Израильский бунт закончен?

В канцелярии президента Израиля начались переговоры сторонников и противников судебной реформы. Они начались после череды драматических событий в стране и решения главы правительства остановить принятие судебной реформы, которая вызвала массовый протест в Израиле. Почему Нетаньяху решил отступить? Это тактический ход главы партии "Ликуд" или принципиальная позиция? Остановит ли это протестное движение? Может ли протест из общественного перерасти в политический? В эфире ITON.TV ситуацию комментирует политолог Михаил Пелливерт.

Фото: скриншот/youtube.com


Наши партнеры:

Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!

Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

  • 0
Комментарии
0
Михаил Поляк
Конечно, реформа требуется для всей политической системы, а не только для суда. Но прежде всего надо определить что такое еврейское демократическое гос-во.

Пелливерт признает, что протестуют леваки. Они не против реформы, все то же "рак ло Биби". Но камуфляж профессиональный.

29 марта 2023 14:20
0
sergey
Михаил Поляк,
" Но прежде всего надо определить что такое еврейское демократическое гос-во." - Прочтите декларацию независимости, там уже все определено. Я считаю, никакой судебной реформы не нужно. Доводы, что Верховный суд отменяет законы принятые кнессетом несостоятельны. Во первых: если у депутатов не хватает ума и знаний что бы не нарушать закон, то это их проблема. Во вторых: подобная практика (отмена законов) существует в большинстве демократических стран. Это классический госпереворот с целью установления диктатуры. Можно сколько угодно говорить об реформировании, улучшении и т.д. Но пока наша вселенная материальна, то и все системы в этом мире имеют свои параметры. Неограниченная власть по любому диктатура! И все эти компромиссы это только фиговый листок. Что мы будем иметь, по воскресеньям демократия по понедельникам диктатура? Все диктатуры развиваются по другим законам, не по законам демократии. В наших условиях контуры уже обозначены. Захват власти (судебная реформа), ограничение свободной прессы, изменение выборной системы. Пресса будет рассказывать как все хорошо, выбирать мы будем всегда "правильно" Иначе придут "леваки" и все продадут арабам. Что касается Нетаньяху то он превратился в главного внутреннего врага Израиля и это закономерно. Прав Фридман! При длительном нахождении у власти у человека наступают необратимые изменения. Именно по этому в большинстве стран ограничены сроки нахождения у власти.

30 марта 2023 00:24
0
пейсин владимир
sergey,
сейчас в израиле диктатура диктатура ссудебной системы никем не ограниченной и если выбирать между диктатурой судебной системы никем не избираемой и ни от кого независимой а только кооптируемой в саму себя из ближайшего окружения и диктатурой парламента все таки зависящей от избирателей я не знаю что лучше но и то и то диктатура которые могут привести к фашизму либо к гражданской войне сейчас в израиле временное двоевластие кризис который в любом случае будет преодолен либо израиль исчезнет

30 марта 2023 00:49
0
sergey
пейсин владимир,
Назовите хоть один пример судебной диктатуры. Зачем повторять чужие глупости. Выбирать профессионалов еще большая глупость. Ни вы, ни я не разбираемся в юриспруденции, по каким критериям выбирать собираетесь? По форме черепа, толстых или худых? В начале 90 я присутствовал на выборах директора ядерного реактора, да, маразм дошел и до этого. Хорошо что в столице нашелся один умный и отменил эту глупость. Верховный суд отменяет законы принятые кнессетом. А к примеру закон о подарках (легализации взяток) который сейчас принимает кнессет это как? Я бы не только его отменил, а и всю коалицию отправил бы на скамью подсудимых. " диктатурой судебной системы никем не избираемой и ни от кого независимой а только кооптируемой в саму себя из ближайшего окружения и диктатурой парламента все таки зависящей от избирателей" Неужели так трудно понять, что только благодаря независимой судебной системе кнессет хоть как то зависит от избирателя. Уже готов и даже озвучен закон по изменению избирательной комиссии. И принят он будет позже, если коалиция победит. Ну нет! У юридической системы рычагов, влияния, знаний и возможностей для управления страной, даже если она этого захочет. Все это лапша на уши!

