Нетаниягу – Путину: Мы готовы нанести по Сирии тактический ядерный удар

  Злой Кыргыз /Александр Ронкин/ - журналист. Израиль

Многие (в том числе и я) считают, что последняя поездка Премьер-министра Израиля в Россию, связана с тем, что Нетаниягу сообщил Путину о нарастающей возможности тактических ядерных ударов еврейского государства по своим северным соседям, а также по Ирану.

Связано это с тем, что вся северная граница Израиля сейчас превращается в единый северный антиизраилький фронт. Фактическое объединение Ливана, Сирии и «Хизбаллы» под управлением Ирана в одну шиитскую «армию», размещение на территории Ливана и Сирии сотен тысяч ракет «Хизбаллы» и высокоточных ракет иранского производства, создание в Сирии иранских заводов по производству высокоточно оружия – все это создает, как сказал информированный источник в военных структурах, «нестерпимую ситуацию» для Израиля, которая будет только ухудшаться с каждым днем.

Оценивая сложившуюся ситуацию, можно с уверенностью сказать, что традиционных конвенциональных средств обороны и активной защиты не хватит Израилю для отражения этой мощной совокупной атаки, если враг нападет первым. А это, вероятнее всего, случится. И чем дольше Израиль будет ждать, тем вероятнее будет нападение врага.

 После того, как тысячи высокоточных ракет обрушатся на тылы Израиля и на его центр, полагает наш источник, предотвратить сотни тысяч жертв и катастрофические разрушения  в Израиле будет невозможно. И даже если потом наша страна нанесет ответный уничтожающий удар, то все равно это будет для еврейской страны такая победа, которая равносильна поражению.

Чего-то ждать и на что-то надеяться в сложившийся ситуации бессмысленно. Военно-стратегическое положение Израиля на Севере будет только ухудшаться. Можно прямо сказать, что впервые за последние много лет вопрос встал о самом существовании еврейского государства.

Очевидно, что военное руководство Израиля уже не раз моделировало в штабах вероятное развитие ситуации и течение ближайшей войны, но на вопрос, чем такие штабные учения и симуляции закончивались, никто не дает ответа.

И тогда я попытался поставить себя на место военного руководства страны и самостоятельно смоделировать развитие военных действий в свете известных мне фактов.

«Хизбалла», которая фактически правит в Ливане и подчинила себе ливанскую армию, теперь занимает и значительную часть израильско-сирийской границы. Там же, в районах, которые освобождены от ИГИЛ, размещаются шиитские военные милиции и регулярные подразделения иранского корпуса «Стражей исламской революции» - это десятки тысяч хорошо вооруженных и отлично выученных солдат.  Асад, которому сегодня, конечно же, не хотелось бы бросать свою потрепанную армию на израильский фронт, будет вынужден это сделать под давлением воинственных союзников.

Возможно, что параллельно «проснется» ХАМАС  и тоже по мере сил начнет атаковать Израиль в доступной ему зоне.

Вне всякого сомнения в такой ситуации на западном берегу Иордана и в палестинской автономии начнется новое антиизраильское восстание, целью которого будет сковать действия нашей армии и оттянуть на себя значительные силы военной полиции и пограничников.

Совокупной израильской артиллерийской мощи не хватит на то, что ответными залпами остановить пуски вражеских ракет. А наша противоракетная оборона заведомо не справится с тем количеством ракет, которое полетит в наш тыл в первые же минуты атаки.

Наши бомбардировщики будут скованны российскими ПВО и не смогут действовать быстро и четко. И ясно, что в такой ситуации, истекая кровью и находясь на грани самого своего существования, Израиль вынужден будет применить тактическое (в Сирии и Ливане) и стратегическое (в Иране) ядерное оружие. (Которого, по словам одного из наших руководителей «в Израиле нет, но в случае надобности он его применит»)

Но любой ответный удар Израиля, в том числе и ядерный, уже не спасет Израиль от стотысячных жертв и катастрофических разрушений. Готов ли Израиль пойти на такой эксперимент?

Понятно, что сейчас самое время дать понять России и США, что Израиль не сможет молча смотреть, как на его северных границах складывается «нетерпимая ситуация». И выбор у Израиля небольшой:

Просить великие державы заставить Иран убраться из Сирии и Ливана. И подкрепить свою просьбу угрозой превентивного ядерного удараЛибо нанести этот самый превентивный ядерный удар по основным врагам.

И поскольку, по мнению авторитетного источника, великие державы сообщили Израилю, что он сам должен решать эту проблему, «ибо уже большой мальчик», Израилю придется атаковать первым. И возможно, что паралельно с ударом по «Хизбалле», Асаду и иранским позициям в Сирии, будет нанесен также стратегический удар по Ирану (чтобы он занялся своими проблемами).

С угрозой радиоактивного заражения северного Израиля в результате ядерных взрывов в непосредственной близости от наших границ придется смириться, тем более, что население именно этих израильских районов наиболее хорошо подготовленно к подобному развитию ситуации.

Понятно, что даже превентивные ядерные удары не остановят пуски оставшихся вражеских ракет в нашу сторону, но все-таки ущерб, нанесенный мирному населению и инфраструктуре Израиля, в таком случаем  окажется значительно меньше. И вопрос об угрозе для самого существования еврейского государства будет надолго снят с повестки дня.

Мне кажется, что израильский Премьер Нетаниягу именно для этого летал в Москву. Ведь никому не нужно, чтобы в случае ядерной атаки в Сирии пострадали российские военные...

Зима близко...

 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)