годы войны на Восточном фронте, по своему зверству, разрушительности и беспощадности разительно отличавшейся от войны на Западе, советские солдаты фактически спасли свободу и культуру Западной Европы, затормозили, пусть и с опозданием, машину уничтожения евреев, и гарантировали полное уничтожение нацистского режима. Заодно они обеспечили себе, своим детям и народам Восточной Европы сорок с лишним лет под игом "коммунистической" олигархии с центром в Кремле.

Тот, кто 9 мая празднует тот факт, что мы выжили, что уцелела цивилизация, что победа меньшего зла над большим стала в конечном счете и победой Добра - я с ним. Тот, кто 9 мая празднует триумф красного флага, мудрого Сталина и "можем повторить" - Бог ему судья.

 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)