30 марта 2023 22:33
0
пейсин владимир
sergey,
построить в настоящее время идеальную систему невозможно в каждый момент в соответствии с обществом своя система нужна наверное когда система с превалированием юристов назначаемых самими себя была необходима сейчас судя по всему она себя изжила и уже сама творит беспредел никем неограниченный дело задорова это показало человек 15лет отсидел в тюрьме его вина не была доказана приговор был на основании того что сказал подсадной у человека жизнь испоганена а все полицейские прокурорские судьи журналисты и политики которые пиарились на нем оказывается ничего плохого не сделали они профессионалы ну а ваши эмоции ничего не дадут эмоции есть эмоции годятся только для уличной драки вставай проклятьем заклейменный весь мир голодных и рабов и тд почему меняют систему потому что накопилось столько дел типа задорова которые творят прокурорские полицейские судейские которые вызваны политическими интересами левых что без реформы общество дестабилизируется доверие к государству упадет будет хаос и вот что бы хаоса не было что бы людям сказали вы пострадали мы сменили систему забудьте свои страдания сроки которые вы отсидели у нас сейчас будет все по новому судьи прокуроры полиция будет зависеть от кнессета политиков а те не допустят их произвола так же как сейчас говорят что судьи не допустят диктатуры как говорится мыло да мочало начинай сначала но ничего лучшего придумать сейчас нельзя будем ждать прихода машиаха и строительства 3 храма

30 марта 2023 22:55
0
sergey
пейсин владимир,
В чем с вами согласен так это в том что совершенных систем не бывает. По поводу дела Задорова согласен много сделано ошибок со всех сторон. Начиная с самого Задорова, у него что, силой выбили признательные показания? При другой системе у него были бы шансы вообще выйти при признательных показаниях? Точно нет! Когда я, при оформлении апотропуса прождал год. То поинтересовался - что происходит? Оказалось что в Израиле не хватает минимум 500 судей, что большая текучка в полиции из за нехватки финансирования, не хватает оборудования для криминологической экспертизы и т. д. И конечно же в этом виновата Судебная диктатура! Нет! Правительство обязано профинансировать и исправить положение. И только после этого требовать, соблюдение сроков, качество расследований, что бы экспертизы не пришлось делать в Америке. После установления диктатуры что ни будь изменится? Правильно, изменится! "Хорошие" решения за взятки. Начало положено, в первом чтении принят закон о взятках, ой извините о подарках. " у нас сейчас будет все по новому судьи прокуроры полиция будет зависеть от кнессета политиков а те не допустят их произвола" - Вам сколько лет? 3 -5, что, вы верите в сказки? Неужели так трудно сопоставить факты и сделать выводы. У меня очередь, на простую процедуру на середину июля. А на личную банду уголовника Бен Гвира выделяют миллиарды. Забрав из финансирования других министерств (минздрав, образования, и тд) по 1.5%. В минфине 21 марта Смотрич провел совещание с начальниками отделов, и с изумлением узнал что в течении 5 лет Израиль потеряет МИНИМУМ 300 миллиардов долларов. Мало того потеряет хайтек и оборонную промышленность. И что самое главное людей. Тех кто строил и защищал Израиль. А тут приехали "умники" кое как выучившие иврит и считающие себя израильтянами, не зная как устроена демократия, что такое английская юридическая система, и в чем отличие от привычной нам советской. Даже с медицинской системой не знакомы. Но с апломбом требующие (мы выиграли на выборах) установления диктатуры криминала. Главное привычное, родное. В Новой Зеландии по внешним признакам госустройство похожее (однопалатный парламент 120 человек, власть осуществляет примьерминистр и т.д) Там осужденный по закону, теряет избирательное право. То есть даже избирать не может. Сколько народов исчезло с лица земли! БОГ нам дал редкий еще один шанс, пусть маленький, пусть окруженный врагами, но пока он есть. И сохранить его могут только умные, динамичные, образованные, те которых вы презрительно называете леваками. Их меньше чем тех кто привык не работать, крикливое стадо гегемонов. Но они могут, а стадо нет!

1 апреля 2023 00:22
0
пейсин владимир
вы считаете что судейские прокуроры которые предоставлены сами себе и ни пееред кем не отчитываются не могут быть взяточниками мошенниками в отличии от бен гвира и нетаниягу ну флаг вам в руки только спросите у задорова как он относится к тому что он просидел в тюрьме 15 лет а потом ему сказали извините мы были недофинансированы и иди гуляй задоров у нас еще полным полно таких как ты которых мы будем судить как бог на душу положит ни перед кем не отчитываясь

1 апреля 2023 00:44
0
sergey
пейсин владимир,
"вы считаете что судейские прокуроры которые предоставлены сами себе и ни пееред кем не отчитываются не могут быть взяточниками мошенниками в отличии от бен гвира и нетаниягу" - Вы это серьезно? Вы у врача давно были? Сходите, и потребуйте у него отчет, у водителя автобуса и т.д. В этой жизни мы сами делаем себе проблемы, а потом их преодолеваем. Это какими мозгами нужно обладать, что бы сознаваться в преступлении которое не совершал. Уверен что и прокурор и остальные понесут ответственность, тем более что государство вынуждено будет заплатить Задорову миллионные компенсации. Что касается тех которых: - "у нас еще полным полно таких как ты которых мы будем судить как бог на душу положит ни перед кем не отчитываясь" - Так вы перепутали страну и время. Здесь не СССР и 58 статьи нет. Можно подумать что там судьи, врачи, педагоги, и другие перед вами отчитывались. Бен Гвир имеет судимость, Нетаньяху для меня также является преступником. Я еще не встречал преступников которые бы признались в преступлении. Все они ангелы, на которых сшили дело.

