Трамп. Перезагрузка

  Цви Зильбер/Редактор и ведущий Кан-РЭКА/Специально для газеты "Эхо"

Не хочу применять расхожий штамп "тектонические изменения". То, что произошло на прошлой неделе в США, на мой взгляд, очень напоминает Перестройку в СССР, с которой начался переход огромной страны от социализма к капитализму. Не больше, не меньше. Состояние, в котором Трамп получил свою страну после восьми лет правления социалистов, более чем плачевное. Об Америку еще по инерции вытирают ноги, как мы видели на двух голосованиях в ООН по Иерусалиму. Но я сегодня пишу не об этом. Мнение ООН по поводу того, в каком городе США откроют свое посольство, никого не интересует.

Трамп провозгласил 4 принципа новой стратегии, основанной на . Первый – это защита граждан США и национальных интересов, включая строительство стены вдоль границы с Мексикой и прекращение иммиграции из стран с высоким уровнем террористической угрозы. "Нация без границ – это не нация". Второй – продвижение материальной безопасности американцев, то есть экономическое развитие и рост доходов. Третий – мир, основанный на силе. "Нация, не способная победить в войне, не может предотвращать войны". И четвертый – Повышение влияния США в мире на основе общности интересов. "Америка в игре, и Америка в ней победит", - говорит президент.

В 2016 году 73% государственного бюджета США направлялось на всевозможные социальные программы, неприкосновенность которых Обама и его администрация считали главным приоритетом. Действительно, огромная часть электората Демократической партии проживает в социально запущенных гетто, где правят наркотики и насилие, а подавляющее большинство предпочитают жить на социальное пособие. Это безработные в четвертом-пятом поколении. Излишне даже упоминать, что в таких условиях вся экономика пришла в упадок. Как, собственно, всегда происходит в любой стране, где к власти приходят социалисты. Нельзя же винить социалистов в том, что они руководствуются социалистической идеологией. 8 лет застоя и разбазаривания средств налогоплательщиков подходят к концу. Трамп за первый год своего правления уже произвел экономическое чудо. На фоне своего предшественника.

Теперь американская армия. По мнению специалистов, никогда еще она не была в таком упадке. Бесконечные сокращения военного бюджета в угоду социальным программам привели к тому, что в 2016 году всего 15% госбюджета уходило военному ведомству. Численность наземных сил США находится на самой низкой отметке со времен окончания второй мировой войны. Две трети бригад недоукоплектованы, слабая боевая подготовка, неисправная техника. Военно-морской флот за последние 30 лет сократился более чем вдвое, а военно-воздушные силы - на 44%. Армия без конца вынуждена заниматься социалкой и борьбой за политкорректность - продвижением транссексуалов, борьбой с расизмом и т.п. Во времена Обамы моральный дух этой армии опустился ниже плинтуса, Америка все время извинялась и каялась в преступлениях. Апогеем было голосование в Совете Безопасности ООН, когда США проголосовали за резолюцию, осуждающую США за многолетнюю блокаду Кубы. Америка сама себя осудила.

Понятно, что на этом фоне в мире появились, как их назвал Трамп, ревизионистские силы. Никто не боится Америку, а ее щедрая помощь воспринимается, как что-то само собой разумеющееся. Россия, Китай, Иран, Северная Корея – все это проблемы, разросшиеся до неимоверных масштабов в годы "сна разума" в Белом доме, о чем Дональд Трамп говорит в своей новой стратегической доктрине.

Трамп решил сам озвучить этот документ, который называется "Америка превыше всего" (так принято переводить название America First; на мой взгляд, более точный перевод "Америка в первую очередь"). Хотя всегда в прошлом это делал либо пресс-секретарь, либо какой-нибудь официальный чиновник. Трампу было важно сделать это самому. Чтобы показать всем: в Вашингтоне началась перезагрузка. Перестройка, если хотите. «Обама сотоварищи оставили без внимания ядерную угрозу со стороны Северной Кореи, заключили невероятно слабое соглашение с Ираном, позволили террористам Исламского государства захватить огромные территории на Ближнем Востоке", - заявил он. Это факты, а не их интерпретация.

Обама так сильно хотел глобального сотрудничества, что продвигал его в ущерб национальным интересам. Теперь будет все наоборот. Обама пестовал климатическое соглашение, которое, базируясь на очень сомнительных с научной точки зрения данных, перекачивает десятки миллиардов долларов из бюджета США странам третьего мира. Трамп отменяет это соглашение. Он говорит о конкуренции держав и необходимости восстановления боевой мощи. Обама бредил ядерным разоружением, Трамп видит в ядерном потенциале залог безопасности и влияния, он будет модернизирован.

Трудно назвать область, которую не затрагивает программа "Америка превыше всего". В том числе и ближневосточную политику. Трампу и здесь придется исправлять "перекосы" и "косяки", сотворенные Обамой.

Помните, когда в начале 2000-х Авигдор Либерман заявил, что Израиль должен военным ударом уничтожить иранскую ядерную программу? Как в 1981 году в Ираке. Какими только прозвищами не наградила его за это израильская пресса, включая маститых "обозревателей" и "аналитиков". "Экстремист", "милитарист", "фашист". Это была фатальная ошибка Израиля, но понимание этого пришло спустя несколько лет, когда иранцы рассредоточили свою ядерную программу по сотням объектов. И прекратить ядерную гонку аятолл одним ударом стало уже невозможно.

Когда несколько лет назад лидер НДИ заявил, что билатеральные переговоры с палестинцами - это тупик, а мирный процесс Израиль должен вести с суннитским арабским миром, те же "обозреватели" и "аналитики" отреагировали полным пренебрежением. Даже насмешками. Теперь, когда ту же идею озвучил президент США в своей стратегической доктрине, они принялись размахивать этой идеей, как большой сенсацией. Глядишь, и к обмену территориями и населением они скоро придут. Чем черт не шутит?

Но это так, отступление. Кстати, Трамп не упомянул Израиль в своей речи. Но на брифинге для журналистов эта тема, конечно же, всплыла. Так вот, на протяжении долгих лет арабо-израильский конфликт было принято считать источником всех бед на Ближнем Востоке. Теперь США заявляют во весь голос: Израиль не является проблемой. Ближний Восток страдает от радикальной джихадистской исламской идеологии. От иранского религиозного фанатизма и иранской экспансии. От насилия. Появление этих монстров никак не связано с существованием крошечного еврейского государства. "Сегодня все больше стран региона находят общие интересы с Израилем в борьбе с этими угрозами", - подчеркнул Трамп.

Итак, мир, основанный на силе и общности интересов. Это новая дорожная карта, которую Дональд Трамп прочертил пока еще общими линиями. Силу на Ближнем Востоке уважают и понимают. Иран, захлебываясь фанатичной религиозной ненавистью к евреям, порождает новых союзников Израиля.

В будущем году мы будем отмечать 70-летие нашей независимости. На протяжении всего этого времени именно арабский суннитский мир управлял конфликтом с Израилем. Арабские страны, а не палестинцы, вели войны с еврейским государством. Арабские страны увековечили проблему беженцев и внушили палестинцам иллюзию, что колесо истории можно прокрутить назад. Именно арабские страны использовали конфликт для сохранения тирании и предотвращения реформ. Опять же арабские страны завели двусторонние переговоры между Израилем и палестинцами в тупик. Может, хватит биться головой в закрытую дверь, тем более, что это стенка. Ну, что ж… Теперь ждем перестройки всего политического сознания в мире. Дело, чай, не простое…

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)