Мобилизация на убой

Насколько эффективно сможет Россия использовать мобилизацию? Как изменит ситуацию на фронте появление там десятков тысяч российских солдат? Хватит ли у России вооружения и техники, чтобы обеспечить новые подразделения? Насколько вероятно, что Россия начнет новое наступление на Украину со стороны Беларуси? Есть ли у Украины мобилизационный ресурс, чтобы ответить России? Ситуацию в эфире ITON.TV комментирует израильский военный обозреватель Давид Шарп.

Фото: wikipedia.org 


Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

  • 0
Комментарии
0
antonio trentoripolag
Очевидно, что те, кто считает текущую "частичную мобилизацию" каким-то сугубо военно-мобилизационным мероприятием по снабжению украинский фронтов "пушечным мясом", сильно ошибаются. Мобилизация - явление гораздо более политическое, чем военное.
Во-первых, проведение мобилизации - самое что ни наесть прямое выражение одобрения Путину и режиму. Помните, как верещали оппозиционеры "Путин никогда не раздаст простому народу оружие", "только вооружите народ и вы увидите революцию" и так далее? Вооружили и что? Несколько эксцессов имеются, но мобилизация уже почти закончена.
Во-вторых, мобилизация - подтверждение и укрепление существующих "патриотических традиций". Русский народ, если что, должен быть готов "подняться и повторить". А иначе - какой он наследник "великих дедов", выигравших Гражданскую и ВОВ. Старыми традициями и памятниками патриотизм будущих поколений не поддержишь. Нужны новые подвиги и новые герои - вчерашние коллеги и одноклассники.
В-третьих, НАТО и США должны понять, что Россия объективно способна оперативно "поставить под ружье" несколько дополнительных сотен тысяч солдат, способных к введению боевых действий. Иначе все расчеты о "мобилизационном потенциале" писаны вилами по воде. А сейчас, пусть и не блестяще, но за пару недель вполне себе мобилизовались. Пусть ка НАТО попробует в Европе мобилизацию провести.
В-четвертых, мобилизационный механизм - детище советских времен -не "включали" несколько десятилетий, он заржавел, одряхлел и стал малоэффективным. Раскрутка, а потом - перестройка - вот одна из основных целей глобального мобилизационного мероприятия.
В-пятых, параллельно с официальной мобилизацией происходит своеобразная мобилизация гражданского общества. Оно все внимательнее следит за тем, что происходит, и не дает спуску нерадивым бюрократам. Не верите - почитайте "военные" телеграм-каналы. Там задают очень острые вопросы и конкретно указывают на виноватых. И след за тем, кто, куда и как мобилизуется.
В-шестых, мобилизация - элемент частичной перестройки экономики на "военные рельсы". Хотя официально это не объявлено, но множество элементов от замещения рабочих мест до закручивания гаек по госконтрактам объективно присутствует.
И, наконец, мобилизация в контексте СВО - мощнейший инструмент искоренения коррупции. Многое стало видно, много уже не спрячешь, за уворованное на госзаказах и военных подрядах придется отвечать. Одного замминистра обороны уже сняли, а еще будут десятки увольнений с "волчьими билетами", а потом - посадки.
Мобилизация - это не только мобилизация, это - гораздо больше. Нечто вроде чрезвычайной силовой перестройки.

1 октября 2022 02:01
0
пейсин владимир
antonio trentoripolag,
несколько десятилетий русские пили сношались как кролики здесь под каждым под кустом был готов и стол и дом как сказал их баснописец потом их начал пробирать стыд и неудовольство от этих злодеяний и они решили встать с колен но как люди они не могут это делать они могут это делать как бешеные собаки сворой набрасываясь на прохожих но для того что бы избавиться от угрызения от этого занятия они выдумывают байки про неведомых врагов называя их нехорошими как им кажется кличками нначинают рассказывать про героизм подвиги во имя их собаче родины что можно сказать бешенные псы есть бешенные псы их можно остановить только палкой не обращая внимание на их лай

1 октября 2022 04:32
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также
Сергей Мигдаль: Почему ЦАХАЛ так долго "топчется" в Газе?

