Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона, ограничивающая поставку туда жизненно важных грузов. Вице-президент США Камала Харрис прямо обвинила еврейское государство: "Правительство Израиля должно сделать больше, чтобы значительно увеличить поток помощи. Без оправданий!" 


Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель тоже заявил, что голод в Газе "полностью создан" Израилем. Население Газы получает помощь от Израиля и его союзников с тех пор, как ХАМАС захватил территорию в 2007 году.


Так ли это?

Уже 18 октября, через 11 дней после террористической атаки ХАМАСа, Израиль разрешил поставки гуманитарной помощи в Газу из Египта, через КПП "Рафиах". В середине декабря Израиль вновь открыл КПП "Керем Шалом", через который удобно снабжать юг Газы, а недавно - КПП "Карни", чтобы облегчить доставку помощи на север сектора. Кроме того, планируется открытие КПП "Эрез". Плюс, армия ежедневно делает перерывы в боевых действиях для передачи помощи.

"Мы наводним Газу припасами", - заявил в середине марта Даниэль Хагари. И сейчас уже около 19 000 грузовых рейсов доставили туда гуманитарную помощь. Кроме того, США, Франция, Бельгия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Иордания, в координации с Израилем, сбросили с воздуха более 1200 контейнеров помощи, в основном на севере сектора. А министр обороны Израиля Йоав Галант поддержал международную инициативу по строительству временного морского порта на побережье Газы для доставки туда необходимых грузов.

Израиль также возобновил подачу воды в южную часть сектора, чтобы стимулировать эвакуацию на эту территорию. До войны 90% воды в Газу поступало из прибрежного водоносного горизонта. Оставшиеся 10% воды давали небольшие опреснительные установки или водная компания Израиля "Мекорот". Согласно информации координатора деятельности правительства на территориях (КОГАТ), с начала марта в Газу въезжало, в среднем, 126 грузовиков с продовольствием в день (до войны - около 500 в день, но со всеми видами грузов: стройматериалами, электроникой и прочим).

Американский еврейский комитет со ссылкой на КОГАТ дает следующие цифры поставок:

Категория помощи Общий объем поставок

  • Продовольствие 240,960 тонн
  • Вода 27,760 тонн
  • Медикаменты 19,510 тонн
  • Строительные материалы 39,080 тонн
  • Разное 22,320 тонн
  • Топливо 200 цистерн
  • Газ для приготовления пищи 322 цистерны

Население Газы получает помощь от Израиля и его союзников с тех пор, как ХАМАС захватил территорию в 2007 году. И если бы не террористическая атака ХАМАСа 7 октября, Израиль не прекратил бы такие поставки даже на неделю. За эти годы Израиль направил в сектор тонны товаров для повседневной жизни: от школьных принадлежностей и игрушек - до электронных устройств и фармацевтических препаратов. Их ввозят для жителей Газы через КПП "Керем Шалом". Израиль также сотрудничал с несколькими международными группами в целях переправки на территорию продовольствия и других товаров.

По законам войны, страны не обязаны снабжать вражескую сторону едой, водой, электричеством и бензином (кроме оккупированных территорий) - все это поддерживает боеспособность противника. Тем не менее, Израиль продолжает снабжать Газу энергией, водой, продуктами питания и медикаментами - вопреки пережитой резне, самой жестокой за всю историю страны.

Израиль поставлял электричество и воду, когда прибрежный водоносный горизонт Газы был исчерпан, выдавал местным жителям разрешения на въезд и работу в израильских населенных пунктах. Кроме того, за последние несколько лет сектор Газа получил миллиарды долларов в виде пожертвований - в том числе более 400 миллионов долларов от США и один миллиард долларов от Катара. Правда, значительную часть средств ХАМАС забирал себе и пускал на военные нужды.

Президент Дональд Трамп в 2018 году сократил помощь ПА, но администрация Байдена в 2021 восстановила помощь палестинцам, живущим в Газе и на Западном берегу, отправив более 360 миллионов долларов. Потом государственный секретарь Энтони Блинкен пообещал "срочно помочь в восстановлении Газы" после 11-дневной войны, начавшейся с ракетной атаки ХАМАСа на Израиль в мае 2021 года. А теперь президент США Джо Байден в своем выступлении "О положении в стране" объявил, что США помогут построить временный пирс в Газе, который позволит доставлять палестинцам два миллиона порций еды ежедневно. Строительство пирса может занять до 60 дней.

Израиль расширяет поставки в северную часть Газы, где, несмотря на приказ об эвакуации, осталось 10-15% населения. Это включает в себя возобновление работы контрольно-пропускного пункта "Карни", который был закрыт с 2011 года. И, пока восстанавливается жизненно важная инфраструктура, 21 пекарня в Газе ежедневно поставляет местному населению более двух миллионов пит и лепешек. Был также расширен иорданский маршрут: увеличена пропускная способность на КПП "Алленби" - тут проверяют грузовики с гуманитарной помощью, чтобы они могли проехать прямо к "Керем Шалом".

Несмотря на это, с международных трибун все чаще обвиняют Израиль в препятствовании поступлению достаточного количества помощи в Газу. В ответ Израиль обвиняет сами структуры ООН: они не способны быстро обрабатывать то, что прибывает.

"Каждый день Израиль проверяет около 300 грузовиков с гуманитарной помощью. Однако из-за сбоев в логистике со стороны агентств ООН, в частности - UNWRA, 120 грузовиков в день, в среднем, собираются на пограничных переходах. А сотни грузовиков, уже прошедших израильский контроль, ожидают въезда в сектор Газа", - сказано в официальном сообщении. В том числе и по этой причине Израиль настаивает на том, чтобы другие агентства ООН взяли на себя функции UNWRA, однако агентство помощи беженцам не готово расстаться со своими функциями.

Нателла Болтянская

Детали

По материалам КОГАТ, Американского Еврейского Комитета, Американо-израильского комитета по связям с общественностью

Помоги развивать наш канал! Стань нашим спонсором

Подпишитесь на наш телеграм-канал, где мы публикуем эксклюзивные фото и видеоматериалы, которые не пропускает цензура на других платформах 

Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!

Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://evreimir.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото стопкадр youtube.com не имеет прямого отношения к фактам и событиям, о которых говорится в материале и размещено здесь только для иллюстрации.

 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (100)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)