Йеменские хуситы обещают "смерть Израилю"

Иран может потребовать от своих прокси в Йемене "отработать" помощь, оказанную им в ходе войны против коалиции во главе с Саудовской Аравией.

Кирилл Семенов


Израильское информационное агентство i24NEWS со ссылкой на источники в Министерстве обороны страны сообщило, что йеменское зейдитское движение "Ансар Аллах" (хуситы), которое считается близким союзником Ирана и ливанской "Хизбаллы", способно стать угрозой Израилю и в случае новой эскалации в секторе Газа или Ливане может присоединиться к атакам против еврейского государства. Сейчас риски столкновения с этим движением, по мнению представителей израильских военных, велики как никогда.

"Реальная опасность, с которой сталкивается Израиль, заключается в Йемене. Возможность нападения на Израиль группировки хуситов "Ансар Аллах" стала реальностью в условиях координации между хуситами и "Хизбаллой". "Хизбалла" обманывает Израиль, привлекая внимание к северному фронту, но Израиль принимает во внимание возможность открытия фронта с юга посредством вооруженных ударов беспилотников", — цитирует i24 заявление своего источника.

Напомним, еще в начале августа начальник штаба ЦАХАЛ Авив Кохави упомянул атаку израильских военных на "третью страну" во время недавних бомбардировок Газы. Кохави не уточнил, какая страна подверглась нападению во время конфликта 5 по 8 августа, но ряд СМИ сообщили, что взрыв 7 августа в лагере в столице Йемена Сане привел к смерти не менее шестерых иранских и ливанских боевиков. Если это действительно так, то скорее можно говорить, что сам Израиль, нанеся превентивный удар по Йемену, спровоцировал хуситов к возможным ответным действиям, которые пока не стали реальностью, но могут случиться в самом ближайшем будущем.

Перемирие в Йемене как повод переключиться на Израиль

Опасения Израиля по поводу угроз из Йемена отнюдь не беспочвенны. В настоящее время в этой стране впервые с начала гражданской войны в 2014 году и военной интервенции в 2015-м держится устойчивое перемирие между хуситами и их противниками из Президентского совета, которому в апреле 2022 года передал свои полномочия признанный ООН президент страны Абдо Раббу Мансур Хади. Его сторонников поддерживают и оказывают прямую военную помощь страны так называемой "антихуситской коалиции" во главе с Саудовской Аравией и ОАЭ.

Перемирие в Йемене успешно продлевалось с июня по август и в начале августа вновь было пролонгировано до октября. Поэтому есть надежда, что мирный процесс в этой стране станет необратимым и положит конец страданиям йеменцев.

В то же время идеология "Ансар Аллах" и его лозунги прямо указывают на то, что мир с его йеменскими противниками и аравийскими соседями отнюдь не означает изменения принципиальных доктринальных установок движения. Наоборот, теперь, когда хуситы чувствуют себя в относительной безопасности в связи с прекращением атак коалиции, они способны продемонстрировать миру, что их лозунг, который прописан на их знамени и эмблеме: "Аллах велик, смерть Америке, смерть Израилю, проклятие иудеям, победа за исламом", не просто слова, как минимум в той части, что касается угроз Израилю.

От консерватизма к "антисионизму"

Движение "Ансар Аллах" возникло в качестве ответа на проводимые республиканскими властями Йемена религиозные реформы. После того как в ходе революции 1962 года в стране был свергнут ее правитель — имам Мухаммад аль -Бадр, представитель династии Рассидов, правившей Йеменом с середины IX века, в государстве возникла проблема легитимности власти.

С точки зрения основ хадавитского зейдизма (особого направления в исламе, на идеологию которого опиралась йеменская государственность, названного в честь первого йеменского имама аль-Хади и считающегося ветвью шиизма, хотя и сильно отличного от того шиизма двунадесятников, который распространен в Иране) правителем государства может быть только имам, потомок Хуссейна или Хассана — внуков Пророка. Он должен быть как светским, так и духовным лидером. Республиканская и другие формы правления, кроме имамата, противоречили доктринальным установкам хадавитского зейдизма и считались нелегитимными. Поэтому республиканские власти под видом зейдизма стали распространять в стране салафитское учение йеменского богослова аль-Шаукани, который пытался провести там в начале XIX века религиозную реформацию, подрывая основы традиционного для страны зейдизма. Это давало возможность легитимизировать республиканское правление. Но в действительности подобные воззрения были весьма далеки от классического зейдизма и гораздо больше соответствовали суннитским установкам, что встречало противодействие наиболее последовательных зейдитов.

