Когда мало денег и много детей

Известный египетский врач профессор Вассим аль-Сиси предпринял на днях весьма необычный шаг, обратившись к своим согражданам через популярную ежедневную газету "Аль-Масри аль-Юм" с отчаянной просьбой снизить рождаемость, уровень которой сегодня в стране составляет 2,5%, что является одним из самых высоких показателей в мире. По мнению профессора, рождаемость в Египте должна быть сокращена, поскольку она выходит из-под контроля и ставит под угрозу усилия правительства по реформированию экономики.

Приведу некоторые из основных моментов его статьи, которую Вассим аль-Сиси написал под интригующим заголовком: "Какой была бы главная тема моих проповедей, будь я имамом".

"Дорогие соотечественники, - пишет аль-Сиси, - как вы знаете, числа могут свидетельствовать о важных вещах, а они на сегодняшний день таковы: нас, египтян, уже 100 миллионов и ежегодно рождается еще два миллиона триста тысяч новых граждан страны. Через несколько десятилетий нас уже будет 200 миллионов. И вы, конечно, понимаете, что никакой экономический рост не может угнаться за экспоненциально растущим населением.

Вы, конечно, можете возразить, что Пророк - мир ему - велел нам размножаться, чтобы в день воскресения он мог испытать за нас гордость как за величайшего из народов. Халиф Омар аль-Хатиб сказал, что когда-то мусульман было мало, но сегодня их много; и Пророк - мир ему - также сказал, что опасается, как бы люди своими действиями не навлекли на себя бедствие. Когда его спросили, что имеется в виду, он ответил: "Мало денег и много детей".

Мои соотечественники, вы говорите, что планирование размеров семьи запрещено шариатом. Но я говорю вам, что "изливание семени на землю" является для арабов единственным способом планирования рождаемости".

Когда соратники Пророка - мир ему - обсуждали эту тему, один из них сказал, что пролитие семени – это как захоронение живьем девочки [древний арабский обычай в доисламские времена]. Другой отверг данное сравнение, поскольку тот древний обряд сопровождался ритуальными благословениями. Согласно шариату, добавил он, создание человеческого существа - это длительный процесс, и семя - очень ранний элемент этого процесса, так что пролитие его не убивает человека. И тогда третий сказал, что он прав, ислам не запрещает это".

"Дорогие соотечественники, - продолжил профессор, - ислам в самом деле разрешает контроль над рождаемостью - и посредством пролития семени, и с помощью других, более простых методов, применяемых сегодня для этой цели. Почему бы не использовать их? Пророк - мир ему – хотел бы гордиться качеством нашего народа, а не его количеством. Посмотрите на Израиль - всего восемь миллионов, и они победили триста миллионов арабов!

В 1950 году в Дании и Египте было по четыре миллиона жителей. Сегодня в Дании насчитывается восемь миллионов человек, а в Египте - сто. В Сингапуре прекращают выплату пособий на детей с третьего ребенка, а в Китае - со второго. Индира Ганди в свое время велела мужчинам стерилизоваться после рождения в семье двух детей. В Англии население остается стабильным вот уже в течение 50 лет, а во Франции сокращается. Если мы будем продолжать плодиться как кролики, мы и умирать будем как кролики, неразвитыми, бедными и больными. Очень печально, но факт: те, у кого есть максимум двое-трое детей, имеют образование и деньги, в то время как у быстро размножающихся людей нет ни образования, ни денег".

Профессор аль-Сиси заканчивает свое обращение призывом к принятию законов, регулирующих планирование размеров семьи, пусть даже они будут суровы, поскольку, по его словам, то, что может показаться жестоким по отношению к безответственному человеку, на самом деле является состраданием по отношению к обществу в целом.

В прошлом было несколько попыток снижения уровня рождаемости в Египте, и таковые продолжаются по сей день, - но без существенных успехов. В 1975 году президент Мохаммед Анвар аль-Садат создал Комитет по планированию семьи, а его жена Джейхан посвятила себя продвижению этой инициативы, начав массированную информационную кампанию в средствах массовой информации, разъезжая по всей стране и проводя разъяснительную работу с деревенскими старейшинами и исламскими священнослужителями – но все безрезультатно. Последние даже объединились против нее, утверждая, что это западная уловка для нанесения вреда исламу и заявляя, что регулирование рождаемости запрещено шариатом.

Несмотря на некоторое снижение уровня рождаемости в Египте, это не превратилось в тенденцию. И сегодня огромный прирост населения фактически сводит на нет усилия правительства по модернизации и развитию экономики страны.

Президент Абдель Фаттах ас-Сиси, который сосредоточен на экономических реформах, прекрасно осведомлен о том, насколько остро стоит проблема. Практически сразу же после своего избрания он начал предпринимать усилия по снижению рождаемости. Во время конференции по внутренним проблемам в 2015 году он заявил, что нужно остановиться на трех детях. Он даже получил поддержку Великого имама аль-Азхара, который сказал, что ислам не запрещает планирование семьи.

Премьер-министр и его коллеги делают все возможное, чтобы разъяснить сложившуюся ситуацию населению, и без устали повторяют, что крайне важно ограничить размер семьи, проводят работу с имамами мечетей, организуют курсы и бесплатное распространение контрацептивов - однако все безрезультатно: среди тех групп населения, которых это касается, не наблюдается никаких изменений. Религиозный истеблишмент не сотрудничает в этом вопросе с властями, и даже аль-Азхар воздерживается от решительных действий, опасаясь обвинений, что он выступает против шариата и открывает двери для далеко идущих реформ в других областях.

Президент ас-Сиси может похвастать впечатляющими экономическими результатами, поскольку он осуществил фундаментальные финансовые реформы и адаптировал экономические законы к современным условиям. Экономика Египта в последние два года демонстрировала рост на 4%, а в ближайшей перспективе ожидается увеличение до 5%. Тем не менее, без снижения уровня рождаемости эти реформы не изменят ситуацию. Страна нуждается в 7-процентном экономическом росте в течение последующих 15-20 лет, чтобы восполнить недостаток прогресса в прошлом и высокую рождаемость. Но это недостижимая цель. Следовательно, растет актуальность проблемы сокращения рождаемости. Вот почему профессор Вассам аль-Сиси пошел на такой публичный и драматический шаг. Он сосредоточился на египетском образе жизни, который все еще основан на шариате, чтобы попытаться пояснить, что существуют практические и относительно легкие средства планирования семьи, которые не запрещены в исламе. Будет ли его призыв услышан? Весьма сомнительно.

Европейские страны, которые подходят к Египту с западными мерками, не принимая в расчет сердцевину мусульманской арабской культуры, которая формировала эту нацию в течение последних 14 столетий, вполне могли бы извлечь пользу из слов профессора и сделать свои требования более приемлемыми для Страны пирамид. 

Цви Мазель -  бывший посол Израиля в Египте, Швеции и Румынии

Джерузалем пост - Новости недели 

 

 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)