Сергей Мигдаль: Почему ЦАХАЛ так долго "топчется" в Газе?

В Газе продолжаются боевые действия, идет обмен ударами на севере Израиля с Хезболлой, продолжаются попытки освобождения заложников 🔸 Операция в больнице Шифа. Во время ночной операции в больничном…
Гарри Табах: Для Байдена выборы важнее безопасности Израиля

Гарри Табах: Для Байдена выборы важнее безопасности Израиля

В эфире телеканала ITON.TV о войне в Украине и в Израиле, поставках оружия Украине и Израилю, и многом другом рассуждает Капитан 1-го ранга ВМC США (в отставке) Гарри (Юрий) Табах , в прошлом:…
"Культура отмены" в Европе: начали с России, закончили Израилем

"Культура отмены" в Европе: начали с России, закончили Израилем

В двух университетах Польши в последний момент отменили лекции об истории евреев в Польше известного израильского писателя Якова Шехтера. Официальная версия: нежелательная "политизация в…
Евреи готовят вторжение в украинский Ужгород?

Евреи готовят вторжение в украинский Ужгород?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф заявил в ходе лекции на исходе субботы, 9 марта: "Если нас заставят призваться в армию - мы все уедем за границу. Билеты купим, там нет такого!". Далее Йосеф…
"Тайный совет джихада" объявил войну Израилю

"Тайный совет джихада" объявил войну Израилю

🔸 ШАБАК предотвратила попытки теракта сторонников ИГИЛа в Иудее, - ИГИЛ уже в Израиле? 🔸 Возрождение ИГИЛа и его участие в нападении на Израиль 7 октября 🔸 "Тайный совет джихада" направит джихадистов…
Кирилл Задов: Почему Израиль должен жертвовать своей нацбезопасностью в угоду Байдену?

Кирилл Задов: Почему Израиль должен жертвовать своей нацбезопасностью в угоду Байдену?

В эфире телеканала ITON.TV политолог Кирилл Задов , политический обозреватель нью-йоркского RUSA Radio. Ведет программу Александр Гур-Арье .
Война войной, но"развод лохов" по расписанию?

Война войной, но"развод лохов" по расписанию?

Глава партии партии «Новая надежда» Гидеон Саар объявил вечером во вторник, 12 марта, о прекращении партнерства с партией «Кахоль Лаван», которое осуществлялось в рамках блока «Государственный…
Украинский политолог: Все начнется после выборов президента России

Украинский политолог: Все начнется после выборов президента России

Украина все чаще проводит активные военные операции в России. Цель - перенести военные действия на территорию врага или демонстрация возможностей? Каким будет ответ Москвы? Действительно ли р…
Война в Израиле: США хотят сохранить ХАМАС?

Война в Израиле: США хотят сохранить ХАМАС?

Почему Израиль остановился и не атакует последний оплот ХАМАС - город Рафах (Рафиах)? Это временная заминка, продиктованная военными соображениями, или результат давления США, которые категорически…
Равноправие в Израиле: одни воюют, а другие молятся

Равноправие в Израиле: одни воюют, а другие молятся

Главный сефардский раввин Израиля Ицхак Йосеф в своей еженедельной проповеди прокомментировал высказывания политиков, требующих призвать учащихся йешив в армию. Он заявил: если это произойдет, "мы…
США скоро бросят Израиль?

США скоро бросят Израиль?

Почему президент США обрушился с такой жесткой критикой на Израиль и его премьер-министра? Как случилось, что после резни 7 октября Израиль получил в мире репутацию агрессора? Почему на церемонии…
Байден против Израиля, или только против Нетаниягу?

Байден против Израиля, или только против Нетаниягу?

Об антиизраильской речи Байдена, войне в Израиле и Украине, играх вокруг военной помощи Израилю и Украине, и многом другом размышляет в эфире телеканала ITON.TV из США детектив Стив Дудник ,…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (58)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)