1 апреля 2023 22:23
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также
Григорий Тамар: Удар по Ирану - это начало. На очереди - Бейрут

Григорий Тамар: Удар по Ирану - это начало. На очереди - Бейрут

В эфире телеканала ITON.TV об атаке Ирана на Израиль, вариантах ответных действий и возможных последствий рассказывает Григорий Тамар, офицер ЦАХАЛа в отставке, писатель, журналист, военный историк.…
Назначена дата удара по Ирану. Россия пытается спасти своего союзника

Назначена дата удара по Ирану. Россия пытается спасти своего союзника

В эфире телеканала ITON.TV политолог Цви Маген , дипломат, в прошлом - полковник военной разведки АМАН, глава спецслужбы "Натив", ‎Чрезвычайный и Полномочный посол Израиля в России и Украине. Ведет…
Как на самом деле Израиль отразил нападение Ирана

Как на самом деле Израиль отразил нападение Ирана

Как на самом деле Иран атаковал Израиль? Сколько иранских ракет и беспилотников сбили израильские ПВО, а сколько - США, Великобритании и Иордании? Отразил бы атаку Израиль сам, без помощи союзников?…
Г.Тамар: У Израиля появился шанс уничтожить ядерную программу Ирана

Г.Тамар: У Израиля появился шанс уничтожить ядерную программу Ирана

В эфире телеканала ITON.TV об атаке Ирана на Израиль, вариантах ответных действий и возможных последствий рассказывает Григорий Тамар, офицер ЦАХАЛа в отставке, писатель, журналист, военный историк.…
Почему половина израильтян против ответа на нападение Ирана

Почему половина израильтян против ответа на нападение Ирана

После атаки Ирана на Израиль выяснилось - отнюдь не все израильтяне за немедленный ответ на нападение. Согласно опросу Еврейского университета 52 процента израильтян считают, что Израилю лучше не…
Дудник: Байден не спасал Израиль от иранских ракет, а прикрывал свою за@ницу!

Дудник: Байден не спасал Израиль от иранских ракет, а прикрывал свою за@ницу!

Об иранской атаке на Израиль, политике "сдерживания" администрации Байдена, возможном ответе Израиля и его последствиях рассуждает в эфире телеканала ITON.TV из США детектив Стив Дудник ,…
Какой ответ Израиля на атаку Ирана устроит США

Какой ответ Израиля на атаку Ирана устроит США

В отражении атаки Ирана вместе с Израилем участвовали США, Великобритания и Иордания. Насколько важен для Израиля эта антииранская коалиция и сохранится ли она, если Израиль вопреки пожеланиям…
Война с Ираном. Что это было?

Война с Ираном. Что это было?

Обозреватель телеканала ITON.TV Александр Гур-Арье в интервью для украинского института "Интермариум" рассказал об иранской атаке на Израиль и оценил ее последствия для расширения войны в регионе.…
Гарри Табах: Израиль должен нанести ответный удар по Ирану

Гарри Табах: Израиль должен нанести ответный удар по Ирану

В эфире телеканала ITON.TV об атаке Ирана на Израиль, возможном ответе Израиля и войне в Украине рассуждает Капитан 1-го ранга ВМC США (в отставке) Гарри (Юрий) Табах , в прошлом: командир…
Война с Ираном. Готова ли Россия на военный конфликт с Израилем ради своего союзника?

Война с Ираном. Готова ли Россия на военный конфликт с Израилем ради своего союзника?

О войне на Ближнем Востоке, экспансии Ирана и российско-израильских отношениях рассуждает в эфире телеканала ITON.TV политолог Дмитрий Бридже , эксперт центра арабо-евразийских исследований, эксперт…
Роковая ошибка иранских аятолл: Израиль слабый, а Байден старый

Роковая ошибка иранских аятолл: Израиль слабый, а Байден старый

В ночь с 13 на 14 апреля с территории Ирана была предпринята массированная атака на Израиль с использованием дронов, крылатых и баллистических ракет. Были уничтожены 99% целей. Жертв и разрушений на…
Война с Ираном. День первый. Как ответит Израиль?

Война с Ираном. День первый. Как ответит Израиль?

В ночь с 13 на 14 апреля с территории Ирана была предпринята массированная атака по Израилю с использованием дронов, крылатых и баллистических ракет. В эфире телеканала ITON.TV об итогах ночной…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (70)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)