Для проповеди "истинного зейдизма" и была основана организация "Верующая молодежь" из которой выкристаллизовалось движение "Ансар Аллах", бросившее вызов йеменским властям и с начала XXI века, шесть раз воевавшее с тогдашним президентом страны Али Абдуллой Салехом. В одном из таких конфликтов погиб и основатель "Ансар Аллах" Хуссейн Бадреддиналь-Хути, брат нынешнего главы хуситов Абд аль-Малика аль-Хути. В конце концов хуситы смогли сыграть важную роль вместе с другой исламской партией — "Аль-Ислах" и заставить уйти в отставку президента страны Салеха. В то же время противоречия хуситов с новым президентом Хади и партией "Аль-Ислах" привели к занятию Саны хуситами осенью 2014 года, началу гражданской войны и военной интервенции.

В свою очередь борьба хуситов с йеменским правительством еще в начале 2000-х годов заставила "Ансар Аллах" искать внешних союзников. Таковым для движения стала Исламская Республика Иран (ИРИ).

В идеологическом плане Тегеран также оказал определенное влияние на хуситов. В частности, его воздействие привело к отказу от изначальных требований зейдитов по возвращению имамата и возможности создания в Йемене республики, как это произошло в Иране, а также к выводу на первый план "антисионистской" и "антиимпериалистической" повестки — она позволила "Ансар Аллах" стать одним из участников иранской "Оси сопротивления" и получать военную помощь от Тегерана. Тем не менее, хуситы остаются специфическим сугубо йеменским зейдитским движением, а Иран является для них скорее временным "попутчиком".

"Ансар Аллах" как стенд военной промышленности ИРИ

Однако пока "Ансар Аллах" не решил всех своих вопросов с соседями и не урегулировал отношения, разделив власть с внутрийеменскими оппонентами, хуситы будут по прежнему восприимчивы к сигналам Тегерана. Так, в ответ, на новые поставки ракет, беспилотников и прочих вооружений, от хуситов может потребоваться демонстрация их возможностей, но на этот раз не против их арабских противников, а против основного идеологического оппонента — Израиля, который, несмотря на роль "главного зла" в хуситской догматике, пока избегал любых акций со стороны "Ансар Аллах".

Собственно, и ранее хуситы выполняли роль некой "витрины" и "стенда возможностей" иранской военной, прежде всего ракетной, промышленности, демонстрируя не только способности наносить чувствительные и резонансные удары по стратегическим объектам инфраструктуры Саудовской Аравии и ОАЭ. Хуситы также показали, что способны организовать производство как ракет, так и БПЛА на местных ресурсах. Это сигнал всем противникам ИРИ, что при желании Тегеран может поспособствовать созданию ракетной промышленности не только в любой стране мира, невзирая на ее текущие технологические возможности, но и в интересах отдельной "революционной" организации.

Ракетное производство "Ансар Аллах" началось с переоборудования старых советских зенитных ракет С-75 для пусков по наземным целям. Хуситы назвали такую ракету Qaher-1. В то же время с большой долей вероятности технологическая помощь для ее изготовления была предоставлена Ираном, который еще в конце 1980-х годов имел опыт переоборудования С-75 и их китайских копий HQ-2 в тактические ударные комплексы, такие как Tondar 69.

Впоследствии у хуситов появились гораздо более совершенные образцы ракет и БПЛА, способные достичь саудовского побережья Персидского залива и ОАЭ. Это произошло, вероятно, когда удалось наладить каналы поставок необходимых запчастей для производства более технологически совершенной продукции, тогда как местная промышленность восполнить эти запчасти была не в состоянии. Новые возможности своих арсеналов хуситы продемонстрировали во время серии операций "Прорыв блокады-1", "Прорыв блоады-2, и "Прорыв блоады-3", которые проводились в марте 2022 года в преддверии договоренностей о прекращении огня.

Основная часть арсенала хуситов сегодня, по-видимому, состоит из ракет Burkan-3 для нанесения ударов на расстояния до 1200 км и ракет малой дальности Badr-1 с дальностью действия 150 км. Наиболее совершенной баллистической ракетой "Ансар Аллах" является Zulfiqar. Она, вероятно, основана на иранской ракете Qiam-1. Ее дальность действия не превышает 1200-1300 км, поэтому она вряд ли способна достичь территории Израиля. Это же касается и крылатых ракет хуситов Quds-1/2.

Однако на вооружении движения могут состоять и образцы, способные достичь Израиля, расстояние до которого от Йемена равно примерно 2200 км. Так, по данным Центра по контролю над вооружениями США, хуситы могут обладать ракетами дальность действия которых до 3 тыс. км.

Вместе с тем наиболее успешные атаки хуситов (например удар по Абу Даби) были произведены с помощью БПЛА. В частности, "Ансар Аллах" выпускает линейку дронов-камикадзе Samad. Их последняя, наиболее совершенная версия Samad-3 дальностью до 1600 км по своим характеристикам находится посередине между БПЛА и крылатой ракетой. В то же время наличие у Ирана ударных беспилотников-камикадзе Shahed-136, способных поражать цели на расстоянии 2200 км может указывать и на появление их аналогов у хуситов. Эти образцы вооружений способны достичь территории Израиля и могут представлять для него большую угрозу.

News.ru

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube


 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Нетаньяху пригрозил «Хизбалле» новым ударом - НОВОСТИ 15/09/2026

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху пригрозил «Хизбалле» еще более тяжелым ударом в случае новой атаки на Израиль. Заявление прозвучало после уничтожения крупного комплекса террористической…

Израильских документалистов хотят лишить гражданства - НОВОСТИ 14/09/2026

Министр культуры Израиля Мики Зоар призвал лишить израильского гражданства режиссеров фильма «NAZA» Юваля Абрахама и Рахель Шор, обвинив их в предательстве страны. Документальная картина получила…

Нетаниягу: режим в Иране близок к краху - НОВОСТИ 10/09/2026

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил, что Израиль очень близок к разгрому иранского режима. Заявление прозвучало во время посещения позиций ЦАХАЛа на сирийской стороне Хермона. Вместе с…

Израильская авиация ударила по югу Ливана - НОВОСТИ 09/09/2026

Сегодня утром в Ливане сообщили об ударе израильских ВВС по деревне Руман на юге страны. По данным ливанских источников, авиация Израиля нанесла удар по району населенного пункта. О пострадавших или…

Иран готовит новый удар по Израилю? - НОВОСТИ 06/09/2026

Сегодня в Израиле растет тревога из-за возможной новой атаки Ирана — напрямую или через союзные группировки. Израильский источник сообщает, что Тегеран может попытаться усилить давление на США и…
Срочно! Израиль готов начать ядерную войну первым!

Срочно! Израиль готов начать ядерную войну первым!

"Как я перестал бояться ядерной войны и полюбил ядерную бомбу!" Уже сейчас моя новая программа на канале Iton-TV.

Трамп появился на американской монете - НОВОСТИ 04/09/2026

Дональд Трамп стал первым за сто лет живым президентом США, чей портрет появился на американских деньгах. Монетный двор выпустил коллекционную монету достоинством один доллар в честь 250-летия…

«Дракон» идет в Израиль - НОВОСТИ 02/09/2026

Новая израильская подлодка «Дракон» покидает Германию и направляется в Хайфу. На верфи в Киле на субмарине подняли израильский флаг и официально передали ее ВМС ЦАХАЛа. «Дракон» — шестая подлодка,…

В Израиле торжественно отметили День независимости Кыргызстана: праздник дружбы, традиций и гостеприимства

БЕЙТ-ШЕАН — Вчера, 31 августа, в живописном районе Бейт-Шеана состоялось уникальное празднование Дня независимости Кыргызской Республики. Мероприятие, объединившее общину израильтян — выходцев из…

Сара Нетаниягу намекнула на «тайну» 7 октября - НОВОСТИ 01/09/226

Сара Нетаниягу намекнула, что лидер партии «Демократим» Яир Голан мог заранее знать о нападении ХАМАСа 7 октября. В интервью 14-му каналу она заявила, что утром того дня Голан был «уже одет и готов»,…

США снова ударили по Ирану: Тегеран обещает ответ - НОВОСТИ 31/08/2026

США нанесли удар по двум иранским ракетным установкам на острове Ларак в Ормузском проливе. По данным американского источника, установки готовились для запуска ракет с морскими минами. Иранские…

Иран хотел убить сына Нетаниягу - НОВОСТИ 25/08/2026

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил, что Иран пытался убить одного из его сыновей. Об этом глава правительства сообщил вчера вечером в эфире 14-го телеканала. По словам Нетаниягу, несколько…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Сентябрь 2026 (55)Август 2026 (85)Июль 2026 (108)Июнь 2026 (109)Май 2026 (116)Апрель 2026 (122)